Уход за землей в саду

Ответить

Автор темы
Этма
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 22:40
Репутация: 0
Имя: Эля
Дача: Подмосковье

Уход за землей в саду

Сообщение Этма »

Всем привет. Хотелось бы спросить, как именно вы ухаживаете за землей в саду, какие производите действия? Вот посадили сад, понятно, что приствольные круги удобрять, поливать и т.д. А за остальной площадью как ухаживать? Засадить там травой-газонкой получится или не будет она расти? Просто бурьян замучил, косой пока косили лето, хватало ненадолго, после месяца отсутствия трава опять по пояс. Мечтаю о триммере или газонокосилке.

Хантер
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 10:40
Репутация: 0
Имя: Егор
Дача: Подмосковье

Re: Уход за землей в саду

Сообщение Хантер »

С газонкой я бы не мучился еще и в саду, ее не так просто вырастить, а в саду еще и затаптываться будет, как по мне - так это ни к чему. Я в саду управляюсь бензиновым триммером, если у вас там приличное расстояние между деревьями и нет камней, ям, то можно и газонокосилкой. Ею легче и быстрее. Но у меня такой номер не пройдет) Все посажено довольно компактно, так что для меня триммер в самый раз, брал Чемпион
Изображение
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Уход за землей в саду

Сообщение Пальма »

Этма
Нужно просто бурьян так или иначе, любым способом косить как можно чаще, и состав травы сам изменится. Та, что не выносит выкашивания сама уйдет, останется выносливая, сам по себе образуется не газон, конечно, но прекрасный лужок из разных трав, свойственных для вашей местности.
Проходила это два раза. Разница будет видна уже на второй год, а стабильный результат - на 3-4.
Причем лужайка будет вполне устойчивая против вытаптывания, засухи, вымокания, потому что получится естественным путем без вскапывания и нарушения дернины. После 4-5 года по осени рассыпаю удобрение в соответствии с инструкцией.
Неровности можно потихоньку выравнивать, подсыпая песок или что у вас есть, но не очень плодородное
Аватара пользователя

ЕЛЕНА
Мега Садовод
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:02
Репутация: 2
Имя: Елена
Дача: Рязань
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Уход за землей в саду

Сообщение ЕЛЕНА »

Тоже косим бензиновым триммером,уже лет пять,образовался прекрасный лужок,не ожидала даже такого,собиралась сеять траву,но площадь большая,пожалела денег.

Автор темы
Этма
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 22:40
Репутация: 0
Имя: Эля
Дача: Подмосковье

Re: Уход за землей в саду

Сообщение Этма »

Пальма, да Вы что! Правда? Я никогда не думала. что изменится от этого состав травы. А почему? :in_dreams: Интересно все-таки) думала. что вот какая трава растет, та семена разбрасывает, значит, она же и будет расти всегда. А оно вот как, оказывается. Косили все лето, теперь посмотрим, что на следующий год получится) :thank:
ЕЛЕНА, а Вы косите эту свою лужайку постоянно или в другом месте? Или уже там, где лужайка образовалась, не косите? Да, это хорошо, когда собирался посеять, а оно само выросло то, что надо) Я вот перед домом тоже хочу лужайку сделать, чисто газонку. Не знаю, правда, как правильно засеять газон.
Хантер , спасибо, гляну) Но бензиновый триммер, наверное, тяжелый :nails:

Aschatan
Мега Садовод
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:21
Репутация: 10
Имя: Наталья
Дача: Московская область
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Уход за землей в саду

Сообщение Aschatan »

[quote="Этма » 14 сен 2019, 22:46"]Всем привет. Хотелось бы спросить, как именно вы ухаживаете за землей в саду, какие производите действия? Вот посадили сад, понятно, что приствольные круги удобрять, поливать и т.д. А за остальной площадью как ухаживать? Засадить там травой-газонкой получится или не будет она расти? Просто бурьян замучил, косой пока косили лето, хватало ненадолго, после месяца отсутствия трава опять по пояс. Мечтаю о триммере или газонокосилке.[/quote
Я люблю газонокосилку, каждую неделю или через неделю кошу, траву в теплицу, вдоль забора или там где я не могу пройтись с газонокосилкой (но это редкость, залезаю везде!!!)косит муж триммером. Весной разбрасываю удобрения, где надо , если за зиму образовались проплешины, подсаживаю траву, покупала у Иркин для газонов. Как-то так. Сейчас перед зимой, если удастся, то еще раз покошу, чтобы трава не была высокой :Laie: :thanksvery:

Хантер
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 10:40
Репутация: 0
Имя: Егор
Дача: Подмосковье

Re: Уход за землей в саду

Сообщение Хантер »

Этма, бензиновый да, тяжеловат, наверное, для женского организму :dntknw: Ну дык можно ж выбрать что-то полегче, если это именно вам светит травокосом заниматься) Можно электрический глянуть, у того же Champion, что я говорил, электрические начинаются по стоимости от полутора тыщ. просто не советую пока покупать дорогущее что-то, меня, например, устраивает полностью.
Aschatan, ну да, так обычно и делают - косилкой основную площадь, триммером там, где косилкой не пролезешь. А траву подсаживали как - семенами?
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 485 раз

Re: Уход за землей в саду

Сообщение Russi »

Этма писал(а):Пальма, да Вы что! Правда? Я никогда не думала. что изменится от этого состав травы. А почему? Интересно все-таки) думала. что вот какая трава растет, та семена разбрасывает, значит, она же и будет расти всегда. А оно вот как, оказывается. Косили все лето, теперь посмотрим, что на следующий год получится)
у нас точно так же, раньше росла осока всякая и другой бурьян. потому что низина. Кое где подсаживали газонную траву, но в основном сейчас это природный газон из местных трав, очень устойчивый. В основном состоит из мятлика лугового, мягкая нежная травка, правда сеется везде, и в грядках тоже прорастает. ну и одуваны присутствуют, неистребимая зараза..но косим раз в неделю, так что сильно не достают

Хантер
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 10:40
Репутация: 0
Имя: Егор
Дача: Подмосковье

Re: Уход за землей в саду

Сообщение Хантер »

Этма, кстати, к слову, у Чемпиона есть еще небольшая механическая газонокосилка. У меня нет, но я пробовал у соседа, нормальная вещь) так что можно в саду ее опробовать.
Russi, да, одуваны та еще зараза. У меня еще хмель полез во всех концах участка, вот уж где напасть, откуда и взялось. Птички что ли нанесли :nails: Там корни в мою руку уже в некоторых местах, и не докопаться. Я еще трава замучила, не знаю как называется. Которая колосками и когда высыхает, то намертво в одежду впивается. Потом не очистить, вот уж где зараза.

Автор темы
Этма
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 22:40
Репутация: 0
Имя: Эля
Дача: Подмосковье

Re: Уход за землей в саду

Сообщение Этма »

Спасибо за подсказку про механическую косилку, надо глянуть) Наверное как раз для сада это будет идеальный вариант. Про одуваны, честно говоря, не особо беспокоит, они красивые весной, все такое нарядное) А потом они у нас на корм курам идут. Ну или, может, пока одуваны у нас не в таком количестве, чтобы паниковать) С хмелем сама не знаю, что делать, и откуда только взялся. Вот думаю, а что если со шприца туда вколоть гербицид, прямо в ствол, корень. Или не поможет?

Хантер
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 10:40
Репутация: 0
Имя: Егор
Дача: Подмосковье

Re: Уход за землей в саду

Сообщение Хантер »

Что там у вас, к новому сезону готовитесь?) У нас уже полным ходом посевная в доме, колдуем с супругой над стеллажами да лампами, уже такое радостное весеннее чувство. хочется уже и кости размять, да в огород. Технику сейчас просматриваю, что обновить надо, что ремонтировать, а чего докупить с новья. Столько всего нового навыдумывали.

Автор темы
Этма
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 22:40
Репутация: 0
Имя: Эля
Дача: Подмосковье

Re: Уход за землей в саду

Сообщение Этма »

Да тоже подготовка к сезону полным ходом) Рассада, подоконники заставлены, скоро в парник что-нибудь переедет и в теплицу. По технике пока кроме механической газонокосилки ничего не покупали. А ее сразу купили по вашему совету, но естественно еще не опробовали. Так то по отзывам хорошая вещь, ну посмотрим. Мы взяли Champion MM4026, не знаю, другие у них бывают или нет)
Вложения
косилка.jpg
Ответить

Вернуться в «Уход за садом»