Советы бывалых

Ответить
Аватара пользователя

galateay
Мега Садовод
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:33
Репутация: 1
Имя: Евгения
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение galateay »

Любаша Это понятно.Но есть единичный пересорт,а есть всё пересорт.
Вот у меня из весенней закупки лилий из Подворья( пять сортов,по пять луковиц) ни одна не соответствовала сорту.Причем три сорта были -братьями близнецами.Но это лилии всё таки.Не деревья.
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение Любаша »

galateay

У меня такого не было,чтобы все и пересорт. Надо брать в упаковках,там точно пересорта не будет.А с деревьями,как повезет или брать у частников ,занимающихся питомниководством.
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение Любаша »

Любаша » 29 сен 2018, 17:54 писал(а):Девочки,посмотрите свои хвойники,особенно можжевельники и туи.После дождей изнутри пошел очень сильный грибок.Раздвиньте ветки,внутри все хвоинки почернели и осыпаются.Надо срочно обрабатывать,а то зиму не переживут.
Девочки я думала,что это грибок,а оказывается вот что https://youtu.be/ghQ1WR6SCOg

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение meq »

sos!
Сколько лет сажаю и это в первый раз.
У моркови нового урожая начали чернеть хвостики...
Это болезнь...
Вопрос;
1.Откуда могла появиться эта "зараза"?
2.Кто знает,как бороться СЕЙЧАС с этим ? Пока начал только обрезать эту гниль...а что делать дальше?
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение Любаша »

meq » 27 окт 2018, 08:18 писал(а):sos!
Сколько лет сажаю и это в первый раз.
У моркови нового урожая начали чернеть хвостики...
Это болезнь...
Вопрос;
1.Откуда могла появиться эта "зараза"?
2.Кто знает,как бороться СЕЙЧАС с этим ? Пока начал только обрезать эту гниль...а что делать дальше?
Это все та же пресловутая фитофтора,только корневая.Теперь только обрезать и обсыпать древесной золой,не будете же Вы в медном купоросе ее купать.Сажать на новом месте ,в землю добавить побольше песка.Я делаю бороздки,хорошо посыпаю бороздки золой и проливаю крепким раствором марганцовки,потом сею семена. Летом проливаю 2 раза раствором фитоспорина или Байкала.
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение Любаша »

