Укрытие роз

Ответить
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение Oxana »

Fudji
холодно уже, зачем попу морозить, лучше весной после открытия пролить хорошо и через денёк откопать прививку для манипуляций. Почистили прививку, засыпали, опять пролили и ждём ;)
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение Oxana »

knedlik писал(а):Oxana, у меня так с Тантау, просто беда какая-то, совершенно розы не дают толковых базальных побегов, что им не нравится, не понимаю (
Катюша, если глина и заглублены, то бывает такое, весной прививка недостаточно прогревается. Тогда розы обкапывают и вилами поднимают куст повыше с одновременным подсыпанием земли и сразу льём туда воду, чтобы земля равномернее вниз легла. Это лишь один из вариантов почему нет базальных. А там, кто ж его знает...
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение knedlik »

Друзья, дайте совет пожалуйста. Наточила я измельчителем тучу древесной мульчи (выкорчевала огромную вербу). Завелась у меня зараза типа мокрицы -- занесла с каким-то растением в горшке. Говорят что растёт на кислых почвах, фиг два, она растёт везде, никакое мульчирование вроде травы не помогает, она прорастает и прорастает. Одну клумбу прошлой осенью засыпала доломиткой по уши, всё равно растёт, никак не могу от неё избавиться (
Можно ли сейчас под укрытие замульчировать этой щепой хотя бы промежутки между розами? Подумала о том что свежие опилки/щепа забирают азот, поэтому вроде сейчас в самый раз или лучше оставить всё таки это до весны? :thanksvery:
Аватара пользователя

Olgaval
Лучший садовод
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: восток МО
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение Olgaval »

knedlik писал(а):Друзья, дайте совет пожалуйста. Наточила я измельчителем тучу древесной мульчи (выкорчевала огромную вербу). Завелась у меня зараза типа мокрицы -- занесла с каким-то растением в горшке. Говорят что растёт на кислых почвах, фиг два, она растёт везде, никакое мульчирование вроде травы не помогает, она прорастает и прорастает. Одну клумбу прошлой осенью засыпала доломиткой по уши, всё равно растёт, никак не могу от неё избавиться (
Можно ли сейчас под укрытие замульчировать этой щепой хотя бы промежутки между розами? Подумала о том что свежие опилки/щепа забирают азот, поэтому вроде сейчас в самый раз или лучше оставить всё таки это до весны? :thanksvery:
Катюша, аналогично вчера навырезали пузыреплодники и быстро (спасибо погоде) измельчили всё в мульчу. Но вот сыпать ее в розарии побоялась. Рассуждала так: как бы под мульчей в тепле не начали благоденствовать всякие личинки-грибы-болезни. Не огребу ли я весной кучу проблем? Поэтому от греха подальше сложила мульчу в мешки и убрала в сарай. Правда, теперь думаю, что надо было не в полиэтиленовые мешки (сопреет?) сложить, а в какую-либо коробку.
Тоже хочу послушать умных людей.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение knedlik »

Olgaval, Оль, ну надо же ))
Я подумываю сверху посыпать золой, всё равно я под укрытия засыпаю розы по уши и наверное еще для пущей убедительности под щепу посыплю доломитку.
По наблюдениям всё зависит от сорта и зимовки, кто-то один постоянно ИО хватает в одном укрытии, а иногда бывает что и все сразу во всех или совсем нет. Щепу из под плодовых я бы не стала наверное класть, а тут верба, хорошая такая жирная )) :dntknw:
Аватара пользователя

170192
Мега Садовод
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 06:58
Репутация: 1
Имя: Svetlana
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение 170192 »

knedlik писал(а):Друзья, дайте совет пожалуйста. Наточила я измельчителем тучу древесной мульчи (выкорчевала огромную вербу). Завелась у меня зараза типа мокрицы -- занесла с каким-то растением в горшке. Говорят что растёт на кислых почвах, фиг два, она растёт везде, никакое мульчирование вроде травы не помогает, она прорастает и прорастает. Одну клумбу прошлой осенью засыпала доломиткой по уши, всё равно растёт, никак не могу от неё избавиться (
Можно ли сейчас под укрытие замульчировать этой щепой хотя бы промежутки между розами? Подумала о том что свежие опилки/щепа забирают азот, поэтому вроде сейчас в самый раз или лучше оставить всё таки это до весны? :thanksvery:
нельзя вербу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, ни в коем случае - в ивовой мульче, следующей весной, каждая щепочка укоренится, снимете укрытие, а там сплошной ковер из молоденьких ив. Еще смородина так укореняется, из любой щепки молодое растение. Причем, из мульчи растут быстрее, чем любым другим способом размножения))))
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение knedlik »

170192, ёпрст, а я часть ее уже рассыпала под всякие многолетники, что же делать то :9ac6e5e8:
Теперь я еще и вербу буду полоть везде помимо мокрицы, жизнь боль...
Аватара пользователя

170192
Мега Садовод
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 06:58
Репутация: 1
Имя: Svetlana
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение 170192 »

knedlik писал(а):170192, ёпрст, а я часть ее уже рассыпала под всякие многолетники, что же делать то :9ac6e5e8:
Теперь я еще и вербу буду полоть везде помимо мокрицы, жизнь боль...
я в прошлом году так попала)))) - по деревне, вдоль дороги, удаляли огромные деревья, по метру в обхвате, в основном березы. Все пилили, потом через огромный шредер, на обочине горы щепок. Я эти кучи от жадности собирала, иногда ночью, по дороге с работы, и к себе, видимо, там и ива была)))), а я в темноте не увидела. Увидела весной :batccc:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение knedlik »

