Морковкин чудесный сад!

Освоение, ландшафтный дизайн лесного участка, автополив, хвойные, пионы, приятное общение.

Ответить

Нордисс
Мега Садовод
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 07:25
Репутация: -2
Имя: Светлана
Дача: Владимир
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 519 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Нордисс »

vladlen@ » 20 мар 2019, 19:42 писал(а):
Нордисс » 20 мар 2019, 19:12 писал(а):
vladlen@ » 20 мар 2019, 18:06 писал(а):Ну канители не только девочки делают. Я тоже горазд городить, правда по наказу жены. Ей нравится, сломать не даст.
:*MAIL*: Не по теме немного. Но вот стеночки-бордюры заинтересовали.. там же просто тротуарный камень или кирпич без всякого фундамента? Да? А то мне мужу инструкцию по сооружению канители надо дать, ищу и приглядываюсь..
Бетонная брусчатка 100*200*60 на клей юнис плюс. Никакого фундамента, нижний ряд выравнивается киянкой по уровню на песке. Снаружи буду обклеивать горбушкой из кувалдыкского златолита. Вот вам всем за глобозы. :-Q
:-D Я киянку знаю и уровень у меня есть, :dance2: остальное пошукаю у нас в деревне.. :thank: спасибо, очень не хотелось фундамент городить..

Нордисс
Мега Садовод
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 07:25
Репутация: -2
Имя: Светлана
Дача: Владимир
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 519 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Нордисс »

Yamorkovka » 20 мар 2019, 19:43 писал(а): Влад! Меня все таки волнует корневая шейка сосны! P@vel86, Паш, как думаешь, ей ничего
Не угрожает? Тебе сто процентов, после того, как полностью вольешься в наши ряды нужен стелющийся можжевельник или елка...
:dntknw: Такой взрослой сосне может что-то быть? Точно скажу, что рядом с яблоней поднимала подобное, на20-30 см,только без ограждения - стоит и плодоносит.. года три назад было) Правда потом все оттуда пересадила, прожорливая она сильно.

vladlen@
Садовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 22:36
Репутация: 0
Имя: Влад
Дача: В лесу за речкой
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение vladlen@ »

Нордисс, Да на землю прям, на матушку.
Лен, мы тут отвлеклись, извини.
Вложения
IMG_20180922_163558-min.jpg
IMG_20180919_125932-min.jpg

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

vladlen@ » 20 мар 2019, 21:07 писал(а):Нордисс, Да на землю прям, на матушку.
Лен, мы тут отвлеклись, извини.
Влад, ты как впервый раз! Отвлекайтесь- развлекайтесь... лишь бы пользы для :thank:

vladlen@
Садовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 22:36
Репутация: 0
Имя: Влад
Дача: В лесу за речкой
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение vladlen@ »

Yamorkovka, А смотрящие тут как? Лютуют или с пониманием к слабостям человечьим? Я ж пьяный могу и мясо жарить в прямом эфире вечером пятницы. :ouy:

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

vladlen@ » 20 мар 2019, 21:22 писал(а):Yamorkovka, А смотрящие тут как? Лютуют или с пониманием к слабостям человечьим? Я ж пьяный могу и мясо жарить в прямом эфире вечером пятницы. :ouy:
Заодно и узнаем)))
Друзья, Влад так шутит! Он интеллигентный и импозантный мужчина)

Нордисс
Мега Садовод
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 07:25
Репутация: -2
Имя: Светлана
Дача: Владимир
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 519 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Нордисс »

vladlen@ » 20 мар 2019, 21:07 писал(а):Нордисс, Да на землю прям, на матушку.
:boast: Правильно, чтоб не копать, дача все-таки. :calc: Считаю вот, нашла у нас. Если не три кирпича поднимать, а пять или шесть? Угроза завала будет? Или клей мне в помощь?

Нордисс
Мега Садовод
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 07:25
Репутация: -2
Имя: Светлана
Дача: Владимир
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 519 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Нордисс »

Yamorkovka » 20 мар 2019, 21:27 писал(а):
vladlen@ » 20 мар 2019, 21:22 писал(а):Yamorkovka, А смотрящие тут как? Лютуют или с пониманием к слабостям человечьим? Я ж пьяный могу и мясо жарить в прямом эфире вечером пятницы. :ouy:
Заодно и узнаем)))
Друзья, Влад так шутит! Он интеллигентный и импозантный мужчина)

:oops: А такие разговоры могут не простить? Кстати, Лен, а ты такие стеночки у себя ваять будешь? Или может есть? Красиво же.. :in_dreams: у меня десять роз скарлет меьян в сугробе нынче..- это и будет моно посадка на входную зону..на стенке такой.

vladlen@
Садовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 22:36
Репутация: 0
Имя: Влад
Дача: В лесу за речкой
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение vladlen@ »