РЖАВЧИНА

Многие садоводы в последние годы на листьях груши замечают большое количество оранжевых пятен, а с обратной стороны листа - утолщения с белыми наростами.
Это признаки поражения груши одним из самых распространенных заболеваний – ржавчиной. Его возбудитель – гриб-паразит гимноспорангиум. Его особенность состоит в том, что для развития ему требуются минимум два растения-хозяина: например, можжевельник и груша. Однако основными являются именно различные виды можжевельника (казацкий, высокий и многие другие популярные в декоративном садоводстве). Именно на них патоген зимует, а впоследствии перебирается на грушу.
Поселившись на можжевельнике, болезнь обычно приобретает хронический характер. Грибок распространяется по хвое, шишкам и побегам и формирует грибницу. Впоследствии на можжевельнике появляются вздутия, наплывы и раны. Весной на частях растения появляются оранжевые желатинистые органы, в которых созревают споры, заражающие сильнее всего грушу, но так же могут поражать вишню, сливу, малину, яблони.В чем же опасность этого заболевания? Инфекция очень ослабляет деревья, сильно пораженные побеги отмирают, больные плоды недоразвиваются, деформируются и опадают. При массовом поражении и раннем листопаде ухудшается их способность к фотосинтезу. На листьях становится все больше оранжевых пятен. Ржавчина угнетает рост побегов, они становятся толстыми и короткими, а сильно поврежденные и вовсе засыхают. Это ослабляет деревья. Если болезнь повторяется из года в год, то растения могут сильно ослабнуть и вымерзнуть. Тогда пора задуматься, чем лечить ржавчину на груше.Первое, что многим приходит на ум - это казнить все можжевельники на своем участке. Но это не правильно, ведь можжевельники могут быть на соседних участках, да и радиус распространения этого заболевания 40-50 км. Значит надо просто лечить. Своего максимального проявления заболевание достигает осенью. Тогда с тыльной стороны листа на вздувшихся пятнах ржавчины образуются веретеновидные выросты-"рожки", наполненные массой грибковых спор. Они заражают можжевельники, прорастая в них и образуя грибницу в коре и древесине. Поскольку источником заражения груши служит можжевельник, лечить нужно оба растения. Специальных средств для лечения хронической ржавчины можжевельника пока нет.
Могу предложить такую схему обработок, она себя уже очень хорошо зарекомендовала и болезнь удалось "загнать" в те рамки, в которых она не может нанести серьезного урона растениям. В первые два года обработки должны быть самыми тщательными и интенсивными, а дальше - в целях профилактики. Результат Вы увидите уже через год.
Самые важные обработки осенью и ранней весной. Осенью гриб готовится к зимовке, а весной болезнь "захватывает" груши, яблони, сливы, малину и т.д.
Итак, сейчас после листопада, обработайте груши и особенно можжевельники раствором антисептика Картоцид (70 мл на 10 литров воды), опавшие листья соберите и уничтожьте, землю вокруг так же необходимо обработать. В Картоцид можно добавить Липосам, для того, чтобы он дольше задержался на коре.
Ранней весной (до распускания почек) обработку Картоцидом повторяем.Второе опрыскивание проводите в самом начале цветения (розовый бутон) одним из препаратов Луна Транквилити, Топаз, Скор, Ревус, Прогноз, третье – сразу после него, а четвертое – спустя еще 10 дней. Можно использовать так же Купролюкс.
При сильных заражениях можно посоветовать обрабатывать растения каждые 14-20 дней чередуя препараты Топаз, Луна Транквилити, Скор, Ревус, Прогноз, Строби, Топсин, Тиовит Джет. Главное, чтобы действующие вещества у препаратов на каждую обработку были разные. Для тех кто не хочет в период активной вегетации применять хим. препараты можно применять очень эффективные биопрепараты Трихофит, Гуапсин, Гамаир, Алирин, Фитоспорин.
После плодоношения перед листопадом обязательно обработать одним из препаратов: Ревус, Картоцид, Прогноз, Стороби.
Ну а дальше все сначала. Поздней осенью Картоцид и т.д.
ВАЖНО!!!
1.На каждую обработку в период вегетации используйте препараты с разными действующими веществами.
2. Внимательно читайте инструкцию и обращайте внимание при каких температурах препарат наиболее эффективен.
3. Не забывайте, что после последней обработки хим. препаратом до сбора плодов должно пройти не менее 21 дня, после некоторых 30 дней.
4.При обработке нужно не просто побрызгать на растение, а тщательно обработать ствол, веточки и листики иногда и землю вокруг. Лучше реже обрабатывать, но тщательнее.
5. Т.к. растение то же страдает от частых обработок, поддержать иммунитет, хотя бы раз за сезон стимуляторами лишним не будет (Экогель, Нарцисс, Эпин, Мегафол и т.д).
Вот пожалуй и все, но считаю нужным сказать, что особо тщательные обработки необходимы только первые два года, а затем, когда ситуация улучшится необходимы будут только профилактические работы весной и осенью. А летом, в начале июня можно будет побрызгать стимулятором с добавлением Трихофита и Гуапсина.
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Советы бывалых

Сообщение Ириша »

Любаша писал(а):Я делаю бороздки,.....
Люба, а как Вы сажаете свёклу и чеснок?
У меня в этом году чеснока вообще нет. Кое-как наскребла чуточку на посадку, остальное уже съели соленья. В прежние годы ели свой чеснок до весны. Со свёклой тоже непонятки - то огромная вырастает, то со всей грядки - "горох"
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Советы бывалых

Сообщение Таняс »

Ириша » 28 окт 2018, 10:02 писал(а):
Любаша писал(а):Я делаю бороздки,.....
Люба, а как Вы сажаете свёклу и чеснок?
У меня в этом году чеснока вообще нет. Кое-как наскребла чуточку на посадку, остальное уже съели соленья. В прежние годы ели свой чеснок до весны. Со свёклой тоже непонятки - то огромная вырастает, то со всей грядки - "горох"
Вот и у меня проблема со свёклой... третий год Ее нет.. причём всходит нормально, но так и остаётся в зачаточном состоянии... :dntknw:
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение Любаша »

Свеклу сажаю не раньше 5- июня,тогда она вырастает то ,что надо.Морковь также.Сею редко.
Чеснок обрабатываю перед посадкой в крепком растворе марганцовки полчаса и сажаю в лунки ,посыпанные золой и пролитые марганцовкой не очень глубоко, сантиметров на 5 .Засыпаю землей и сверху толстым слоем перегноя 15см.Весной при температуре выше 10гр проливаю раствором фитоспорина(паста) ,развожу в 2 раза крепче,чем по инструкции.Поливать фитоспорином только вечером, иначе споры гибнут на солнце.Летом еще раз фитоспорином ,но уже нормальной концентрации.Больше ничем не подкармливаю и не поливаю даже водой.Растет крупный,хватает и себе и соседям раздаю.
Вообще лучшего удобрения,чем коровий навоз не знаю.У меня все и розы ,и виноград ,и деревья в толстом слое перегноя .Весной кладу и свежий навоз.
Земля после навоза живая,постепенно перегнивая ,навоз отдает растениям то что им нужно в данный момент.

