Помогите в розарии!

Помощь в подборе новичка в розарий

Ответить
Аватара пользователя

Eleshik
Мега Садовод
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:57
Репутация: 12
Имя: Елена
Дача: Пушкино
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1553 раза

Re: Помогите в розарии!

Сообщение Eleshik »

NikiTa
Татьяна, если у вас рядом с Munsted Wood и Princess Alexandra of Kent есть место для 3-й розы, по цвету туда хорошо бы вписалась Gentle Hermione. Но вообще за решением вашей задачи лучше идти на ВС, если только девушки оттуда сюда не заглянут.)) Чем больше людей, тем больше вариантов предложат, можно будет выбирать.
Аватара пользователя

NikiTa
Садовод
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:38
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Дача: Ногинский р-н
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Помогите в розарии!

Сообщение NikiTa »

Eleshik, Лена, спасибо, что не остались равнодушны к моим сомнениям. Это раньше я не очень переживала о сочетаемости роз. Моему старому розарию больше семи лет и напоминает он классическое лоскутное одеяло. Прошедшим летом с пристрастием его рассмотрела, но рука не поднялась что-либо перетащить. Жалко. Боюсь, что не приживутся на новом месте. Именно поэтому новые посадки пытаюсь планировать. Да и силы уже приходится беречь.
Ebb Tide, согласна, очень темная роза. Чем и понравилась. Живьем я ее не видела, поэтому и возникает вопрос. Похоже, что это мои грабли. Буду думать.
Munsted Wood и Princess Alexandra of Kent очень гармоничны. Но там есть место еще для одной розы. Да и связать с гортензией их хочу.
" Чукча не писатель. Чукча - читатель". Теорию по остинкам освоила, а вот практики нет. Очень пугает мнение о недолговечности цветка англичанок, особенно на солнце. Отсюда вопрос о южных и северных розариях. В мой "северный" цветник солнце может проникать утром и вечером, когда обходит кухню-беседку. Боюсь быть навязчивой, но очень нуждаюсь в советах знатаков этих английских красавиц. :plead:
Аватара пользователя

Eleshik
Мега Садовод
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:57
Репутация: 12
Имя: Елена
Дача: Пушкино
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1553 раза

Re: Помогите в розарии!

Сообщение Eleshik »

NikiTa

Татьяна, можете не сомневаться, Ebb Tide очень интересная розочка, но это небольшая флорибунда и место ей на клумбе. Хороша она рядом с нежно-розовыми розами, с жемчужно-розовой.
Аватара пользователя

Chigrash
Мега Садовод
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:49
Репутация: 6
Имя: Ирина
Дача: Тверь
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Розы. Пристрой.

Сообщение Chigrash »

Ириша писал(а):Пристрой из Петрович Сербия
Paul Neyron

Офф. Первая фотка - моя ;)
Вот он же тогда же, и в последующем:
PICT8973.JPG
Пауль Нерон (15).JPG
Пауль Нерон (8).JPG
Пауль Нерон (1).JPG
PICT4539.JPG
PICT4536.JPG
Люблю все свои розы - кого больше, кого меньше, а Поль запал в душу, всегда буду иметь его в саду. Последние 2 года ржавчина на него напала, на единственного из около 50-ти роз. Но не сдаемся, лечимся.
Аватара пользователя

NikiTa
Садовод
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:38
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Дача: Ногинский р-н
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Помогите в розарии!

Сообщение NikiTa »

Eleshik
Лена, а Ebb Tide будет смотреться рядом с Novalis? Или опять очень мрачно? Жаль расставаться с такой необычной розой, вот и хочу найти ей место.
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Помогите в розарии!