Нордисс » 20 мар 2019, 21:28 писал(а):
vladlen@ » 20 мар 2019, 21:07 писал(а):Нордисс, Да на землю прям, на матушку.
:boast: Правильно, чтоб не копать, дача все-таки. :calc: Считаю вот, нашла у нас. Если не три кирпича поднимать, а пять или шесть? Угроза завала будет? Или клей мне в помощь?
У меня 4 кирпича, стоит не шелохнется. И 5, и 6, и больше выдержит, нужна арматура в землю и проволока для привызки к кладке. Слой клея тонкий, с толстым некрасиво. Все можно решить, нет препятствий для сообразительных и интеллигентных. Уклон можно сделать внутрь клумбы. Кирпич использовать не рекомендую, он влагу наберет и зимой потрескается. Бетонная брусчатка дешевая 400 руб кв.м и относительно не гигроскопична.

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

Нордисс » 20 мар 2019, 21:31 писал(а):
Yamorkovka » 20 мар 2019, 21:27 писал(а):
vladlen@ » 20 мар 2019, 21:22 писал(а):Yamorkovka, А смотрящие тут как? Лютуют или с пониманием к слабостям человечьим? Я ж пьяный могу и мясо жарить в прямом эфире вечером пятницы. :ouy:
Заодно и узнаем)))
Друзья, Влад так шутит! Он интеллигентный и импозантный мужчина)

:oops: А такие разговоры могут не простить? Кстати, Лен, а ты такие стеночки у себя ваять будешь? Или может есть? Красиво же.. :in_dreams: у меня десять роз скарлет меьян в сугробе нынче..- это и будет моно посадка на входную зону..на стенке такой.
Мне бы елки рассадить.. а то Паша мою композицию из практически 4 елок, снивелировал к 2!
Мне бы мамулино окно все де притенить.. посажу туда жасмин! Два! И горту! Горты можно несколько, у меня есть... несколько.. :in_dreams:
Ушла думать!

Нордисс
Мега Садовод
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 07:25
Репутация: -2
Имя: Светлана
Дача: Владимир
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 519 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Нордисс »

vladlen@ » 20 мар 2019, 21:45 писал(а):
Нордисс » 20 мар 2019, 21:28 писал(а):
vladlen@ » 20 мар 2019, 21:07 писал(а):Нордисс, Да на землю прям, на матушку.
:boast: Правильно, чтоб не копать, дача все-таки. :calc: Считаю вот, нашла у нас. Если не три кирпича поднимать, а пять или шесть? Угроза завала будет? Или клей мне в помощь?
У меня 4 кирпича, стоит не шелохнется. И 5, и 6, и больше выдержит, нужна арматура в землю и проволока для привызки к кладке. Слой клея тонкий, с толстым некрасиво. Все можно решить, нет препятствий для сообразительных и интеллигентных. Уклон можно сделать внутрь клумбы. Кирпич использовать не рекомендую, он влагу наберет и зимой потрескается. Бетонная брусчатка дешевая 400 руб кв.м и относительно не гигроскопична.
:victory: Арматуры у меня много, проволоки тоже. Мерить надо, я про 5-6 кирпичей и наврать могла.. :dntknw: уклон небольшой, вдоль него и пойдет..
:in_dreams: Скорей бы уж все растаяло, Морковка сады созидать начнет красивые, я на стенку розы закину..
Аватара пользователя

P@vel86
Мега Садовод
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 13:26
Репутация: 8
Имя: Павел
Дача: Свердловская обл.
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение P@vel86 »

Yamorkovka,
Мне бы елки рассадить.. а то Паша мою композицию из практически 4 елок, снивелировал к 2!
Мне бы мамулино окно все де притенить.. посажу туда жасмин! Два! И горту! Горты можно несколько, у меня есть... несколько.. :in_dreams:
Ушла думать!
Лен, а ты примерно рассади кого куда хочешь, а мы посмотрим и дадим совет, возможно что-нибудь визуализируем, чтобы было нагляднее. Потому что вкусы у всех разные, сады тоже, а когда ты расставишь будет понятно в каком направлении двигаться и подсказывать.
Про притенить окно матушки, а нельзя его изнутри притенить шторами?

Нордисс
Мега Садовод
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 07:25
Репутация: -2
Имя: Светлана
Дача: Владимир
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 519 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Нордисс »

Yamorkovka

Жасмин не высокий, ну метра два будет. У тебя на какой высоте окно, хоть примерно? Горты - мысль, конечно, но если совсем южная сторона? :dntknw: Листья не будут опускать? :flower: у меня на восточной стороне постоянно на поливе.. песок песочный почва..

