Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Делимся опытом,обсуждаем сорта,выкладываем фото!!!!

Модераторы: maruska0605, irkin1194

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
maruska0605
Администратор
Сообщения: 12997
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 08:52
Репутация: 48
Имя: Маша
Дача: г.Апрелевка
Благодарил (а): 8709 раз
Поблагодарили: 2884 раза

Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Сообщение maruska0605 »

:vsempr: :vsempr: :vsempr:

Здесь обсуждаем ,делимся опытом растений IN VITRO!!!

Alenka
Лучший садовод
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 18:20
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Боровск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Сообщение Alenka »

Девушки, рассказываю подробно то, что мы уже наработали в прошлом, опыт тех кто сажал.
Сначала что нужно подготовить для выращивания микроклонов:
Земля:
Земля для любителей кислой почвы должна содержать в своем составе или часть кислого торфа, или ее нужно подкислить.
Я голубикам запасала кислый БИУД, а гортам подкисляла. Земля должна быть влажная, но не перенасыщена влагой. Можно использовать таблетки, их заливаем горячей водой, ждем когда расправятся, отжимаем.
Во что сажаем:
Тут у всех своя технология. Кто-то высаживает по одному микрику в самые маленькие пластиковые стаканчики и ставит в прозрачную коробку, кто-то насыпает землю в минипарник и высаживает все полученные микрики вместе, кто-то в минипарник ставит кассету. В ход идет и тара из-под йогурта, коробка из-под торта и хозяйственная пластиковая коробка. Главное, чтобы малютки были обеспечены светом и теплом. Для обеспечения влажности коробку, парник закрываем плотно, можно и скотчем замотать.
Свет:
Можно и фитолампы, но это дорого. Народ пробовал светодиодные лампы из ОБИ, и тоже нормально все выросло.
Тепло:
На подоконник не ставим, там земля будет холоднее воздуха, это плохо. Температура должна быть от 22 до 25 градусов. У меня повыше было.

Кто уже сажал, давайте поделимся своим опытом, мне кажется это поможем нам всем.
Аватара пользователя

Влада
Садовод
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 20:43
Репутация: 1
Имя: Анастасия (Vlavla)
Дача: Юго-восток МО
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 169 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Сообщение Влада »

Привет всем любителям микроклонов!
Я этим "балуюсь" уже третий год, так что кое-какой опыт наработался, постараюсь рассказать подробно о том, как делаю я.

Изображение

Растения мы получим в герметически закрытых контейнерах в гидрогеле. Ни в коем случае нельзя открывать крышку и оставлять растения на воздухе сразу. Они очень чувствительные и привыкли в ОЧЕНЬ высокой влажности. Мы должны помочь им с адаптацией. Поэтому всё для пересадки малышей подготавливаем заранее.

Изображение Изображение
Корни в геле.

Я рассаживаю их по торфяным таблеткам, беру самые маленькие по диаметру, один раз взяла крошечные по 2см - понравилось очень! Таблетки запариваю заранее, удобрений никаких не добавляю. Так же нужно подготовить ёмкость с водой, чтобы отмывать корни от остатков геля (оставлять гель на корнях нежелательно, могут загнить). Советуют для этих целей разводить марганцовку, я раньше разводила. Потом стало лень и я просто использую кипяченую воду. Последствий не заметила. Так же беру зубочистки и крышку от торта. Не забываем, что малышат нельзя оставлять просто на воздухе - она моментально начинают груснеть и вянуть.

Изображение

Выполняю такие действия. Вскрываю контейнер, аккуратно разламываю гель и вынимаю растения. Если корни сильно вцепились в гель, то помогаю зубочисткой. Беру растение за вершки и бултыхаю корешки в воде, аккуратно счищаю гель пальцами с корней, если это требуется. Иногда гель прям как будто приклеен к корням, а иногда сползает сам. Затем сажаю растение в таблетку, помогая зубочисткой запихнуть корни поглубже. Ставлю рядом посаженные таблетки и накрываю их крышкой от торта. Всё, в такой тепличке они не вянут и можно заниматься дальше. Пересаживать желательно быстро.