Сообщение Таняс »

NikiTa писал(а):Eleshik
Лена, а Ebb Tide будет смотреться рядом с Novalis? Или опять очень мрачно? Жаль расставаться с такой необычной розой, вот и хочу найти ей место.
Хорошо смотрятся... у меня так и сидят: Новалис, Эбб Тайд, Лав Сонг, Минерва, коко Локо, крем Карамель, Хайди Клум
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Eleshik
Мега Садовод
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:57
Репутация: 12
Имя: Елена
Дача: Пушкино
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1553 раза

Re: Помогите в розарии!

Сообщение Eleshik »

NikiTa писал(а):Eleshik
Лена, а Ebb Tide будет смотреться рядом с Novalis? Или опять очень мрачно? Жаль расставаться с такой необычной розой, вот и хочу найти ей место.
Таня, будет смотреться, если тут же рядом посадить ещё светлую жемчужно-розовую или белую розу.))
Аватара пользователя

Eleshik
Мега Садовод
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:57
Репутация: 12
Имя: Елена
Дача: Пушкино
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1553 раза

Re: Помогите в розарии!

Сообщение Eleshik »

Таняс писал(а):
NikiTa писал(а):Eleshik
Лена, а Ebb Tide будет смотреться рядом с Novalis? Или опять очень мрачно? Жаль расставаться с такой необычной розой, вот и хочу найти ей место.
Хорошо смотрятся... у меня так и сидят: Новалис, Эбб Тайд, Лав Сонг, Минерва, коко Локо, крем Карамель, Хайди Клум
Таня, и совсем-совсем никакой светлой розы не добавлено?)) Дело вкуса...
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Помогите в розарии!

Сообщение Таняс »

Eleshik писал(а):
Таняс писал(а):
NikiTa писал(а):Eleshik
Лена, а Ebb Tide будет смотреться рядом с Novalis? Или опять очень мрачно? Жаль расставаться с такой необычной розой, вот и хочу найти ей место.
Хорошо смотрятся... у меня так и сидят: Новалис, Эбб Тайд, Лав Сонг, Минерва, коко Локо, крем Карамель, Хайди Клум
Таня, и совсем-совсем никакой светлой розы не добавлено?)) Дело вкуса...
Крем Карамель... и Лав Сонг я бы темной не назвала....
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Eleshik
Мега Садовод
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:57
Репутация: 12
Имя: Елена
Дача: Пушкино
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1553 раза

Re: Помогите в розарии!

Сообщение Eleshik »

Таняс писал(а):Крем Карамель... и Лав Сонг я бы темной не назвала....
Крем Карамель проскочила), Лав Сонг у меня нет, по фото лавандовая роза. Это всё дело цветовых предпочтений. Мне к лаванде (цвету) всегда беленького хочется добавить.))
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Помогите в розарии!

Сообщение Таняс »

Eleshik писал(а):
Таняс писал(а):Крем Карамель... и Лав Сонг я бы темной не назвала....
Крем Карамель проскочила), Лав Сонг у меня нет, по фото лавандовая роза. Это всё дело цветовых предпочтений. Мне к лаванде (цвету) всегда беленького хочется добавить.))
Завтра выложу... сегодня с телефона....фоток почти нет...
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Помогите в розарии!

Сообщение Таняс »

лав сонг 2.jpg
вот Лав Сонг и темные цветы это Минерва и Эбб Тайл
общий вид, видна клумба с "утопленницами"
общий вид, видна клумба с "утопленницами"
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

NikiTa
Садовод
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:38
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Дача: Ногинский р-н
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Помогите в розарии!

Сообщение NikiTa »

Таняст
Таня, спасибо за фотографии. Чудесные переливы цвета. Очень нравится. Я думала Ebb Tide значительно темнее. Не отдам никому! (Хотя он еще и не получен).
Моя фантазия отказывается работать. Перенапряг. Может мне Ebb присоседить на передний план в пару Munsted Wood и Princess Alexandra of Kent ? Хотела посветлее, а тут...Так как в другом варианте он может оказаться между этими розами. Тоже не айс.
Вложения
IMAG1028.jpg
IMAG1029.jpg
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Помогите в розарии!

