Укрытие роз

Ответить

Автор темы
vera58
Садовод
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:55
Репутация: 0
Имя: Вера
Дача: С-Посад
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение vera58 »

Девочки, опытные розоводы! Дайте мастер класс по укрытию роз двойным спандбондом на дугах, пожалуйста! Всегда укрывала как бог на душу положит, что-то выжиывало, что-то дохло, хочу послушать опытных.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение knedlik »

vera58 писал(а):Девочки, опытные розоводы! Дайте мастер класс по укрытию роз двойным спандбондом на дугах, пожалуйста! Всегда укрывала как бог на душу положит, что-то выжиывало, что-то дохло, хочу послушать опытных.
Верунь, да всё просто. Ставишь дуги через метр или больше или на сколько их у тебя хватит. Сверху укрывной, к земле прижимаешь кирпичами, камнями. Всё.
Аватара пользователя

170192
Мега Садовод
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 06:58
Репутация: 1
Имя: Svetlana
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение 170192 »

мастер-класс от Newlen

от Махровой - ЗДЕСЬ

Автор темы
vera58
Садовод
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:55
Репутация: 0
Имя: Вера
Дача: С-Посад
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение vera58 »

knedlik, Кать, а расстояние между дугами и землей какое лучше, близко к земле?

Автор темы
vera58
Садовод
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:55
Репутация: 0
Имя: Вера
Дача: С-Посад
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение vera58 »

170192, О, спасибо!
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение knedlik »

vera58 писал(а):knedlik, Кать, а расстояние между дугами и землей какое лучше, близко к земле?
Воткнуть чтобы держались, у меня 2 метра дуги. Конечно лучше ниже, но не всегда возможно низко пригнуть розы и желательно чтобы была прослойка между розами и верхом, но и такое часто не получается. Если укрывного не хватает по ширине, бывает такое, втыкаю больше или укрываю в полтора слоя. Верунь, сделаешь пару сезонов, потом будет легче и понятнее, как тебе удобнее.
Аватара пользователя

maruska0605
Администратор
Сообщения: 12997
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 08:52
Репутация: 48
Имя: Маша
Дача: г.Апрелевка
Благодарил (а): 8709 раз
Поблагодарили: 2884 раза

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение maruska0605 »

knedlik, а укрывать сразу два слоя или сначала один ,а ближе к нг еще один?
я про 60-ку

Автор темы
vera58
Садовод
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:55
Репутация: 0
Имя: Вера
Дача: С-Посад
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение vera58 »

170192 писал(а):мастер-класс от Newlen
Лена еще пленку сверху кладет, и мне понравилось как она ее закрепляет.
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение Таняс »

Я накрываю сразу в два слоя 60 ки, но оставляю открытыми торцы. Укрываю рано, минусовых тем-р не жду. А торцы закрываю когда похолодает. Накрываю обычно на ноябрьские праздники или в конце октября, главное по сухой погоде. Обязательно верхний слой новым укрывным, он влагу не пропускает... :ouy:
Поверх дуг укладываюсь мет. сетку. Ещё ни разу от снега не прогнулись, но у меня укрытия получаются высокими.... :dntknw:
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение knedlik »

maruska0605 писал(а):knedlik, а укрывать сразу два слоя или сначала один ,а ближе к нг еще один?
я про 60-ку
Конечно сразу. Можно торцы оставить приоткрытыми если есть возможность приезжать на дачу в любое время. Но я закрываю поздно, в начале ноября уже "навсегда". А кто-то и в сентябре уже закрывает совсем и до весны. Укрывной дышит, проблем никаких, а пленку категорически не советую, смысла и толку не вижу, а вот выпревание до смерти -- запроста, но это моё имхо.
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение Таняс »

Мне тоже пленка не нравится.....
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение Любаша »

Я наоборот убедилась, что без пленки каждый год приходиться розы под 0 обрезать.Пленка с торцов совсем не нужна,только сверху ,от влаги.Когда укрывной промокает,потом промерзает и толку никакого,а сухой хорошо тепло держит.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение knedlik »

Любаша писал(а):Я наоборот убедилась, что без пленки каждый год приходиться розы под 0 обрезать.Пленка с торцов совсем не нужна,только сверху ,от влаги.Когда укрывной промокает,потом промерзает и толку никакого,а сухой хорошо тепло держит.
Люб, интересно, а как у других без пленки зимуют до кончиков? У тебя вроде дача не в Красноярске? Хотя там можно мне кажется и без укрывного, снега выпадает в сто раз больше чем у нас.
Если розы под таким укрытием обрезаются весной под ноль, значит это ошибки в агротехнике или слетело укрытие. Другого не дано. Возможно в некоторых условиях 2х слоёв много! Нужен один.
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение Oxana »

