Морковкин чудесный сад!

Освоение, ландшафтный дизайн лесного участка, автополив, хвойные, пионы, приятное общение.

Ответить

vladlen@
Садовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 22:36
Репутация: 0
Имя: Влад
Дача: В лесу за речкой
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение vladlen@ »

В идеале автополив должен быть подключен к водоснабжению дома, с его скважиной, неограниченным дебетом, реле давления. Но мне жалко недешевый скважинный насос, если он сдохнет дом без воды-всеобщая засуха. Опять же не у всех есть скважина. Поливать из общего водопровода сомнительное удовольствие. Выход-капать. Либо колодец, но опять же, не известно сколько колец удастся вкопать, какой будет дебет и какой объем для полива. Либо закапывать емкость на несколько кубов, наполняющуюся от общего водопровода, ливневки и организовывать подачу воды нужного давления. У меня для полива колодец с куцым запасом воды, но хорошим дебетом.

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

vladlen@ » 23 мар 2019, 14:16 писал(а):В идеале автополив должен быть подключен к водоснабжению дома, с его скважиной, неограниченным дебетом, реле давления. Но мне жалко недешевый скважинный насос, если он сдохнет дом без воды-всеобщая засуха. Опять же не у всех есть скважина. Поливать из общего водопровода сомнительное удовольствие. Выход-капать. Либо колодец, но опять же, не известно сколько колец удастся вкопать, какой будет дебет и какой объем для полива. Либо закапывать емкость на несколько кубов, наполняющуюся от общего водопровода, ливневки и организовывать подачу воды нужного давления. У меня для полива колодец с куцым запасом воды, но хорошим дебетом.
Нет, Влад, ты тут сам себя перемудрил. Потому что копать колодец будет стоить как насос, если не дороже, это раз. Сейчас мы поливаем ТОЖЕ ИЗ СКВАЖИНЫ. А откуда же еще? Поэтому ситуация не изменится для насоса.. он как качал , так и будет качать. Если слохнет, то в. Ечени дня, думаю уже можео новый организовать с заменой..
Емкость закопать... а если как прошлым летом погода? Смысл в ней тогда?

vladlen@
Садовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 22:36
Репутация: 0
Имя: Влад
Дача: В лесу за речкой
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение vladlen@ »

Ж/б кольцо с доставкой и установкой 5 тыр. Манипулятор берет 5-6 колец. Колодец выкопал, он никуда не денется, вода будет всегда. Новый скважинный грундфос, например 3-65 стоит дороже, поменять его тоже целая история для 2-3 человек, которых еще нужно найти. Представь, не дай бог, сдох насос, извиняюсь в туалете смыть нечем. Хорошо зимой снег растопить можно, а летом по соседям с ведрами?
Емкость закапывать, если коллективный водопровод, на него погода не влияет. И если людям нужно ливневку делать с дренажным колодцем, почему в него дешевенький джилекс не кинуть с дюймовым шланком и на грядки или в систему автополива. У тебя дренажный колодец есть?

vladlen@
Садовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 22:36
Репутация: 0
Имя: Влад
Дача: В лесу за речкой
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение vladlen@ »

Кстати, устрой учебную тревогу. Вводные данные: у тебя умер насос. Твои действия? :hyster:

Иришка64
Мега Садовод
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 21:21
Репутация: 1
Имя: Ирина
Дача: Саратов-Энгельс
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Иришка64 »

Yamorkovka писал(а):поливаем ТОЖЕ ИЗ СКВАЖИНЫ
Мы отказались от полива из скважины напрямую, т.к. вода очень холодная. Сначала из скважины в емкость, а затем - полив. Конечно затраты двойные, но в жару холодной водой :no:.

vladlen@
Садовод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 22:36
Репутация: 0
Имя: Влад
Дача: В лесу за речкой
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение vladlen@ »

Вообще да, у скважинной воды всегда 10 градусов, в колодце у меня 16. Помидоры и огурцы из бочки, бочка в теплице, теплица...
Наверное Лена права, становлюсь занудой, пойду выпью.