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение meq »

Вообще то я сажал свеклу под зиму...
Всё имеет свои плюсы и минусы....но свекла получалась отличная...
Аватара пользователя

Котёнка
Мега Садовод
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 06:35
Репутация: 2
Имя: Екатерина
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Советы бывалых

Сообщение Котёнка »

meq » 28 окт 2018, 13:53 писал(а):Вообще то я сажал свеклу под зиму...
Всё имеет свои плюсы и минусы....но свекла получалась отличная...
У меня при посадке под зиму, ни разу не взошла((

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение meq »

Котёнка » 28 окт 2018, 14:11 писал(а):
meq » 28 окт 2018, 13:53 писал(а):Вообще то я сажал свеклу под зиму...
Всё имеет свои плюсы и минусы....но свекла получалась отличная...
У меня при посадке под зиму, ни разу не взошла((
Здесь причин может быть много...но основная это когда сажали и какие сорта
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Советы бывалых

Сообщение Ириша »

meq писал(а):причин может быть много...но основная это когда сажали и какие сорта
А какие сорта и когда сажаете Вы?

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение meq »

Сорта предназначенные для подзимних посевов и против цветушности.
Их много, но из проверенных мною это холодостойкая 19 и подзимняя А474
Есть ещё один сорт , но его почему то редко где можно найти-это полярная плоская К149.
Не рекомендую Египетскую плоскую.
Теперь о посадке.
К сожалению,прошли те времена, когда можно было верить, тому что на пакетиках было написано и фирмам.
Я делаю так. Вот сейчас, пока есть ещё время , беру из пакета 7-10 штук и обрабатываю их либо зольным раствором ,либо перекисью водорода . а далее в тряпочку и проращиваю их до наклёвывания.
Таким образом я узнаю какова всхожесть.
Теперь о посадке.На подготовленной грядке,в бороздки кладу семена. ВСЁ должно быть сухим.Присыпаю землёй.
Теперь самый щекотливый вопрос-когда сажать...
Погода сейчас очень неустойчивая и сажать по народной примете, когда упадёт последний лист на вишне, уже нельзя.
Для нашей полосы обычно более-менее устойчивый температурный режим (-5и ниже для воздуха и вершний слой почвы на глубине 2-3 см держится в пределах 3 градусов.
Для подзимней посадки ведь страшн, если семена наклюнуться и начнут проростать.
Конечно, это почти лотерея,но здесь всё же , при неудачной зимней посадке остаётся весна.
Аватара пользователя

Seraphima
Мега Садовод
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:43
Репутация: -1
Имя: Ольга
Дача: Пенза.
Благодарил (а): 574 раза
Поблагодарили: 386 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение Seraphima »

Любаша писал(а):.У меня все и розы ,и виноград ,и деревья в толстом слое перегноя .Весной кладу и свежий навоз.
А можно про розы и навоз- поподробнее. :Laie:
Мы этой осенью купили навоз, продавец сказал- 2 года ему.
Мы в овощные грядки натаскали , перекопали и оставили зимовать.
Под деревья тоже положили и присыпали землей.
А под розы я побоялась в осень ...
Что вы посоветуете?
Весной уже можно будет под кусты роз? и по сколько накладывать?
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение Любаша »

Seraphima

Я под укрывные культуры осенью навоз и перегной совсем не вношу,боюсь выпревания.Ранней весной,сразу после схода снега засыпаю.Под деревья и кусты хорошо по осени вносить,весной все невозможно успеть сделать.
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Советы бывалых

Сообщение Ириша »

meq писал(а):Я делаю так.
Игорь, спасибо за обмен опытом.
Надо присмотреться к семенам. Не помню, чтобы встречались такие названия сортов. А может, просто не обращала на них внимания, т.к. обычно рассматриваю сорта с удлинёнными корнеплодами (удобнее в обработке)

мара
Мега Садовод
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:23
Репутация: 1
Имя: мариян
Дача: Бронницы
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Советы бывалых

Сообщение мара »

Любаша,у вас навоз свой?Или покупаете?
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение Любаша »

мара » 01 ноя 2018, 18:34 писал(а):Любаша,у вас навоз свой?Или покупаете?
Свой , с фермы брать нельзя.

мара
Мега Садовод
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:23
Репутация: 1
Имя: мариян
Дача: Бронницы
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Советы бывалых

Сообщение мара »

Даа,где ж свой возьмешь..
Ответить

Вернуться в «Советы, обмен опытом»