Укрытие роз

Ответить

Elena-Тюмень
Мега Садовод
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:44
Репутация: 2
Имя: Елена
Дача: г. Тюмень
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 241 раз

Re: Совместная закупка роз от David Austin (Девида Остина)

Сообщение Elena-Тюмень »

Seraphima писал(а):
Elena-Тюмень писал(а): Всерьез подумываю о маске сварщика на момент укладки самых толстых и вредных веток. Девочки будьте очень осторожны.
А мы давно это чудо техники используем..
И для трава покосить триммером в труднодоступных местах и для работы осенью с розами.
Вот прямо точь в точь такая.. очень удобно- лицо и глаза закрыты, а дышать легко. Вообще не мешает. и на себе ее не чувствуешь, даже летом в ней не жарко, не говоря об осени.
Стоит копейки.( ну.. до 200 руб точно. давно брали, уж не помню)
А в очках защитных тяжело и потеют.
ОНО, ОНО самое. Мне это чудо уже точно надо. Спасибо, буду искать. Глаза дороже!!!
немного моих цветов https://ok.ru/profile/572991342102
Аватара пользователя

Seraphima
Мега Садовод
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:43
Репутация: -1
Имя: Ольга
Дача: Пенза.
Благодарил (а): 574 раза
Поблагодарили: 386 раз

Re: Совместная закупка роз от David Austin (Девида Остина)

Сообщение Seraphima »

knedlik писал(а):У меня пара Кордесок замерзло этой зимой, я таакая довольная теперь, столько места для Остинок!
Слава Богу, я не одна такая кровожадная оказалась...нас тут много :myheart:
У меня все муж удивляется, когда какая то роза не выйдет из зимовки, то я совсем не расстраиваюсь...
Он не понимает, что я уже быстренько прикинула, что в след. СЗ заказать на это место.
В общем... со стороны , такое впечатление, что даже радуюсь, если какая то не очень любимая розка загнется... :9ac6e5e8:
А если любимая ... (.т-т-т :9ac6e5e8: ) то долго жду.. долго.... долго...
И если не показывает признаков жизни, потихоньку прошу мужа выкопать и убрать, но так, чтобы я не видела. :9ac6e5e8: :9ac6e5e8: :9ac6e5e8:
Ушла к соседке за солью... пришла... а вместо розы- ямка готовая к посадке новой розы.
Так мне легче... :ouy:
Аватара пользователя

Yulia_vm
Мега Садовод
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 21:43
Репутация: 4
Имя: Юля
Дача: с. Велегож, п У Оки
Откуда: Москва, м. Тульская
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Совместная закупка роз от David Austin (Девида Остина)

Сообщение Yulia_vm »

Девочки, посоветуйте что делать, вымахал мой Brother Cadfael под 1.80, из которых 1.5м толстенный... даже не стебель а целый ствол. Косит под штамб, не гнется. Внизу еще несколько ветвей, нормальной толщины, пригну. Вот не знаю что делать с толстым стволом! Обрезать? Или обмотать покрепче? Посоветуйте...
Аватара пользователя

svetlana-s
Коллекционер
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:29
Репутация: 7
Имя: Светлана
Дача: Новая Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Совместная закупка роз от David Austin (Девида Остина)

Сообщение svetlana-s »

Yulia_vm писал(а):Вот не знаю что делать с толстым стволом! Обрезать? Или обмотать покрепче?
Я бы обрезала до полуметровой высоты. Или даже 60 см можно оставить. Тем более, что есть еще побеги.

лашко алл
Лучший садовод
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 07:08
Репутация: 0
Имя: Алла
Дача: г. Брянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Все розы в одной закупке! Лея Польша

Сообщение лашко алл »

Elena-Тюмень писал(а):ну-у, это же мелочевка :no: вот у меня 13+ 17+12+.... :m05012:
:^tantsy^: Ирин, так же веселюсь , забыв что их и сажать и растить и укрывать нужно :m05012:. "Об этом я подумаю завтра".[/quote]
Шепотом: уже 70... :nails: . А тут ещё одна закупка намечается.... :9ac6e5e8: Розы уже все накрыты, а отрезвление так и не наступило.... :dntknw:[/quote]

А я уже и не шепотом,пока 65 шт заказано на форуме, в МУ ,Подворье и Н,Д. Вчера всех укрыла, велела спать. Один розарий снова вскрывала на предмет пересчета готовых ям, муж когда услышал, что вскрываем розарий был в шоке,спросил - это у нас что генеральная репетиция была? Отрезвления никакого, видимо укрывать посуху - совсем не отрезвляет. Муж вчера сто раз спрашивал- сколько на весну заказано, не раскололась. В выходные будем прикоп копать.[/quote]
Девчонки, расскажите, это вы прикоп для весеннего заказа собираетесь готовить? Для меня тема передержки очень актуальна. Что можно сделать сейчас пока не наступили холода?