1 растение - 1 таблетка.
Но! Растения бывают разные. В плане роста и наличия вершков и корешков. Иногда корни по 3-5см, нам этого не нужно, прищипываем. А иногда их вообще нет, только калюс, ничего страшного, сажаем как есть. Иногда растение (особенно гейхеры) разваливается на кучу мелких, сажаем все! Могут быть корни даже на листьях. Если совсем крошечные кусочки получаются, то по нескольку штук в одну таблетку.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение

Затем все посаженные таблетки я составляю в большой прозрачный пластиковый контейнер их Икеа. Когда ящик битком - то вниз ничего не насыпаю, если растений мало, то можно от пересыхания что-то рассыпать между таблетками. Я в этот момент опрыскиваю растения жиденько Превикуром. У меня есть крышка в комплекте, но я её не использую, дальше скажу почему. Заматываю герметично пленкой. Ставлю под подсветку (яркую) в комнате. Первую неделю свечу круглосуточно, потом на ночь выключаю. Два раза я получала микроклонов в феврале и совмещала с посевом эустомы - ставила таблетки с ней прям в тот же контейнер. Успешно. И теперь забываю про малышей на месяц-полтора. Иногда подглядываю, конечно.

Изображение

Прошло полтора месяца. Когда же пора вскрывать наш контейнер?
- Растения настолько разрослись, что уперлись головами в пленку
- Стали желтеть листья. Это значит, что либо таблетки высохли, либо растения хотят кушать, либо завелась болячка

По моим наблюдениям, болячки не заводятся. Если растение слабое - то оно просто погибает сразу, не начинает расти в таблетке и всё. Если растение пошло в рост в таблетке, то пока вы не вскрыли контейнер оно не погибнет. А вот дальше - зависит только от ухода. Как по мне - именно сейчас начинается самый сложный этап. Малыши окрепли, нарастили корни. Но они до сих пор привыкли к высокой влажности, нужно приучать их к обычным условиям.

Поэтому контейнер резко открывать нельзя. Вот мы и дошли до момента с пленкой. Почему я использую её, а не крышку? Чтобы постепенно приучать малышей к к НЕтепличным условиям. Где-то через три недели я начинаю потихоньку проделывать отверстия в пленке. Сначала иголкой, с разных углов. Каждый день делаю всё больше и больше отверстий в пленке-крышке, воздух начинает циркулировать и растения потихоньку адаптируются. Потом уже ножницами по углами вырезаю кусочки пленки, оставляя середину. Если вырезала большие куски, то могу просунуть внутрь распылитель и пшикнуть пару раз. Нужно наблюдать за растениями и учитывать вашу влажность воздуха. Можно поставить увлажнитель рядом.

Недели через две малыши научились дышать и готовы к пересадке. Корни должны торчать из таблеток и цепляться за соседей.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Я рассаживаю их в стаканы 0,2л. Сетку с таблеток обязательно аккуратно снимаю. Грунт использую свой как для рассады. Примерно 30% компоста 30% торфа 30% кокоса + перлит вермикулит. Гортензии добавляю кислый торф. Поливаю Рибавом или любым другим стимулятором роста корневой. Ставлю на окно + под подсветку. Рядом ставлю увлажнитель воздуха, время работы которого постепенно буду уменьшать.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Затем растения уезжают на дачу и живут в теплице вместе с рассадой. Тех, кто просится - пересаживаю в стаканы 0,5л. Расти ребята начинают быстро. Плодовые и ягодные обязательно пересаживайте в бОльшие объёмы, не мучайте в маленьких стаканах. По подкормкам - через неделю после Рибава даю комплексное с высоким фосфором, а потом по листу Плантафол 20-20-20, один раз могу дать 30-10-10.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Гортензия на фото выше дополнительно накрыта стаканом сверху. Я с гортензиями так и не подружилась. Они ОЧЕНЬ чувствительны к влажности. После открытия парничка они 100% скидывают все листья и не спешат наращивать новые, хотя палочки живые стоят. Тряслась с ними, тряслась и высадила эти лысые палочки летом в грунт. Не знаю что с ними будет.

Кого брала: розы, жимолость, клубнику, малину, флоксы, гейхеры, горечавку. Все на отлично!

Почему-то почти нет фотографий взрослых растений :-B

Изображение Изображение
Гейхеры на следующий сезон

Изображение Изображение Изображение
Февральские розы в августе

Буду рада, если мой опыт будет кому-то полезен!
Если есть вопросы - спрашивайте. С удовольствием поделюсь тем, что знаю. :ye:
●◯◎⥀◯⊙⥁ Наш магазин семян томатов https://vkuspomidora.ru/ ⥁◯⊙◎◯⥀●

Alenka
Лучший садовод
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 18:20
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Боровск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Сообщение Alenka »

Влада, это очень интересно, спасибо большое.

Гортензии метельчатые почему-тоу всех скидывают лист и засыпают. Для нас всех это большая загадка. Но по рассказам, у всех они засыпают в разные сроки после посадки, но вроде, у всех это происходит весной. У меня они заснули в начале марта, но в июне опять пустили листики, но больше не нарастали. Широколистная гортензия у меня лист не сбрасывала. Интересно будет понаблюдать в следующем году.

