Реанимируем саженцы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Каролек
Лучший садовод
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:15
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Наро Фоминск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение Каролек »

knedlik писал(а):Не знаю где спросить, надо бы темку отдельную в Нашем розарии сделать, как думаете?
Мадам Мэри Энн (подпольная кличка "задохлик-хромоножка") 3й год, не дала НИ ОДНОГо нового базального побега. Так и растет и даже немного цветет на старой невысокой ветке. Что же это такое делается, товарищи, хочу я вас спросить?! :hyster:
Пара вопросов:
1) Можно ли что то сделать? (стимуляторы, гуматы, магний, лошадиная доза подкормки чуть ли не внутривенно не помогают) Что еще попробовать? Какой то витамин из аптеки советовали кажется?
2) Откапывала прививку и пилочкой для ногтей прошлась слегка в прошлом году, замазала глиной с гуматом. Видела пару корешков на прививке.
2) Роза вроде жива и зимует, но... Выкопать и в костер?
Кать , скопировала совет на ВС, если что Оксана наша поправит/добавит
РЕАНИМАЦИЯ
" у меня свой "рецепт", который хорошо действует на плети не старше 3 лет от момента посадки - не оставляю ранней весной ни одного побега, ни единого, вырезаю все и одеваю пресловутую бутылку на прививку. Очень важный момент - при любой степени влажности воздуха, рыхлю землю очень хорошо, бутылку вдавливаю на треть в землю и выливаю (с тремя-четырмя подходами) через горло бутылки внутрь лейкой без рассеивателя 10 литров воды с растворенным в ней сульфатом магния в слабой концентрации (20граммов на 10 литров), через 2 недели - кальциевая селитра точно так же - прямо внутрь банки. Еще через пару недель можно снимать банку. Прививку саму желательно присыпать сантиметров на 5-7 компостом. Базальные мощно начинают рост и вызревают.
Сразу оговорюсь - есть сорта, которые на этот прием не слишком реагируют - как правило это клаймы Мейана, со всеми остальными испытуемыми не было пока проблем."
******************************************************************************
От себя добавлю- короткая обрезка и подкормка магнием очень хорошо стиульнула рост базальных- все одноножки обросли))я прохожусь по старым посадкам рано весной средством от побурения хвои после обрезки и первой подкормки селитрой( солю калькиевую), ну и попробуй ее Поконом подкорми- мне прям ооочень нравится он- весной дал дозу, потом по обстоятельствам только Плантофол))Может сейчас есть смысл применит калиймагнезию?
Выращивание роз повышает качество жизни для тебя и для всех.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение knedlik »

Каролек писал(а):
knedlik писал(а):Не знаю где спросить, надо бы темку отдельную в Нашем розарии сделать, как думаете?
Мадам Мэри Энн (подпольная кличка "задохлик-хромоножка") 3й год, не дала НИ ОДНОГо нового базального побега. Так и растет и даже немного цветет на старой невысокой ветке. Что же это такое делается, товарищи, хочу я вас спросить?! :hyster:
Пара вопросов:
1) Можно ли что то сделать? (стимуляторы, гуматы, магний, лошадиная доза подкормки чуть ли не внутривенно не помогают) Что еще попробовать? Какой то витамин из аптеки советовали кажется?
2) Откапывала прививку и пилочкой для ногтей прошлась слегка в прошлом году, замазала глиной с гуматом. Видела пару корешков на прививке.
2) Роза вроде жива и зимует, но... Выкопать и в костер?
Кать , скопировала совет на ВС, если что Оксана наша поправит/добавит
РЕАНИМАЦИЯ
" у меня свой "рецепт", который хорошо действует на плети не старше 3 лет от момента посадки - не оставляю ранней весной ни одного побега, ни единого, вырезаю все и одеваю пресловутую бутылку на прививку. Очень важный момент - при любой степени влажности воздуха, рыхлю землю очень хорошо, бутылку вдавливаю на треть в землю и выливаю (с тремя-четырмя подходами) через горло бутылки внутрь лейкой без рассеивателя 10 литров воды с растворенным в ней сульфатом магния в слабой концентрации (20граммов на 10 литров), через 2 недели - кальциевая селитра точно так же - прямо внутрь банки. Еще через пару недель можно снимать банку. Прививку саму желательно присыпать сантиметров на 5-7 компостом. Базальные мощно начинают рост и вызревают.
Сразу оговорюсь - есть сорта, которые на этот прием не слишком реагируют - как правило это клаймы Мейана, со всеми остальными испытуемыми не было пока проблем."
******************************************************************************
От себя добавлю- короткая обрезка и подкормка магнием очень хорошо стиульнула рост базальных- все одноножки обросли))я прохожусь по старым посадкам рано весной средством от побурения хвои после обрезки и первой подкормки селитрой( солю калькиевую), ну и попробуй ее Поконом подкорми- мне прям ооочень нравится он- весной дал дозу, потом по обстоятельствам только Плантофол))Может сейчас есть смысл применит калиймагнезию?
Док, ты прелесть! Спасибо большое! Ну надо же какие люди у нас толковые! :myheart:
Слушай, ну я уже в этом году раза три обрабатывала сульфатом магния и ее и тех кто замерз зимой, и по листу и под корень с фублей, но не 10 литров конечно. Селитра была вначале всем. Оль, я не поняла, "вдавливаю на треть и выливаю" это что имеется ввиду под словом "выливаю" и какая бутылка? 5 литров? Нужно ли бутылку держать закрытой? Сейчас уже бутоны на этом побеге, может дать процвести и потом обрезать и под бутыль? Или сейчас фигануть пока не поздно?
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение knedlik »