Сообщение Таняс »

NikiTa, Таня, я так поняла, что Эбб Тайт -это обязательная программа? С Новалисом он будет хорошо смотреться. А если есть возможность к ним добавить желтенького, будет совсем хорошо....кажется, Оля Sovelog показывала сочетание Новалиса и чего то желтого... очень хорошо смотрелось....между Остинками я его совсем не вижу... мне кажется, совсем не айс... :dntknw:
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

NikiTa
Садовод
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:38
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Дача: Ногинский р-н
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Помогите в розарии!

Сообщение NikiTa »

Таняс, Татьяна, еще раз убеждаюсь, насколько тяжелы муки выбора. Тем более, при наличии таких любимых нами оргов. А как долго Ebb держит цветок у Вас? И как выглядит в целом куст? Ну нет у меня сил на несколько розариев. И так муж уже несколько лет сам укрывает розы. Если я сделаю еще несколько клумб, боюсь, останусь совсем без помощника и цветов :Hews:
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Помогите в розарии!

Сообщение Таняс »

NikiTa, у меня первогодка, сидит на полном солнце целый день... нарос хорошо, дал несколько базальных побегов, высотой 50-80 см. Сам цветок держался несколько дней, но их было много, на одной ветке около 15-20 бутонов. Первый год совсем не показатель...
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Eleshik
Мега Садовод
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:57
Репутация: 12
Имя: Елена
Дача: Пушкино
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 1553 раза

Re: Помогите в розарии!

Сообщение Eleshik »

NikiTa писал(а):Таняст
Таня, спасибо за фотографии. Чудесные переливы цвета. Очень нравится. Я думала Ebb Tide значительно темнее. Не отдам никому! (Хотя он еще и не получен).
Моя фантазия отказывается работать. Перенапряг. Может мне Ebb присоседить на передний план в пару Munsted Wood и Princess Alexandra of Kent ? Хотела посветлее, а тут...Так как в другом варианте он может оказаться между этими розами. Тоже не айс.
Таня, к остинкам на равноправных 3-й розой Ebb Tide никак не пойдёт, мелковата.)) Найдите, кого ею подбить можно- чтобы и другую розу оттенить и чтобы сам Ebb Tide заиграл. Посмотрела в Розебуке, пожалуй на этой фотографии верная цветопередача http://www.rosebook.ru/roses/gallery/fl ... b-tide/15/ Честно говоря, рядом с жёлтой розой Ebb Tide я не вижу, но это на мой вкус.)) Тут дело в оттенках, например, у меня несколько лет в соседях растут Rhapsody in Blue и Golden Border, и всё мне нравится и душе спокойно.)
Таня, предлагала Вам к Munstead Wood и Princess Alexandra of Kent 3-ю остинку в нежно-розовом цвете. Для наглядности, с Gentle Hermione цветовое сочетание так выглядит (там, кстати, на заднем плане видны цветы Princess Alexandra of Kent)) https://fotki.yandex.ru/next/users/ivas ... 316?page=2 Извините, фотографии очень давнишние, может, кто-то ещё присоединится со своим предложением...
Аватара пользователя

NikiTa
Садовод
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:38
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Дача: Ногинский р-н
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Помогите в розарии!

Сообщение NikiTa »

Eleshik
Таняс
Девочки, спасибо за советы. Gentle Hermione на самом деле освежает Munstead Wood и Princess Alexandra of Kent. Мне нравится. Буду попрашайничать пристрой. А никто из перечисленных ранее роз не подойдет? (Хотя понимаю, что у всех теплый тон, а нужен холодный)
Лена, погуляла по Вашему саду и не хотела уходить. Люблю, когда много воздуха, зелени, а не сплошные клумбы и грядки. Пейзажный сад - вот к чему душа лежит. Мне хотя бы лет 10 назад найти такую поддержку и единомышленников...
Аватара пользователя

Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы. Пристрой.