Айгуль99кардан
Садовод
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 сен 2022, 11:01
Репутация: 0
Имя: Айгуль
Дача: Казань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Сообщение Айгуль99кардан »

Здравствуйте, можно столбик пожалуйста

Dusy
Садовод
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 14:52
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: Серпухов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Сообщение Dusy »

Влада » 29 дек 2022, 19:09 писал(а):Привет всем любителям микроклонов!
Я этим "балуюсь" уже третий год, так что кое-какой опыт наработался, постараюсь рассказать подробно о том, как делаю я.

Изображение

Растения мы получим в герметически закрытых контейнерах в гидрогеле. Ни в коем случае нельзя открывать крышку и оставлять растения на воздухе сразу. Они очень чувствительные и привыкли в ОЧЕНЬ высокой влажности. Мы должны помочь им с адаптацией. Поэтому всё для пересадки малышей подготавливаем заранее.

Изображение Изображение
Корни в геле.
Огромное спасибо за информацию! Подтолкнули к покупке. :thank:
Я рассаживаю их по торфяным таблеткам, беру самые маленькие по диаметру, один раз взяла крошечные по 2см - понравилось очень! Таблетки запариваю заранее, удобрений никаких не добавляю. Так же нужно подготовить ёмкость с водой, чтобы отмывать корни от остатков геля (оставлять гель на корнях нежелательно, могут загнить). Советуют для этих целей разводить марганцовку, я раньше разводила. Потом стало лень и я просто использую кипяченую воду. Последствий не заметила. Так же беру зубочистки и крышку от торта. Не забываем, что малышат нельзя оставлять просто на воздухе - она моментально начинают груснеть и вянуть.

Изображение

Выполняю такие действия. Вскрываю контейнер, аккуратно разламываю гель и вынимаю растения. Если корни сильно вцепились в гель, то помогаю зубочисткой. Беру растение за вершки и бултыхаю корешки в воде, аккуратно счищаю гель пальцами с корней, если это требуется. Иногда гель прям как будто приклеен к корням, а иногда сползает сам. Затем сажаю растение в таблетку, помогая зубочисткой запихнуть корни поглубже. Ставлю рядом посаженные таблетки и накрываю их крышкой от торта. Всё, в такой тепличке они не вянут и можно заниматься дальше. Пересаживать желательно быстро.

1 растение - 1 таблетка.
Но! Растения бывают разные. В плане роста и наличия вершков и корешков. Иногда корни по 3-5см, нам этого не нужно, прищипываем. А иногда их вообще нет, только калюс, ничего страшного, сажаем как есть. Иногда растение (особенно гейхеры) разваливается на кучу мелких, сажаем все! Могут быть корни даже на листьях. Если совсем крошечные кусочки получаются, то по нескольку штук в одну таблетку.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение

Затем все посаженные таблетки я составляю в большой прозрачный пластиковый контейнер их Икеа. Когда ящик битком - то вниз ничего не насыпаю, если растений мало, то можно от пересыхания что-то рассыпать между таблетками. Я в этот момент опрыскиваю растения жиденько Превикуром. У меня есть крышка в комплекте, но я её не использую, дальше скажу почему. Заматываю герметично пленкой. Ставлю под подсветку (яркую) в комнате. Первую неделю свечу круглосуточно, потом на ночь выключаю. Два раза я получала микроклонов в феврале и совмещала с посевом эустомы - ставила таблетки с ней прям в тот же контейнер. Успешно. И теперь забываю про малышей на месяц-полтора. Иногда подглядываю, конечно.

Изображение

Прошло полтора месяца. Когда же пора вскрывать наш контейнер?
- Растения настолько разрослись, что уперлись головами в пленку
- Стали желтеть листья. Это значит, что либо таблетки высохли, либо растения хотят кушать, либо завелась болячка

По моим наблюдениям, болячки не заводятся. Если растение слабое - то оно просто погибает сразу, не начинает расти в таблетке и всё. Если растение пошло в рост в таблетке, то пока вы не вскрыли контейнер оно не погибнет. А вот дальше - зависит только от ухода. Как по мне - именно сейчас начинается самый сложный этап. Малыши окрепли, нарастили корни. Но они до сих пор привыкли к высокой влажности, нужно приучать их к обычным условиям.

