Морковкин чудесный сад!

Освоение, ландшафтный дизайн лесного участка, автополив, хвойные, пионы, приятное общение.

Ответить

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

Бедная моя энгельманка :et/* будет переезжать..
но идея с гортензией нравится. Нравятся гортензии с соснами горными.. с хвойными.. нужно по ассортименту пробежаться...
Вот нравится! Первая фотка как раз с окнами, но хочется больше хвойных..
77F69C32-3876-435D-BFC4-40658CE063A6.jpeg
B183D9BA-1CE3-4722-8C11-C558D576C818.jpeg
31EF55CF-3A50-47E4-9A4A-1325412B783E.jpeg
Аватара пользователя

Буся
Мега Садовод
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 21:46
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Раменское
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Буся »

Yamorkovka » 20 мар 2019, 22:21 писал(а):
P@vel86 » 20 мар 2019, 22:10 писал(а):Yamorkovka,
Мне бы елки рассадить.. а то Паша мою композицию из практически 4 елок, снивелировал к 2!
Мне бы мамулино окно все де притенить.. посажу туда жасмин! Два! И горту! Горты можно несколько, у меня есть... несколько.. :in_dreams:
Ушла думать!
Лен, а ты примерно рассади кого куда хочешь, а мы посмотрим и дадим совет, возможно что-нибудь визуализируем, чтобы было нагляднее. Потому что вкусы у всех разные, сады тоже, а когда ты расставишь будет понятно в каком направлении двигаться и подсказывать.
Про притенить окно матушки, а нельзя его изнутри притенить шторами?
Можно, уже) , но охота чтобы в окне растения были! Там весь день солнечно.. хорошо бы куст ввысотой метра 2,5.. у меня воздушный десант несколько кустиков.. будет он с хвойными смотреться?
Но ты прав.. фасад закрывать не хочется... может туда кетч харбор?
E000FC57-513C-4B39-A4A2-C8E0470FC3B1.jpeg
Или лорелей
216027C5-00BB-4DE9-8ACA-4D84864F41B0.jpeg
Или... ниагару фолс?! Нет, Ниагара монстрятина в итоге...
Мне кажется Лорелей будет хорошо смотреться.
Аватара пользователя

P@vel86
Мега Садовод
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 13:26
Репутация: 8
Имя: Павел
Дача: Свердловская обл.
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение P@vel86 »

Yamorkovka » 20 мар 2019, 23:51 писал(а):P@vel86Паш, а геоткань нужна?
То есть, сетка, сверху земля (сколько см?) , сверху семена, полив каждый день?
Удобрять когда? Вот я умница, газона нет, а покон для газона я уде купила!
Может есть какие-то проверенные семена? Фирмы.. а у нас интересно семена продаются?
Геоткань зачем?

Да, на подготовленную землю сетку, сверху присыпаешь 5 см, вновь трамбуешь и потом уже семена. Перед посевом семян надо смочить землю на глубину 10 см. Затем просто поддерживать влажность, семена всходят будучи влажные. Только что посеянное удобрять рано думаю через месяц после всходов можно.

Я беру в специализированном магазине на развес, фирму не помню, производство германия. Но фирм особо у нас в городе нет 1-2. В масмаркетах (ОБИ и иже с ними) я не брал, ничего сказать не могу.

В Москве есть фирма русский газон вроде, там посмотри.

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

P@vel86Гео, подозреваю для того чтобы сорняки не росли.. или чтобы для начала сдержали их рост, наверное... но слышала, что трава забивает сорняки.
Паш, диаметр кроны взрослых деревьев сколько ставить ? Березы липы, ели...
Аватара пользователя

P@vel86
Мега Садовод
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 13:26
Репутация: 8
Имя: Павел
Дача: Свердловская обл.
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение P@vel86 »

Yamorkovka » 21 мар 2019, 14:42 писал(а):P@vel86Гео, подозреваю для того чтобы сорняки не росли.. или чтобы для начала сдержали их рост, наверное... но слышала, что трава забивает сорняки.
Паш, диаметр кроны взрослых деревьев сколько ставить ? Березы липы, ели...
Геотекстиль не спасет, спасает дерн, который не дает им пробиться, но пока у тебя не наросла дерновина (а это займет 2-3 года) рано или поздно сорняк пробьется. Поэтому и необходимо готовить землю заранее, убирать сорняк, раундапить и другие необходимые манипуляции. И поэтому я тебе советую рулонный, меньше заморочек, презентабельный вид уже через неделю после укладки.

Надо смотреть конкретный сорт, вид. Липы, березы ставь диаметр 6 м. Ели если полно размерные 3-5 м. Я у себя всем елям ставлю 2,5-3, потому что буду стричь юбки и не давать им расширяться.

