Укрытие роз

Ответить
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Все розы в одной закупке! Лея Польша

Сообщение Любаша »

Девочки,зачем Вы так рано укрываете розы?
Ниже -2 в этом месяце по прогнозу не будет,последняя неделя месяца до +10.
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Все розы в одной закупке! Лея Польша

Сообщение Таняс »

Любаша, Люба, я уже несколько лет примерно в это время укрываю розы, НО я не закрываю торцы до Морозов! Зато все делаю по теплу, мне комфортно. Самый первый раз закрывала по морозцу, до сих пор передергивает... Руки не гнутся, пальцы скрючились, сама околела... Пришлось отогреваться сверху и из нутри :-D такого экстрима больше не хочу.... А розы не возражают( судя по результатам зимовки).... ттт
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Ирвен
Мега Садовод
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 20:24
Репутация: 3
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Все розы в одной закупке! Лея Польша

Сообщение Ирвен »

ЖавороноКатя писал(а):так же веселюсь , забыв что их и сажать и растить и укрывать нужно
Катюша, Я уже много лет с розами и мно-ого-о их у меня, не раз убеждалась- всем место найдется! что-то плохо из зимы выйдет :ye: что-то мне ждать надоест (я же не сразу .....к подьезду.... даю им шанс :ye: ), я только количество розариев не увеличиваю :dntknw: уплотняю и подбиваю те, что уже есть. Так что, как укрывали 6 шт. так и будем укрывать :in_dreams:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение knedlik »

Весной часть роз из за слетевшего укрытия обрезала под ноль, соотв. цветение очень сильно сдвинулось и сейчас они только на второй заход набирают, а уже судя по погоде пора обрезать листья и пр. Что делать с базальными, которые не успевают отцвести? Прищипнуть? Оставить как есть? Пусть там сами лежа разбираются, может и процветут? И можно ли у таких побегов отрезать уже листья целиком? :thanksvery:
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Укрытие роз

Сообщение Таняс »

knedlik, Катя, попробуй, если легко отрываются, значит побег созрел. Я такие базальных побеги укоротила почти на половину( и больше), оборвала листья. Посмотрим что получится.
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение Gremusha »

Девочки! Приехала на дачу, дуг катастрофически не хватает:((((
Приехать теперь смогу не раньше ноябрьских выходных. Выдержат ли штамбы кратковременные морозы до -7-8С без укрытия?
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение knedlik »

Gremusha писал(а):Девочки! Приехала на дачу, дуг катастрофически не хватает:((((
Приехать теперь смогу не раньше ноябрьских выходных. Выдержат ли штамбы кратковременные морозы до -7-8С без укрытия?
Да ваще розы спокойно и ниже выдерживают. Укрывают их обычно совсем даже не от морозов (если снег есть)
Ты же много дуг заказывала у нас? Клади без них, подставь под штамбы транспортные горшки, чтобы не проломило и укрывай. А то так не дача а пункт металлолома будет.
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение Oxana »

Gremusha писал(а):Девочки! Приехала на дачу, дуг катастрофически не хватает:((((
Приехать теперь смогу не раньше ноябрьских выходных. Выдержат ли штамбы кратковременные морозы до -7-8С без укрытия?
Пока просто замотай штамбам головы в укрывной, и наклони. Вымерзнуть в морозы есть опасность у верхней прививки, сам стволик точно не вымерзнет. У меня прошлой зимой укрывной лежал фактически на самом стролике одного штамба, там дуг не хватило, дуги были только над шляпой штамба, и все ок. Но под стволик лучше что-нибудь подложить, как Катя написала.
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение knedlik »

Oxana, Оксан, а насоветуй мне тоже чего-нибудь, плиз :thanksvery:
http://сп-дача.рф/viewtopic.php?p=31449#p30954
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение Oxana »

knedlik писал(а):Весной часть роз из за слетевшего укрытия обрезала под ноль, соотв. цветение очень сильно сдвинулось и сейчас они только на второй заход набирают, а уже судя по погоде пора обрезать листья и пр. Что делать с базальными, которые не успевают отцвести? Прищипнуть? Оставить как есть? Пусть там сами лежа разбираются, может и процветут? И можно ли у таких побегов отрезать уже листья целиком? :thanksvery:
Катюша,
Лично я срезаю только совсем молодой розовый конец побега, зеленую часть оставляю и наклоняю максимально низко, горизонталь способствует вызреванию побега. Листья удаляю, весной и так дел навалом ;) .
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение Gremusha »

knedlik писал(а):
Gremusha писал(а):Девочки! Приехала на дачу, дуг катастрофически не хватает:((((
Приехать теперь смогу не раньше ноябрьских выходных. Выдержат ли штамбы кратковременные морозы до -7-8С без укрытия?
Да ваще розы спокойно и ниже выдерживают. Укрывают их обычно совсем даже не от морозов (если снег есть)
Ты же много дуг заказывала у нас? Клади без них, подставь под штамбы транспортные горшки, чтобы не проломило и укрывай. А то так не дача а пункт металлолома будет.
Кать, мне у вас почему то дуг совсем не хватило. :hyster: в первый выкуп я сама отказалась, а во второй не помню почему не было...
Короче, пойду сейчас лутрасилом заматывать...
Спасибо за советы!
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Совместная закупка роз от David Austin (Девида Остина)