170192 писал(а):
knedlik писал(а):170192, ёпрст, а я часть ее уже рассыпала под всякие многолетники, что же делать то :9ac6e5e8:
Теперь я еще и вербу буду полоть везде помимо мокрицы, жизнь боль...
я в прошлом году так попала)))) - по деревне, вдоль дороги, удаляли огромные деревья, по метру в обхвате, в основном березы. Все пилили, потом через огромный шредер, на обочине горы щепок. Я эти кучи от жадности собирала, иногда ночью, по дороге с работы, и к себе, видимо, там и ива была)))), а я в темноте не увидела. Увидела весной :batccc:
Бум вот такое учиться тогда делать )
http://ogorod.mirtesen.ru/blog/43546228 ... -i-podozhd

Вот тут народ специально иву чикает и не удаляет, чтобы пользовать ее постоянно на мульчу, жалоб на прорастание нет. :dntknw:
https://land.umonkey.net/blog/41/
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение knedlik »

170192, а может весной пилили и был пух в мульче, потому и проросло? (мечтаю с тайной надеждой -))
Аватара пользователя

Olgaval
Лучший садовод
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: восток МО
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение Olgaval »

knedlik Катя, я побоялась, что под слоем мульчи вся зараза хорошо перезимует, им же тепло будет под таким одеялом! У меня в одном розарии целый список пятнистостей живет который сезон, никак не могу вылечить. В этом году осенью даже фальконом прошлась, хотя осенью я розы не обрабатываю. Но закрываю поздно когда морозцем почву ударит. Поэтому и побоялась мульчу сыпать, чтобы тепло не создавать. Розы ничем не засыпаю , вызревают.
А в то, что верба укоренится, я поверю. Всегда поражала живучесть растений. Осенью кусты обрежешь, всю зиму лежат на морозе, а весной палку воткнешь для подвязки цветка, она (палка) и заколосится! Я этим летом поэтому не только томаты пасынковала, но и палки дерена, к которым томаты были подвязаны. А осенью палки с корнями вырывала.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение knedlik »

Olgaval писал(а):никак не могу вылечить
Не укрывай -)
В этом году ни одной пятнистости до упора. Всё вымерзло вместе с побегами, зато отросло новое, пушистое и шелковистое ))
Я и в декабре укрывала, всё равно болячки были.
Да, точно, у нас в деревне мужики по весне палки ивы повтыкали по краям дороги (чтобы зимой видеть где ехать), ну и через месяц они уже колосились вовсю!
Ойужас, что же я буду делать то... Значит оставлю остальное до весны, может высохнет и сдохнет )
Аватара пользователя

170192
Мега Садовод
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 06:58
Репутация: 1
Имя: Svetlana
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение 170192 »

knedlik писал(а):170192, а может весной пилили и был пух в мульче, потому и проросло? (мечтаю с тайной надеждой -))
нет, это точно было в самом конце августа, потому, что смеялись сидя за столом вечером - это ты себе на день рождения мешки с щепками подарила)
Аватара пользователя

170192
Мега Садовод
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 06:58
Репутация: 1
Имя: Svetlana
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение 170192 »

Кстати, мне как-то исследование попалось, на английском, что ива и сныть имеют до 6000 почек возобновления на квадратный сантиметр, то есть, отрастут практически из любого фрагмента
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение knedlik »

170192 писал(а):
knedlik писал(а):170192, а может весной пилили и был пух в мульче, потому и проросло? (мечтаю с тайной надеждой -))
нет, это точно было в самом конце августа, потому, что смеялись сидя за столом вечером - это ты себе на день рождения мешки с щепками подарила)
:9ac6e5e8:
как бороться? В приствольных кругах особенно не разбежишься кроме прополки, а сколько еще высыпалось по ходу дела, на газон, да и ветром может разнести эти щепочки.
Аватара пользователя

170192
Мега Садовод
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 06:58
Репутация: 1
Имя: Svetlana
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение 170192 »

knedlik писал(а):
170192 писал(а):
knedlik писал(а):170192, а может весной пилили и был пух в мульче, потому и проросло? (мечтаю с тайной надеждой -))
нет, это точно было в самом конце августа, потому, что смеялись сидя за столом вечером - это ты себе на день рождения мешки с щепками подарила)
:9ac6e5e8:
как бороться? В приствольных кругах особенно не разбежишься кроме прополки, а сколько еще высыпалось по ходу дела, на газон, да и ветром может разнести эти щепочки.
ну Вы выньте, что сможете, а там посмотрите,может у меня какой сорт был особенно живучий
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение knedlik »

170192, а начиналось всё так романтично )))

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение Леля »

Катюша,я конечно не специалист,но думаю,что сейчас ,в холод, не надо ничего делать,а весной накрой, всё что замульчировала этой щепой ,черным материалом,который потолще и думаю,что ничего не прорастет.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение knedlik »

Леля писал(а):Катюша,я конечно не специалист,но думаю,что сейчас ,в холод, не надо ничего делать,а весной накрой, всё что замульчировала этой щепой ,черным материалом,который потолще и думаю,что ничего не прорастет.
А с розами то ладно, я их вовремя не посыпала, а многое типа пионов и пр. уже замульчировала этой вербой, будь она не ладна, тогда нужно будет сгребать или не знаю как... Короче, расстройство полное (

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение Леля »

Да ладно,Катюш,не расстраивайся,ну в крайнем случае,просто пошерудишь грабельками или руками эти места,чтобы не дать укорениться. :hiya:
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»