лашко алл
Лучший садовод
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 07:08
Репутация: 0
Имя: Алла
Дача: г. Брянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Все розы в одной закупке! Лея Польша

Сообщение лашко алл »

Девчонки, расскажите какой можно сделать прикоп сейчас для рано весной полученных розочек. У кого есть опыт?
Аватара пользователя

Юлия Платонова
Лучший садовод
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 12:59
Репутация: 3
Имя: Юлия
Дача: Тула
Откуда: Тула
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Все розы в одной закупке! Лея Польша

Сообщение Юлия Платонова »

Девочки, для весенних роз можно обойтись просто сугробом (просто закапываете розы в снег, по мере таяния снег подбрасываете).
Если розы получаете поздней осенью, то да, без прикопа не обойтись. Я копала на глубину 40-50 см, засыпала землей из теплицы. И в сугробе и в прикопе у меня розы сохраняются хорошо, потерь не бывает!

лашко алл
Лучший садовод
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 07:08
Репутация: 0
Имя: Алла
Дача: г. Брянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Все розы в одной закупке! Лея Польша

Сообщение лашко алл »

Девчонки, расскажите какой можно сделать прикоп сейчас для рано весной полученных розочек. У кого есть опыт?
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Все розы в одной закупке! Лея Польша

Сообщение Таняс »

лашко алл писал(а):Девчонки, расскажите какой можно сделать прикоп сейчас для рано весной полученных розочек. У кого есть опыт?
Я делаю в грядке, все равно сажать в грядку морковку планирую не раньше майских....А вообще, прикоп делается в сухом месте, выкапывается яма(размеры определите сами, но глубина не меньше 30-50 см), сверху можно(нужно)прикрыть досками, или еще чем....Землю для засыпки в ведра и в парник, короче туда, где не промерзнет....Можно использовать покупную....Когда пришли розы: положить их под углом 45 градусов, засыпать землей. Обязательно положить что нибудь от мышей (хотя бы мазь Вишневского), сверху набросить укрывной, можно сделать дуги и сверху укрывной...Как то так в общих чертах....
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Все розы в одной закупке! Лея Польша

Сообщение Таняс »

лашко алл писал(а):для рано весной полученных розочек
Брала большой пластмассовый ящик, в него старый лутрасил, потом розы, и засыпала покупной землей....Потом выкопала в сугробе яму, поставила этот ящик, и засыпала снегом....Сверху сугроб накрыла куском рубероида... По мере таянья снега, набрасывала новый, который свозила со всего участка. Очень понравилось так хранить....Розы были упругие, почки чуть наклюнувшиеся....
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:

Elena-Тюмень
Мега Садовод
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:44
Репутация: 2
Имя: Елена
Дача: г. Тюмень
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 241 раз

Re: Все розы в одной закупке! Лея Польша

Сообщение Elena-Тюмень »

лашко алл писал(а):Девчонки, расскажите какой можно сделать прикоп сейчас для рано весной полученных розочек. У кого есть опыт?
Муж выкопал яму длиной 2м, шириной 1.2 м, глубиной 80 см. Одних штамбов на весну 15 шт, а с кустами уже около 80 шт. Закрыли досками, а сверху пленкой, она не примерзает к земле. Теорию рассказывали на форуме, постаралась повторить.
немного моих цветов https://ok.ru/profile/572991342102

лашко алл
Лучший садовод
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 07:08
Репутация: 0
Имя: Алла
Дача: г. Брянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Все розы в одной закупке! Лея Польша

Сообщение лашко алл »

Муж-СВЯТОЙ МУЖЧИНА. Если помните, напишите, где рассказывали теорию. Я бы тоже сделала, у меня свой дом и розарий рядом. По мере поступления саженцев определяла бы их туда. При большом количестве холодильники и горшки для перевалки как то не актуально.