Поэтому контейнер резко открывать нельзя. Вот мы и дошли до момента с пленкой. Почему я использую её, а не крышку? Чтобы постепенно приучать малышей к к НЕтепличным условиям. Где-то через три недели я начинаю потихоньку проделывать отверстия в пленке. Сначала иголкой, с разных углов. Каждый день делаю всё больше и больше отверстий в пленке-крышке, воздух начинает циркулировать и растения потихоньку адаптируются. Потом уже ножницами по углами вырезаю кусочки пленки, оставляя середину. Если вырезала большие куски, то могу просунуть внутрь распылитель и пшикнуть пару раз. Нужно наблюдать за растениями и учитывать вашу влажность воздуха. Можно поставить увлажнитель рядом.

Недели через две малыши научились дышать и готовы к пересадке. Корни должны торчать из таблеток и цепляться за соседей.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Я рассаживаю их в стаканы 0,2л. Сетку с таблеток обязательно аккуратно снимаю. Грунт использую свой как для рассады. Примерно 30% компоста 30% торфа 30% кокоса + перлит вермикулит. Гортензии добавляю кислый торф. Поливаю Рибавом или любым другим стимулятором роста корневой. Ставлю на окно + под подсветку. Рядом ставлю увлажнитель воздуха, время работы которого постепенно буду уменьшать.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Затем растения уезжают на дачу и живут в теплице вместе с рассадой. Тех, кто просится - пересаживаю в стаканы 0,5л. Расти ребята начинают быстро. Плодовые и ягодные обязательно пересаживайте в бОльшие объёмы, не мучайте в маленьких стаканах. По подкормкам - через неделю после Рибава даю комплексное с высоким фосфором, а потом по листу Плантафол 20-20-20, один раз могу дать 30-10-10.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Гортензия на фото выше дополнительно накрыта стаканом сверху. Я с гортензиями так и не подружилась. Они ОЧЕНЬ чувствительны к влажности. После открытия парничка они 100% скидывают все листья и не спешат наращивать новые, хотя палочки живые стоят. Тряслась с ними, тряслась и высадила эти лысые палочки летом в грунт. Не знаю что с ними будет.

Кого брала: розы, жимолость, клубнику, малину, флоксы, гейхеры, горечавку. Все на отлично!

Почему-то почти нет фотографий взрослых растений :-B

Изображение Изображение
Гейхеры на следующий сезон

Изображение Изображение Изображение
Февральские розы в августе

Буду рада, если мой опыт будет кому-то полезен!
Если есть вопросы - спрашивайте. С удовольствием поделюсь тем, что знаю. :ye:

Dusy
Садовод
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 14:52
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: Серпухов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Сообщение Dusy »

Куда-то отправила Большое спасибо!!!! Повторяю Большое спасибо за информацию! Подтолкнули в Мир неизведанного :thanksvery:
Аватара пользователя

Sashylia
Мега Садовод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 19:35
Репутация: 3
Имя: Cаша
Дача: Пушкинский р-н МО
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Сообщение Sashylia »

всем привет. С праздниками))
Не нашла в теме - когда будем получать растюшки. Зимой? Или уже весной?
Аватара пользователя

Sashylia
Мега Садовод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 19:35
Репутация: 3
Имя: Cаша
Дача: Пушкинский р-н МО
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Сообщение Sashylia »

Айгуль99кардан » 30 дек 2022, 10:28 писал(а):Здравствуйте, можно столбик пожалуйста
Лучше написать в теме закупки) https://sp-dacha.ru/viewtopic.php?t=2049
Аватара пользователя

Автор темы
maruska0605
Администратор
Сообщения: 12997
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 08:52
Репутация: 48
Имя: Маша
Дача: г.Апрелевка
Благодарил (а): 8709 раз
Поблагодарили: 2884 раза

Re: Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Сообщение maruska0605 »

Sashylia » 08 янв 2023, 00:07 писал(а):всем привет. С праздниками))
Не нашла в теме - когда будем получать растюшки. Зимой? Или уже весной?
сейчас,да :ye:
Аватара пользователя

Автор темы
maruska0605
Администратор
Сообщения: 12997
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 08:52
Репутация: 48
Имя: Маша
Дача: г.Апрелевка
Благодарил (а): 8709 раз
Поблагодарили: 2884 раза

Re: Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Сообщение maruska0605 »

Влада, Анастасия,супер)))) спасибо :thank:
конечно,очень полезный опыт :thank:

Natali Shutova
Садовод
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 14:44
Репутация: 0
Имя: Наталья
Дача: Бронницы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 16 раз

Re: Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Сообщение Natali Shutova »

Девочки, спасибо большое, за подробные рассказы. Набрала материала,а сама и не знала,что буду делать. Вот теперь я более спокойна,что может у меня что-то да и получиться. :myheart:
Аватара пользователя