Сообщение Udaccha »

moriki писал(а):Udaccha
А ты хочешь розы? Вот у меня сегодня резко поменялась концепция: объединились одни розы с другими. И я теперь в ужасе, потому что мне нужна белая флорибунда. И скорее всего белый чайник.....
Оль, да нет, я вроде набралась уже. Это я о логичности рассуждений на тему бардака.
Чайники мне многие нравятся, но я вот вторую зиму на них посмотрю и решу, брать их в следующем сезоне или нет.
Хотела бы набрать остинок, но отложу это дело до следующего года.
Как раз понятно будет, что с этими будет, переживут эту зиму или нет. Может придется повторить, а может заменить на другие.
Поэтому пока выдыхаю и думаю как справиться с фронтом работ на этот сезон.
Параллельно смотрю тему про розы на штамбе и присматриваю себе хотелки. Но опять же, у меня их пока не было и опыта никакого, посмотрю, что буду чувствовать в конце сезона, справляюсь или нет со всем своим добром, что нахапала :-D

Из белых я себе в конце сезона взяла White Meidiland, не могла себе отказать в этой красототе
Изображение
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Помогите в розарии!

Сообщение Oxana »

На бельгийском сайте http://www.tuinadvies.be/artikels/rozen ... zorgen.htm нашла довольно свежую статью (по книге "101 розы без забот" Марселя Фоссен и Laurence Machiels. Фото: Eddy Vangroenderbeek. Манто, 240 стр., 24,99 евро.) Выкладываю перевод:
"Розы без забот: вьющиеся роз, душистые розы и розы "по границе"
Роза просто остается самым красивым и самым популярным цветком в мире. Выберите садовые розы сильные, которые не заболевают, требуют мало обрезки и обслуживания, цветущие в течение нескольких месяцев и ароматные.
Изображение
РОЗЫ ДЛЯ ГРАНИЦЫ
Розы дают структуру и поддержку других растений, а также довести объем и высоту, идеально подходит для смешанной границы. С цветущие розы заверить вас, что вы будете более пяти месяцев цвета, с июня по октябрь - нет границы растение не делает лучше. Посади ваши розы в районе с большим количеством солнца и много ветра, и объединить их с растениями, которые цветут в разное время, так что всегда есть цвет на границе.
Лучшие розы для границы:
Bengali: новый спрей роза (1 метр) со специальной меди до абрикосового желтые цветы с прекрасным ароматом.
Bouquet Parfait: красивый и сильный moschatatopper (1,30 - 1,50 м) от 4 до 5 месяцев непрерывного розового цветения. Также очень красиво в вазе.
Marie Curie: одна из самых красивых букетных роз (60-70 см), с большими цветами в чередующиеся лосось розовый, абрикосовый и кремовый.
Prinses Claire van België: новая розовый спрей роза (1 - 1,20 м) с красивыми цветами и прекрасным ароматом, с июня по октябрь.

ПОЧВОПОКРОВНЫЕ РОЗЫ
Изображение
Некоторые розы раскидывают свои длинные ветви так далеко, что они легко охватывают несколько квадратных метров сада - идеальное решение для тех, кто предпочитает не так много времени тратится на обслуживание. Они, как правило, не выше чем 50 сантиметров. После трех лет эти розы полностью накрывают собой всё пространство, и у вас нет больше проблем с сорняками; Посади ваши розы ближе друг к другу, чем указано, тогда они займут отведённое им пространство быстрее чем за пару лет.
Лучшие почвопокровные розы:
Apple Blossom: потрясающий цветет с июня по октябрь с белыми цветами
Fil des Saisons: восторженный почвопокровные с красивой, темно - розовыми цветами с оттенком вишни красный и ярких желтых тычинок.
Laura Ashley: очень богатые цветущие розы, с месяцами в одном большом облаке прекрасные сиреневые лиловые цветы.
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»