Каролек, Оля, признавайся какая бутылка и нужна ли крышка, а то я так вдохновилась, что уже ее отчекрыжила! :-Q
Компоста нету, кончился, торф нейтральный пойдет?
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение Таняс »

knedlik, Кать, пока нет Ирины, отвечу...Этот совет давала на ВС Людмила (Milagla), она пишет:[]не оставляю ранней весной ни одного побега, ни единого, вырезаю все и одеваю пресловутую бутылку на прививку.[/quote]
Именно ранней весной! Бутылка да, 5 литровая, с закрытой крышкой. Углубить бутылку на 1/3 :ouy:
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение knedlik »

Таняс писал(а):knedlik, Кать, пока нет Ирины, отвечу...Этот совет давала на ВС Людмила (Milagla), она пишет:[]не оставляю ранней весной ни одного побега, ни единого, вырезаю все и одеваю пресловутую бутылку на прививку.
Именно ранней весной! Бутылка да, 5 литровая, с закрытой крышкой. Углубить бутылку на 1/3 :ouy:[/quote]

Ой, Тань, это я чего же зря розку почикала? :9ac6e5e8: За подробности про бутылку благодарю! Т.е. сейчас уже поздно? :nails:
Ну блин, уже отчикала, буду пробовать всё равно. Жарень правда наступает... Охх.
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение Таняс »

knedlik писал(а):это я чего же зря розку почикала?
Кать, по идее, должна отрасти заново....У меня крот загубил посаженную этой весной Ингрид Берман от Братьев Топаловичей....И главное, саженец так хорошо стартанул, а потом усе..... :hyster: Высох за неделю, бедолага, а под ним такая траншея! :9ac6e5e8: Достала, обрезала по самое не балуйся, подрезала корешки и посадила под банку....Вот посмотрю, что будет :in_dreams:
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение knedlik »

Таняс писал(а):
knedlik писал(а):это я чего же зря розку почикала?
Кать, по идее, должна отрасти заново....У меня крот загубил посаженную этой весной Ингрид Берман от Братьев Топаловичей....И главное, саженец так хорошо стартанул, а потом усе..... :hyster: Высох за неделю, бедолага, а под ним такая траншея! :9ac6e5e8: Достала, обрезала по самое не балуйся, подрезала корешки и посадила под банку....Вот посмотрю, что будет :in_dreams:
Ну в общем доложим чем дело кончится и у тебя и у меня -) Налила сульфата, а торф весь всплыл, прилип к бутылке внутри, взвесь не уходит, жесть, ну я Мичурин, блин :9ac6e5e8:
Крот? Весной роде рано, обычно они к концу лета шалят. Может водяная крыса или какие-нибудь хрущи/медведки? Эти собаки молодые корни сгрызают нараз.
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение Таняс »

knedlik писал(а):Крот? Весной роде рано, обычно они к концу лета шалят. Может водяная крыса или какие-нибудь хрущи/медведки? Эти собаки молодые корни сгрызают нараз.
Нееет, точно крот, скотина такая....Везде кучи.....
а то что бутылка теперь грязная изнутри, так это же хорошо!
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение Oxana »