танюшко
Садовод
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 22:09
Репутация: 0
Имя: татьяна
Дача: Беларусь.Могилев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Сообщение танюшко »

Влада » 29 дек 2022, 19:09 писал(а): Я с гортензиями так и не подружилась. Они ОЧЕНЬ чувствительны к влажности. После открытия парничка они 100% скидывают все листья и не спешат наращивать новые, хотя палочки живые стоят. Тряслась с ними, тряслась и высадила эти лысые палочки летом в грунт. Не знаю что с ними будет.
Все с ними будет хорошо.И весной они пойдут в рост.
20230118_215735.jpg
Это фото сегодняшнее,в том году,тоже ушел(микроклон)палочкой в зиму.В декабре достала из под снега и занесла домой для наращивания зелени доя черенкования.
Можно еще,когда они сбросят листья поместить их в холодное место,месяца на два,потом вынести их на свет и тепло и они тронуться в рост.
С ними совсем не сложно.
Люблю домик в деревне,утром вышел,вечером вполз.

Alenka
Лучший садовод
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 18:20
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Боровск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 126 раз

Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Сообщение Alenka »

Девочки, у кого есть ежевика "Полар Берри"? Такие ягоды белые...
Она в пристрое есть.
Вот нашла, что про нее пишут:
Сорт ежевики "Полар Берри" - бесшипный сорт белой ежевики. Побеги мощные, пряморослые, достигают 2,7 м в длину. Ягоды крупные, блестящие, весом от 9 до 11 г, имеющие овальную выровненную форму. Отличаются сладким вкусом и приятным ароматом. Средне-раннее созревание, длительное плодоношение. Достойные показатели урожайности, при выращивании в неукрывной форме, с куста выходит 5 кг ягод. Укрытие растений на зиму позволит значительно повысить урожайность. Обладает иммунитетом к болезням, хорошая устойчивость к вредителям. Отличные (для ежевики) показатели зимостойкости. Десертное направление, высокая транспортабельность.
Преимущества сорта ежевики "Полар Берри"
Отличаются сладким вкусом и приятным ароматом
Ягоды крупные, блестящие, весом от 9 до 11 г
Высокоурожайный сорт
Засухоустойчивый и морозостойкий сорт, высокая переносимость заболеваний
Десертное направление, высокая транспортабельность.
Аватара пользователя

Bergamotya
Садовод
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 22:42
Репутация: 0
Имя: Матильда
Дача: Новое село (Кимры)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Сообщение Bergamotya »

А кто ещё брал эту сирень Сенсация с белым налетом? Это точно налет а не каллюс?
...и злая кровь во мне играет :witch:

Света72
Садовод
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 23:12
Репутация: 0
Имя: Светлана
Дача: МО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Сообщение Света72 »

Bergamotya писал(а): 06 фев 2023, 17:55 А кто ещё брал эту сирень Сенсация с белым налетом? Это точно налет а не каллюс?
Добрый вечер. Я брала, это налёт какой-то с лупой разглядывала. Пока сидит, не загнулась.
Аватара пользователя

Bergamotya
Садовод
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 22:42
Репутация: 0
Имя: Матильда
Дача: Новое село (Кимры)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Сообщение Bergamotya »

Света72 писал(а): 06 фев 2023, 18:48 Добрый вечер. Я брала, это налёт какой-то с лупой разглядывала. Пока сидит, не загнулась.
А вы счищали?
...и злая кровь во мне играет :witch:

Света72
Садовод
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 23:12
Репутация: 0
Имя: Светлана
Дача: МО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Сообщение Света72 »

Bergamotya писал(а): 06 фев 2023, 20:46
Света72 писал(а): 06 фев 2023, 18:48 Добрый вечер. Я брала, это налёт какой-то с лупой разглядывала. Пока сидит, не загнулась.
А вы счищали?
Да, снимала и в марганцовке прополоскала.
Аватара пользователя

Bergamotya
Садовод
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 22:42
Репутация: 0
Имя: Матильда
Дача: Новое село (Кимры)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Сообщение Bergamotya »

Прошло полтора месяца. Что-то они не очень растут. Как бы их простимулировать?
...и злая кровь во мне играет :witch:

Linochka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 00:41
Репутация: 0
Имя: Lina
Дача: Тульская область

Обсуждения закупки растений IN VITRO!!!!

Сообщение Linochka »

Зашла ,прочитала ....это просто чудеса какие то.Растения из пробирки.Кто нибудь знает как они это делают в лабораториях ,как клонируют?
Ответить

Вернуться в «Закупки многолетников, луковиц, клубней»