Elena-Тюмень
Мега Садовод
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:44
Репутация: 2
Имя: Елена
Дача: г. Тюмень
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 241 раз

Re: Все розы в одной закупке! Лея Польша

Сообщение Elena-Тюмень »

лашко алл писал(а):Муж-СВЯТОЙ МУЖЧИНА. Если помните, напишите, где рассказывали теорию. Я бы тоже сделала, у меня свой дом и розарий рядом. По мере поступления саженцев определяла бы их туда. При большом количестве холодильники и горшки для перевалки как то не актуально.
На Вестнике садовода. В теме прикоп. Там даже фото есть.http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/vi ... &start=710
немного моих цветов https://ok.ru/profile/572991342102

Alevtina
Мега Садовод
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 12:16
Репутация: 3
Имя: Алевтина
Дача: Коломна
Откуда: Москва, Бибирево
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Все розы в одной закупке! Лея Польша

Сообщение Alevtina »

лашко алл писал(а):Девчонки, расскажите какой можно сделать прикоп сейчас для рано весной полученных розочек. У кого есть опыт?
Я тоже в сугроб засыпала. Брала коробку картонную , складывала розы, пересыпала торфом. Коробку закрывала в лутрасил замотала, правда не очень плотно, и снегом закидала, побольше. С северной стороны, где солнца поменьше и дольше таять не будет. Помню когда закапывала снега мало было, по участку сгребала. Отлично лежали :Laie:
Я Аля :hiya:

sidorka76
Садовод
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:38
Репутация: 0
Имя: Елена
Дача: тулькая обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение sidorka76 »

Девочки,подскажите,крымские розы скоро получаем,укладываем в прикоп и укрываем,,, по дугам или прям так....первый раз прикоп делать буду. Их не надо в укрывной заворачивать,а просто сверху? А лапник класть ?в инете много информации ,но никак не намечу план действий.поливать надо или нет,везде по разному пишут.поделитесь опытом :plead:
Елена :vsempr:
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение Oxana »

sidorka76
Много разных вариантов, потому что делают по разному. Выбирайте самый удобный именно для Ваших сил и условий вариант.
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:

sidorka76
Садовод
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:38
Репутация: 0
Имя: Елена
Дача: тулькая обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укрытие роз

Сообщение sidorka76 »

[quote="Oxana"]sidorka76
Много разных вариантов, потому что делают по разному. Выбирайте самый удобный именно для Ваших сил и условий вариант.[/
:ouy: да это понятно,но хочется услышать личный опыт ,кто уже так делал,не потерять розки,не наделать ошибок. :ouy:
Елена :vsempr:

Танюшка
Мега Садовод
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:47
Репутация: -1
Имя: Татьяна
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Все розы в одной закупке! Лея Польша

Сообщение Танюшка »

Таняс писал(а):
лашко алл писал(а):для рано весной полученных розочек
Брала большой пластмассовый ящик, в него старый лутрасил, потом розы, и засыпала покупной землей....Потом выкопала в сугробе яму, поставила этот ящик, и засыпала снегом....Сверху сугроб накрыла куском рубероида... По мере таянья снега, набрасывала новый, который свозила со всего участка. Очень понравилось так хранить....Розы были упругие, почки чуть наклюнувшиеся....
Во, я примерно также! Причем делала это в первый раз, заранее не подготовившиь!! :-D :-D И землей не запаслась! Елки ближайшие оборвала, постелила в ямку в сугробе, потом розки, потом куда старого лутрасила хватило, куда тот же лапник, сверху пустой ящик и снегом закидала!
Как опыт подсказал - главное сугробик заранее соорудить, а то когда спохватилась в марте - снег уже подтаивать начал, коркой покрывался, вот я его грызла-грызла :9ac6e5e8: :9ac6e5e8: :-D
И место для сугробика правильное найти, где долго снег не тает.
А розки действительно изумительные оттуда выходят!
Аватара пользователя

Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Укрытие роз

Сообщение Udaccha »

sidorka76 писал(а):
Oxana писал(а):sidorka76
Много разных вариантов, потому что делают по разному. Выбирайте самый удобный именно для Ваших сил и условий вариант.[/
:ouy: да это понятно,но хочется услышать личный опыт ,кто уже так делал,не потерять розки,не наделать ошибок. :ouy:
Несколькими сообщениями раньше и я писала свой личный опыт.И не только я.
Посмотрите, здесь не 200 страниц)))
Главное не бояться - все у Вас получится!
Аватара пользователя

Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Укрытие роз

Сообщение Udaccha »

Короче, чет я запуталась где мы об этом писали)))
Может девочки подскажут?!
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»