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

P@vel86 » 21 мар 2019, 14:53 писал(а):
Yamorkovka » 21 мар 2019, 14:42 писал(а):P@vel86Гео, подозреваю для того чтобы сорняки не росли.. или чтобы для начала сдержали их рост, наверное... но слышала, что трава забивает сорняки.
Паш, диаметр кроны взрослых деревьев сколько ставить ? Березы липы, ели...
Геотекстиль не спасет, спасает дерн, который не дает им пробиться, но пока у тебя не наросла дерновина (а это займет 2-3 года) рано или поздно сорняк пробьется. Поэтому и необходимо готовить землю заранее, убирать сорняк, раундапить и другие необходимые манипуляции. И поэтому я тебе советую рулонный, меньше заморочек, презентабельный вид уже через неделю после укладки.

Надо смотреть конкретный сорт, вид. Липы, березы ставь диаметр 6 м. Ели если полно размерные 3-5 м. Я у себя всем елям ставлю 2,5-3, потому что буду стричь юбки и не давать им расширяться.
Мало тебе спасибо! Тебе огромное спасибо! Но кроны у меня наверху, на 10 этаже где-то. А но корни по диаметру кроны де.. ага поняла! :thanksvery: :myheart:

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Леля »

Yamorkovka, Лена ,здравствуйте,если всё-таки хочется хвойное перед окном,может посадить туда лиственницу Стиф Виппер на штамбе метра 2,а потом поднять повыше,если высоты будет мало,летом будет прикрывать от солнца,а зимой не загораживать.Можно еще посмотреть хвойные на штамбах,а между ними гортензии(цветут с июля) и листопадные рододендроны(цветут в мае и июне).В маленький треугольник можно тоже какое- нибудь хвойное, на не очень высоком штамбе,а в ножки посадить верески или бруснику(она тоже очень декоративная,ну и бонусом -ягодки.

Нордисс
Мега Садовод
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 07:25
Репутация: -2
Имя: Светлана
Дача: Владимир
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 519 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Нордисс »

Yamorkovka » 21 мар 2019, 14:42 писал(а):P@vel86Гео, подозреваю для того чтобы сорняки не росли.. или чтобы для начала сдержали их рост, наверное... но слышала, что трава забивает сорняки.
Паш, диаметр кроны взрослых деревьев сколько ставить ? Березы липы, ели...
Лен, в чатах видела отзывы о линтуре, препарат по типу раундапа, но обработка по газону идет. :in_dreams: даже фото были красивые от участников.

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

Нордисс » 22 мар 2019, 08:00 писал(а):
Yamorkovka » 21 мар 2019, 14:42 писал(а):P@vel86Гео, подозреваю для того чтобы сорняки не росли.. или чтобы для начала сдержали их рост, наверное... но слышала, что трава забивает сорняки.
Паш, диаметр кроны взрослых деревьев сколько ставить ? Березы липы, ели...
Лен, в чатах видела отзывы о линтуре, препарат по типу раундапа, но обработка по газону идет. :in_dreams: даже фото были красивые от участников.
Видела? Уже хапнула! К операции «нереальный газон» готова! Дело осталось за малым - начать и кончить...
Леля, спасибо, нужно подумать на счет штамба) у меня есть... но не очень высокий с головой, наверное, 140...
а вот канитель дааааа. Наверное , буду по факту горшки прикладывать...

meluk
Мега Садовод
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 11:29
Репутация: 4
Имя: Валентина
Дача: Заокский район
Откуда: Московская обл. Подольск
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение meluk »

Yamorkovka, Лена, добрый день.Можно я поделюсь своим скромным опытом по газону. Газоном занялась прошлым летом, так как делаю своими силами, то понемногу засеваю. Жду с нетерпением результатов зимовки молодого газончика.
Семена покупала в Газонов.ком. К выбору семян отнестись надо серьезно. Мятлик, хорошая трава, но разрастается медленно, не любит тень, зато стойка к вытаптыванию. Овсяница красная, хорошая трава, разрастается быстрее мятлика, переносит полутень, зато менее стойкая к вытаптыванию. ;) Себе покупала мятлик и овсяницу.
Себе никогда не постелила-бы геоткань под газон. Перед посадкой газона обязательно вносят предпосевное удобрение.
Так что пробуйте и все у Вас получиться. :ye:

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

meluk » 22 мар 2019, 11:46 писал(а):Yamorkovka, Лена, добрый день.Можно я поделюсь своим скромным опытом по газону. Газоном занялась прошлым летом, так как делаю своими силами, то понемногу засеваю. Жду с нетерпением результатов зимовки молодого газончика.
Семена покупала в Газонов.ком. К выбору семян отнестись надо серьезно. Мятлик, хорошая трава, но разрастается медленно, не любит тень, зато стойка к вытаптыванию. Овсяница красная, хорошая трава, разрастается быстрее мятлика, переносит полутень, зато менее стойкая к вытаптыванию. ;) Себе покупала мятлик и овсяницу.
Себе никогда не постелила-бы геоткань под газон. Перед посадкой газона обязательно вносят предпосевное удобрение.
Так что пробуйте и все у Вас получиться. :ye:
Валентина, спасибо огромное за опыт! С Вас фото газона весной! Тоже сталкивалась, что оучше всего все таки смесями делать.. и исенно о смеси овсяницы и мятлика хорошо отзываются. Нужно выя нить в каких пропорциях! Мне сначала нужно автополив пробросить, хоть поверхностный! Этого плана ждет от меня автополивщик, обещаю всю душу из него вытрясти!
Кому что интересно про полив, давайте вопросы, я буду спрашивать)