Сообщение knedlik »

Natali писал(а):Девочки, ну может быть кто-то решился передать в мои ручки Munstead Wood. Ну очень надо!!! :plead:
Ой, вот только что листья с него обрывала и грозилась отдать в чьи нибудь ручки, колючий оочень, ветвистый как баобаб, но сааамый обожаемый. Завтра достану плащ-палатку дедову и уже обдеру его окончательно :-D

Natali
Мега Садовод
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 17:13
Репутация: 4
Имя: Наталья
Дача: Пермский край
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: Совместная закупка роз от David Austin (Девида Остина)

Сообщение Natali »

А я в этом году листья не убирала в связи с форс мажорными обстоятельствами. Посмотрим что будет. Так все уши под укрытие.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Совместная закупка роз от David Austin (Девида Остина)

Сообщение knedlik »

Natali писал(а):А я в этом году листья не убирала в связи с форс мажорными обстоятельствами. Посмотрим что будет. Так все уши под укрытие.
Говорят у вас уже снег? Если там сухо то а чо, пусть будет. У нас же как правило кисель до января а то и всю зиму. Уже и забыла когда нормальная зима с нормальным снегом была.

Gremusha
Организатор СЗ
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 20
Имя: Елизавета
Дача: Мехово Сергиев-Посад
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение Gremusha »

Девочки! Спасибо за советы. Все штамбы к земле пригнула, головы им замотала. :pionee:
На ближайшем Стройрынке купила арматуру(8ку), за доп.плату мне её порезали по 2 м, нагнула себе дуг,( кстати, это совсем не сложно),в следующую поездку буду строить укрытия. Хорошо, чтобы у меня был запас дуг уже с прошлых лет, а то бы я одурела от количества.
Произвела нехитрые расчёты и вычислила, что 6 арматурных дуг по 2м стоят 364р, а 3-х метровые 528.
Т.о., проще у нас в закупках брать готовые с покрытием. Все остальное-затратно по времени и невыгодно по цене.
Теперь размышляю о стеклокомпозитной арматуре. Может, это выгоднее? Где бы её прикупить? Смотрела в интернете, нашла только фирмы, работающие на опт.
У нас на рынках рядом такой нет:(
Кто себе брал, не посоветуете?!
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение knedlik »

Gremusha писал(а):Произвела нехитрые расчёты и вычислила, что 6 арматурных дуг по 2м стоят 364р, а 3-х метровые 528.
Т.о., проще у нас в закупках брать готовые с покрытием. Все остальное-затратно по времени и невыгодно по цене.
Ой, ничо себе! А я думала арматура дешевле намного. Но мне не нравится она из за того что укрывной оч. пачкает и тяжелая зараза, а если красить так это тоже что и в покрытии покупать.
Композитная говорят ужасно колючая (не порвет ли она укрывной) и чего-то еще, забыла.

Лиз, арматуры и 6ки за глаза! К тому же она элементарно ломается с небольшим подпилом, правда везти 6метров проблематично конечно.

Natali
Мега Садовод
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 17:13
Репутация: 4
Имя: Наталья
Дача: Пермский край
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: Совместная закупка роз от David Austin (Девида Остина)

Сообщение Natali »

knedlik писал(а):Говорят у вас уже снег?
Выпал снег и весь растаял.Днем +1,+2, а ночью сегодня было холодно.
Аватара пользователя

Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Совместная закупка роз от David Austin (Девида Остина)

Сообщение Udaccha »

knedlik писал(а):
Natali писал(а):Девочки, ну может быть кто-то решился передать в мои ручки Munstead Wood. Ну очень надо!!! :plead:
Ой, вот только что листья с него обрывала и грозилась отдать в чьи нибудь ручки, колючий оочень, ветвистый как баобаб, но сааамый обожаемый. Завтра достану плащ-палатку дедову и уже обдеру его окончательно :-D
Не зря же говорят "бойтесь мечтать, мечты сбываются!"))))))))))))))
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Совместная закупка роз от David Austin (Девида Остина)

Сообщение knedlik »

Udaccha писал(а):Не зря же говорят "бойтесь мечтать, мечты сбываются!"))))))))))))))
Аха! При этом я абсолютно уверена что именно в 16:22 когда Натали опубликовала свою просьбу это и было -) Он был последней каплей моей крови на сегодня, обещала отдать и пошла домой греться :-D
Аватара пользователя

Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Укрытие роз

Сообщение Udaccha »

Я в этом году 8-ку композитную 100 метров купила.
Вчера по два метра распилили.
Получается дешевле.
В следующем году уже наверное для роз желательно по три метра дуги.
Разрастутся мои пупсики не только в высоту, но и в ширину.
В этом году Волертон и Луиз Одье так разрослись, что от них ожидать в следующем году даже не представляю. А посадила я их осенью 2015.
Кстати, она сравнительно легкая и свернутая может быть от 0,9 до 1,5 м.
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»