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

P@vel86 » 20 мар 2019, 22:10 писал(а):Yamorkovka,
Мне бы елки рассадить.. а то Паша мою композицию из практически 4 елок, снивелировал к 2!
Мне бы мамулино окно все де притенить.. посажу туда жасмин! Два! И горту! Горты можно несколько, у меня есть... несколько.. :in_dreams:
Ушла думать!
Лен, а ты примерно рассади кого куда хочешь, а мы посмотрим и дадим совет, возможно что-нибудь визуализируем, чтобы было нагляднее. Потому что вкусы у всех разные, сады тоже, а когда ты расставишь будет понятно в каком направлении двигаться и подсказывать.
Про притенить окно матушки, а нельзя его изнутри притенить шторами?
Можно, уже) , но охота чтобы в окне растения были! Там весь день солнечно.. хорошо бы куст ввысотой метра 2,5.. у меня воздушный десант несколько кустиков.. будет он с хвойными смотреться?
Но ты прав.. фасад закрывать не хочется... может туда кетч харбор?
E000FC57-513C-4B39-A4A2-C8E0470FC3B1.jpeg
Или лорелей
216027C5-00BB-4DE9-8ACA-4D84864F41B0.jpeg
Или... ниагару фолс?! Нет, Ниагара монстрятина в итоге...

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

Нордисс » 20 мар 2019, 22:13 писал(а):Yamorkovka

Жасмин не высокий, ну метра два будет. У тебя на какой высоте окно, хоть примерно? Горты - мысль, конечно, но если совсем южная сторона? :dntknw: Листья не будут опускать? :flower: у меня на восточной стороне постоянно на поливе.. песок песочный почва..
Автополив! Будет!!! У меня много солнца...
Аватара пользователя

madam_july
Мега Садовод
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 00:06
Репутация: 0
Имя: юлия
Дача: талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение madam_july »

Ой как тут у вас интересно! ;)
Я Юля. :coo-coo:
Аватара пользователя

P@vel86
Мега Садовод
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 13:26
Репутация: 8
Имя: Павел
Дача: Свердловская обл.
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение P@vel86 »

Про газон (посевной).
В продаже есть множество смесей, где состав семян подобран под определенные нужды (типы) и с соответствующими характеристиками - спортивные, портерные, обычные, мавританские и тд. Но, можно составить свою смесь, например, мне нравится смесь из овсянницы красной, мятлика лугового (3-4 сорта) в пропорции 40% овсяницы и 60% мятлика(3-4 сорта). Если же газон будет сильно эксплцатироваться, в том числе на него будет заезжать машина, то я бы взял мятлик 100%, он устойчив ко всему, быстро восстанавливается, плотная дернина, устойчив к вытаптыванию.
Еще есть такой злак как полевица, она дороже всех остальных злаков, менее устойчивый, но если вы хотите ощущать барахат под ногами во время босой прогулке по газону он даст вам эти ощущения.

Итак, по посеву, готовим место, освобождаем от сорняков, уплотняем. После подготовки сеем газон из расчета 40-50 гр на 1 м кв или 3-5 кг на сотку, берем всегдла с запасом 10-20%. Смесь смешиваем с крупным песком 1:1 и делим на две части. Первую часть сеем с севера на юг, вторую с запада на восток. Поливаем из расчета 30 л на м кв.

По всхожести обычно мятлик 21 день, овсянница 14 дней.

Газон в тени (кому-то общеал рассказать в чате, но забыл кому)
Под тенью я понимаю полутень ,т.е. солнце миниму 5 часов в день. Устойчивым к тени считается овсянница красная и ее подвиды, либо щучка дернистая. Естественно за газоном в тени и уход другой - поливаем только рано утром и редко, удобрения сокращаем в 2-3 раза, особенно азот, регулярно подсевааем.

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

P@vel86Паш, а геоткань нужна?
То есть, сетка, сверху земля (сколько см?) , сверху семена, полив каждый день?
Удобрять когда? Вот я умница, газона нет, а покон для газона я уде купила!
Может есть какие-то проверенные семена? Фирмы.. а у нас интересно семена продаются?

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

P@vel86 » 20 мар 2019, 22:10 писал(а):Yamorkovka,
Мне бы елки рассадить.. а то Паша мою композицию из практически 4 елок, снивелировал к 2!
Мне бы мамулино окно все де притенить.. посажу туда жасмин! Два! И горту! Горты можно несколько, у меня есть... несколько.. :in_dreams:
Ушла думать!
Лен, а ты примерно рассади кого куда хочешь, а мы посмотрим и дадим совет, возможно что-нибудь визуализируем, чтобы было нагляднее. Потому что вкусы у всех разные, сады тоже, а когда ты расставишь будет понятно в каком направлении двигаться и подсказывать.
Про притенить окно матушки, а нельзя его изнутри притенить шторами?
Блин! Ребенок отобрал цветную бумагу и замочил кнопки B-(
Но я держусь!!!

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

madam_july » 20 мар 2019, 22:26 писал(а):Ой как тут у вас интересно! ;)
Юлия, это мы только начали! Разминаемся) присоединяйтесь :thanksvery:
Ответить

Вернуться в «Моя дача»