Люсьена
Мега Садовод
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 18:07
Репутация: 4
Имя: Людмила
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Люсьена »

Леля » 22 мар 2019, 00:45 писал(а):Yamorkovka, Лена ,здравствуйте,если всё-таки хочется хвойное перед окном,может посадить туда лиственницу Стиф Виппер на штамбе метра 2,а потом поднять повыше,если высоты будет мало,летом будет прикрывать от солнца,а зимой не загораживать.Можно еще посмотреть хвойные на штамбах,а между ними гортензии(цветут с июля) и листопадные рододендроны(цветут в мае и июне).В маленький треугольник можно тоже какое- нибудь хвойное, на не очень высоком штамбе,а в ножки посадить верески или бруснику(она тоже очень декоративная,ну и бонусом -ягодки.
Спорный бонус: ягодки там, где выхлопные газы от машин. И не будет ли хвойное на штамбе, пусть даже с подбивкой, смотреться как "инородное тело", место то парадное.
Аватара пользователя

Буся
Мега Садовод
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 21:46
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Раменское
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Буся »

Yamorkovka писал(а):Кому что интересно про полив, давайте вопросы, я буду спрашивать)
Меня очень волнует вопрос как будут поливаться растения растущие вторым или третьим порядком?

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

Буся » 22 мар 2019, 15:06 писал(а):
Yamorkovka писал(а):Кому что интересно про полив, давайте вопросы, я буду спрашивать)
Меня очень волнует вопрос как будут поливаться растения растущие вторым или третьим порядком?
Дождеванием? Нет? Опытные есть? На этот вопрос должна знать ответ Оксана... нужно ее позвать..
Аватара пользователя

Tatu
Садовод
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 00:43
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Tatu »

А я бы в канитель розы посадила, обязательно монопосадкой. Будет яркий акцент в этом зеленом хвойном царстве. :in_dreams:

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Derika »

Кому что интересно про полив, давайте вопросы, я буду спрашивать)[/quote]

Лен, ситуация такова. Я поливаюсь от летнего дачного водопровода, но там давление 1 атмосфера, мало. Городить емкость на 5 куб.м. не хочу(смотреть на нее не хочу). Муж развел руками.... Спроси, есть ли какие варианты с маленьким давлением в системе и без огромных емкостей! Ну должен же быть какой то выход! Я надеюсь на чудо!
:myheart: :myheart: :myheart:

vladlen@
Садовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 22:36
Репутация: 0
Имя: Влад
Дача: В лесу за речкой
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение vladlen@ »

Я тут со своим. Пятница-дело святое. Тс меня не осудит
https://youtu.be/gYXuQXjCYKs

Нордисс
Мега Садовод
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 07:25
Репутация: -2
Имя: Светлана
Дача: Владимир
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 519 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Нордисс »

Derika » 22 мар 2019, 22:35 писал(а):Кому что интересно про полив, давайте вопросы, я буду спрашивать)
Лен, ситуация такова. Я поливаюсь от летнего дачного водопровода, но там давление 1 атмосфера, мало. Городить емкость на 5 куб.м. не хочу(смотреть на нее не хочу). Муж развел руками.... Спроси, есть ли какие варианты с маленьким давлением в системе и без огромных емкостей! Ну должен же быть какой то выход! Я надеюсь на чудо!
:myheart: :myheart: :myheart:[/quote]

Влезу в тему немного,Татьян, хоть и не Лена. У меня и скважина и дачный с маленьким напором. Мой сосед как-то присоединил насос к дачному водопроводу. У него и давление и полив был был отличный. :dntknw: Но у остальных это давление еще больше упало. Дело приняло весьма критичный оборот, разразился шкандалЬ. :in_dreams: Поэтому способ-то есть, но устроит ли он других? У нас труба по линии общая. Наверное так у всех.

Нордисс
Мега Садовод
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 07:25
Репутация: -2
Имя: Светлана
Дача: Владимир
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 519 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Нордисс »

Tatu » 22 мар 2019, 20:37 писал(а):А я бы в канитель розы посадила, обязательно монопосадкой. Будет яркий акцент в этом зеленом хвойном царстве. :in_dreams:
:in_dreams: Согласна, розы там и укрыть легко будет. Подобрать так еще сорт, чтоб не очень сорил на дорожку.

Нордисс
Мега Садовод
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 07:25
Репутация: -2
Имя: Светлана
Дача: Владимир
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 519 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Нордисс »

vladlen@ » 23 мар 2019, 01:11 писал(а):Я тут со своим. Пятница-дело святое. Тс меня не осудит
https://youtu.be/gYXuQXjCYKs
:thank: Утром в субботу - тоже отлично.
Ответить

Вернуться в «Моя дача»