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Derika »

Нордисс » 23 мар 2019, 08:38 писал(а):
Derika » 22 мар 2019, 22:35 писал(а):Кому что интересно про полив, давайте вопросы, я буду спрашивать)
Лен, ситуация такова. Я поливаюсь от летнего дачного водопровода, но там давление 1 атмосфера, мало. Городить емкость на 5 куб.м. не хочу(смотреть на нее не хочу). Муж развел руками.... Спроси, есть ли какие варианты с маленьким давлением в системе и без огромных емкостей! Ну должен же быть какой то выход! Я надеюсь на чудо!
:myheart: :myheart: :myheart:
Влезу в тему немного,Татьян, хоть и не Лена. У меня и скважина и дачный с маленьким напором. Мой сосед как-то присоединил насос к дачному водопроводу. У него и давление и полив был был отличный. :dntknw: Но у остальных это давление еще больше упало. Дело приняло весьма критичный оборот, разразился шкандалЬ. :in_dreams: Поэтому способ-то есть, но устроит ли он других? У нас труба по линии общая. Наверное так у всех.[/quote]
Да, Свет,этот способ знаю, не рассматриваю. Я надеюсь, что есть сплинкеры , рассчитанные на низкое давление, или, какую то автоматику, что то типа диспетчера, который включает поливалки поэтапно, в зависимости от напора. Вот на такую подсказку и надеюсь!

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Derika »

vladlen@ » 23 мар 2019, 18:30 писал(а):Ж/б кольцо с доставкой и установкой 5 тыр. Манипулятор берет 5-6 колец. Колодец выкопал, он никуда не денется, вода будет всегда. Новый скважинный грундфос, например 3-65 стоит дороже, поменять его тоже целая история для 2-3 человек, которых еще нужно найти. Представь, не дай бог, сдох насос, извиняюсь в туалете смыть нечем. Хорошо зимой снег растопить можно, а летом по соседям с ведрами?
Емкость закапывать, если коллективный водопровод, на него погода не влияет. И если людям нужно ливневку делать с дренажным колодцем, почему в него дешевенький джилекс не кинуть с дюймовым шланком и на грядки или в систему автополива. У тебя дренажный колодец есть?
Для меня колодец - не вариант, 17 колец без воды, Дальше копать? Емкость закапывать некуда, участок уже обжит и .....не хочу емкость. А вот про капельницы....хорошая идея. Огород - запросто, розы тоже... вот только с елками проблематично. надо подумать и.....план нарисовать, :hyster: опять этот план.

Yulia&yu
Садовод
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 20:56
Репутация: 0
Имя: Юлия
Дача: Раменское
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yulia&yu »

Yamorkovka » 20 мар 2019, 13:46 писал(а):
Derika » 20 мар 2019, 10:09 писал(а):
Как у нас все похоже! Тоже есть "канитель", но я боюсь туда сажать что-то, затопчат! Но руки чешутся! Пока там газон, но затаптывается регулярно!
Тань, нужно чем-то засадить, чтобы нога не поднялась вытоптать!
А не хочешь посадить ель вилтсберг, снизу Вермонт голд, и глауку глобозу на Штамбе и пихту типа нары иди поколоо и разбавить вересками... как раз 2,5 на 2,5 будет ... и правило трёх цветов ... и по высоте ярусы ... плоскую я бы не сдала ... и так площадка большая и эта клумба смотрится маленькой ... там прям ярусы просятся из растюх...

Yulia&yu
Садовод
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 20:56
Репутация: 0
Имя: Юлия
Дача: Раменское
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yulia&yu »

Могу завтра показать клумбы 2.5 на 2,5 посреди площадки , но она у меня приподнятая ... бетон и камень на клей ...

Yulia&yu
Садовод
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 20:56
Репутация: 0
Имя: Юлия
Дача: Раменское
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yulia&yu »

Печатала лёжа в кровати , сори за ошибки ))

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

Yulia&yu » 23 мар 2019, 23:55 писал(а):Могу завтра показать клумбы 2.5 на 2,5 посреди площадки , но она у меня приподнятая ... бетон и камень на клей ...
И ты ещеэ спрашиваешь???? Конечно , мы хотим и клумбы твои и не клумбы! Будем ждать!!!
С ярусами согласна.. тоже было дело думала...
смотри, у меня на штамбе есть панкейк... :in_dreams: , вермонт не хочу... но можно желтый можжевел! У меня есть лайм глоу... из подушек нидиформис... можно его посадить с краю и пусть край вылезает на дорожку, мне не жалко! Или пуш. Но нана и пиколо Тоже есть у эдвинвина хапнула) Вилцверг??? Она же будет не карлица! Но в принципе тоже пусть вылезает... оно она-то вылезать не будет... не великовата она? В принципе у меня есть мопсики и якобсен.. он вообще не быстро растет..
Но! Сегодня обнаружила, что там вода стоит .. наверное нужно геопоастику следать и дренажа сыпануть! О! У меня есть хосты заячьи уши, они на участка иеряются, а для канители то, что доктор прописал, да?
И айсбреккер без штамба! Тоже в канитель его!