Мне больше с плёнкой нравится ;)
Но у меня все укрытия выше метра, а плёнка только полоса от дождя сверху. Соответственно, торцы без плёнки и где-то 70 см. боковины тоже без плёнки, всё прекрасно дышит. В этом году четыре розария в виде эксперимента укрыла 2-х метровыми дугами, тоннели получились где-то 60 см. высотой, плёнкой не накрывала, только 2*60 лутрасил - выпрели нафиг... :9ac6e5e8: Никогда больше... :9ac6e5e8:
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение Любаша »

Вот и мне нравится лутрасил по дугам и сверху пленка. Все 20 лет так делала и виноград с розами прекрасно зимовали,а вот 2 года подряд пленку не стала сверху набрасывать,так виноград вымерз до окучки,чего раньше никогда не было.Теперь приходиться плети по-новой наращивать.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение knedlik »

oxanasem писал(а):Мне больше с плёнкой нравится ;)
Но у меня все укрытия выше метра, а плёнка только полоса от дождя сверху. Соответственно, торцы без плёнки и где-то 70 см. боковины тоже без плёнки, всё прекрасно дышит. В этом году четыре розария в виде эксперимента укрыла 2-х метровыми дугами, тоннели получились где-то 60 см. высотой, плёнкой не накрывала, только 2*60 лутрасил - выпрели нафиг... :9ac6e5e8: Никогда больше... :9ac6e5e8:
Оксан, но 2 слоя 60 не промокают, в 2013м, когда заливало нафиг, я домой вернулась в декабре, т.к. не могла выехать из деревни! Лазила в укрытия, сверху всё было сухо, хотя розы и все остальные стояли в воде по щиколотку, облепиха упала, держаться не за что было корням. Возможно двух слоёв в твоём случае просто много. Я на дачу приезжаю поздно, в начале мая, всё так и стоит закрытое, уже розы вегитируют под укрытиями, никто не упрел ни разу. Дуги 2 метра.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение knedlik »

Любаша писал(а):Все 20 лет так делала и виноград с розами прекрасно зимовали
Люб, 20 лет назад лутрасила имхо еще не было.
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение Oxana »

knedlik писал(а):
oxanasem писал(а):Мне больше с плёнкой нравится ;)
Но у меня все укрытия выше метра, а плёнка только полоса от дождя сверху. Соответственно, торцы без плёнки и где-то 70 см. боковины тоже без плёнки, всё прекрасно дышит. В этом году четыре розария в виде эксперимента укрыла 2-х метровыми дугами, тоннели получились где-то 60 см. высотой, плёнкой не накрывала, только 2*60 лутрасил - выпрели нафиг... :9ac6e5e8: Никогда больше... :9ac6e5e8:
Оксан, но 2 слоя 60 не промокают, в 2013м, когда заливало нафиг, я домой вернулась в декабре, т.к. не могла выехать из деревни! Лазила в укрытия, сверху всё было сухо, хотя розы и все остальные стояли в воде по щиколотку, облепиха упала, держаться не за что было корням. Возможно двух слоёв в твоём случае просто много. Я на дачу приезжаю поздно, в начале мая, всё так и стоит закрытое, уже розы вегитируют под укрытиями, никто не упрел ни разу. Дуги 2 метра.
Катюша, здесь дело даже не в одной плёнке. Совокупность факторов. Высокие укрытия никогда не уходят под снег полностью (в моих условиях), верхняя половина почти всё время над снегом. Соответственно, без снежного покрова промерзание тоннелей больше (потери тепла без снега сверху). Плёнка сверху - от дождя и дополнительный барьер, чтобы удержать идущее от земли тепло. В этом году перед морозами бегала пришпиливала степлером Пленэкс (вспененный целлофан в рулонах 1*10 метров, очень удобно и быстро пришпиливается).
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение Любаша »

Не 20 лет назад, а в течении 20 лет.Почему это не было? Похожие для стройки были, разница только в толщине.
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение Любаша »

oxanasem,
Пленэкс (вспененный целлофан в рулонах 1*10 метров, очень удобно и быстро пришпиливается).
Так это дополнительное утепление,я воздушно пузырчатой укрываю.
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»