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

Иришка64 » 23 мар 2019, 19:09 писал(а):
Yamorkovka писал(а):поливаем ТОЖЕ ИЗ СКВАЖИНЫ
Мы отказались от полива из скважины напрямую, т.к. вода очень холодная. Сначала из скважины в емкость, а затем - полив. Конечно затраты двойные, но в жару холодной водой :no:.
У Девочек есть положительный опыт полива из скважины. Yulia_vm даже розы свои многочисленные поливает... попробую напрямую... ну.. если нет, всем сообщу, что облажалась :m05012: )))

Yulia&yu
Садовод
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 20:56
Репутация: 0
Имя: Юлия
Дача: Раменское
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yulia&yu »

Yamorkovka » 24 мар 2019, 00:54 писал(а):
Yulia&yu » 23 мар 2019, 23:55 писал(а):Могу завтра показать клумбы 2.5 на 2,5 посреди площадки , но она у меня приподнятая ... бетон и камень на клей ...
И ты ещеэ спрашиваешь???? Конечно , мы хотим и клумбы твои и не клумбы! Будем ждать!!!
С ярусами согласна.. тоже было дело думала...
смотри, у меня на штамбе есть панкейк... :in_dreams: , вермонт не хочу... но можно желтый можжевел! У меня есть лайм глоу... из подушек нидиформис... можно его посадить с краю и пусть край вылезает на дорожку, мне не жалко! Или пуш. Но нана и пиколо Тоже есть у эдвинвина хапнула) Вилцверг??? Она же будет не карлица! Но в принципе тоже пусть вылезает... оно она-то вылезать не будет... не великовата она? В принципе у меня есть мопсики и якобсен.. он вообще не быстро растет..
Но! Сегодня обнаружила, что там вода стоит .. наверное нужно геопоастику следать и дренажа сыпануть! О! У меня есть хосты заячьи уши, они на участка иеряются, а для канители то, что доктор прописал, да?
Если хочешь увеличить зрительно этот апендикс нужно что то побольше добавить... вилцверг ну 2,5 , метр в ширину ну это через много много лет. Что ты так боишся сюда что то выше метра))) ...нилиформис супер , но надо добавить ещё цвета ... что бы не было зеленое пятно .... все таки глауку глобозу ... и Голден карпет на Штамбе допустим . Зеленое голубое желтое ... идеально будет для глаза

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

vladlen@ » 23 мар 2019, 18:35 писал(а):Кстати, устрой учебную тревогу. Вводные данные: у тебя умер насос. Твои действия? :hyster:
Позвоню тебе и заплачу :hyster:

Yulia&yu
Садовод
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 20:56
Репутация: 0
Имя: Юлия
Дача: Раменское
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yulia&yu »

Yamorkovka » 24 мар 2019, 00:59 писал(а):
Иришка64 » 23 мар 2019, 19:09 писал(а):
Yamorkovka писал(а):поливаем ТОЖЕ ИЗ СКВАЖИНЫ
Мы отказались от полива из скважины напрямую, т.к. вода очень холодная. Сначала из скважины в емкость, а затем - полив. Конечно затраты двойные, но в жару холодной водой :no:.
У Девочек есть положительный опыт полива из скважины. Yulia_vm даже розы свои многочисленные поливает... попробую напрямую... ну.. если нет, всем сообщу, что облажалась :m05012: )))
Я тоже поливаю все из скважины ../ и елки и Розы .. уже 4 года

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

Yulia&yuУ меня грлден без штамба едет.. я как-то их недолюбливаю....но согласна на низком можно... боюсь вырастет лошадка.. а я бабуся уже и как??? Но мысль мне травится... а тролгрод большой? У меня есть.
Еще у мкня есть кизильник стелющийся.. не?

Yulia&yu
Садовод
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 20:56
Репутация: 0
Имя: Юлия
Дача: Раменское
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yulia&yu »

Троль да, кизильник нет)) большой штамб Голден не вырастет ) будет красиво свисать и стелится ... при том место видное , думаю никто мимо него не пройдёт молча )))

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

Tatu » 22 мар 2019, 20:37 писал(а):А я бы в канитель розы посадила, обязательно монопосадкой. Будет яркий акцент в этом зеленом хвойном царстве. :in_dreams:
Татьяна, сейчас я Вас разочарую))) я не по розам вообще! :no:
Те мученицы, в количестве 3-х штук, но которые я купила, точно в рай попадут.. может со временем... я проникнусь... но я как смотрю на эти укрытия :nails: :batccc: :batccc: и как-то вся моя любовь на корню искореняется...

Автор темы
Yamorkovka
Лучший садовод
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:41
Репутация: 3
Имя: Лена
Дача: Воробьи
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Морковкин чудесный сад!

Сообщение Yamorkovka »

А почему кизильник нет? Кизильничает себе на дорожку и ладно!!
Ответить

Вернуться в «Моя дача»