knedlik писал(а):
Таняс писал(а):knedlik, Кать, пока нет Ирины, отвечу...Этот совет давала на ВС Людмила (Milagla), она пишет:[]не оставляю ранней весной ни одного побега, ни единого, вырезаю все и одеваю пресловутую бутылку на прививку.
Именно ранней весной! Бутылка да, 5 литровая, с закрытой крышкой. Углубить бутылку на 1/3 :ouy:
Ой, Тань, это я чего же зря розку почикала? :9ac6e5e8: За подробности про бутылку благодарю! Т.е. сейчас уже поздно? :nails:
Ну блин, уже отчикала, буду пробовать всё равно. Жарень правда наступает... Охх.[/quote]
Раз уж розу уже отчекрыжила, то сейчас надо обнажить до корневой шейки, убрать всё мёртвое и лишнее, опять присыпать лёгким грунтом (никакой глины!!!), бутыль 5-литровую вдавливаем сверху куста насколько получится (для удержания раствора внутри бутыли, там сразу образуется внутри конденсат), и через горлышко бутыли вливаем 2 литра раствора Превикур Энерджи. Крышку бутыли закручиваем. Через день в бутылку вливаем раствор Сульфата магния (лучше купить аптечный, он чистый и без серы), а через 10-14 дней туда же вливаем раствор кальциевой селитры тоже из расчёта на литр.
Калимагнезию Людмила, кстати, не рекомендует применять до начала августа, так как калий остановит рост побегов, он же способствует именно вызреванию уже существующих побегов, а нам вызревание нужно к зиме, не раньше. Сейчас розы должны наростить хороший скелет до августа, дополнительный калий пока не нужен.
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение knedlik »

oxanasem писал(а):
knedlik писал(а):
Таняс писал(а):knedlik, Кать, пока нет Ирины, отвечу...Этот совет давала на ВС Людмила (Milagla), она пишет:[]не оставляю ранней весной ни одного побега, ни единого, вырезаю все и одеваю пресловутую бутылку на прививку.
Именно ранней весной! Бутылка да, 5 литровая, с закрытой крышкой. Углубить бутылку на 1/3 :ouy:
Ой, Тань, это я чего же зря розку почикала? :9ac6e5e8: За подробности про бутылку благодарю! Т.е. сейчас уже поздно? :nails:
Ну блин, уже отчикала, буду пробовать всё равно. Жарень правда наступает... Охх.
Раз уж розу уже отчекрыжила, то сейчас надо обнажить до корневой шейки, убрать всё мёртвое и лишнее, опять присыпать лёгким грунтом (никакой глины!!!), бутыль 5-литровую вдавливаем сверху куста насколько получится (для удержания раствора внутри бутыли, там сразу образуется внутри конденсат), и через горлышко бутыли вливаем 2 литра раствора Превикур Энерджи. Крышку бутыли закручиваем. Через день в бутылку вливаем раствор Сульфата магния (лучше купить аптечный, он чистый и без серы), а через 10-14 дней туда же вливаем раствор кальциевой селитры тоже из расчёта на литр.
Калимагнезию Людмила, кстати, не рекомендует применять до начала августа, так как калий остановит рост побегов, он же способствует именно вызреванию уже существующих побегов, а нам вызревание нужно к зиме, не раньше. Сейчас розы должны наростить хороший скелет до августа, дополнительный калий пока не нужен.[/quote]

Шэф! Усё сделала вроде норм. за исключением того что Сульфат не аптечный, а Превикура нету, фунгициды кроме Алирина/Гамаира в землю стараюсь не лить.
Благодарю от всей души! Успокоила! Действительно, до зимы еще сто раз вызреют если отрастут.

И спасибо за идею, через день вылью как раз А+Г (для профилактики). Корневую я чистила ей в прошлом году и в этом тоже прошлась, во всяком случае там нормально и еще даже глина, которой замазывала после чистки осталась.
Вдохновительницы! Пойду еще одну розку так же препарирую, а то она после зимы с одной кочерыжкой в 10см. никак не справится. Не поверите, это Аспирин, у которого побеги у прививки в диаметре 5 см. Такая зима, все немки где укрытие сорвало -- умерли до земли и никак не отойдут, а до этого три года вообще не укрывала их, разбаловала.
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение Oxana »

knedlik писал(а): Шэф! Усё сделала вроде норм. за исключением того что Сульфат не аптечный, а Превикура нету, фунгициды кроме Алирина/Гамаира в землю стараюсь не лить.
Благодарю от всей души! Успокоила! Действительно, до зимы еще сто раз вызреют если отрастут.

И спасибо за идею, через день вылью как раз А+Г (для профилактики). Корневую я чистила ей в прошлом году и в этом тоже прошлась, во всяком случае там нормально и еще даже глина, которой замазывала после чистки осталась.
Вдохновительницы! Пойду еще одну розку так же препарирую, а то она после зимы с одной кочерыжкой в 10см. никак не справится. Не поверите, это Аспирин, у которого побеги у прививки в диаметре 5 см. Такая зима, все немки где укрытие сорвало -- умерли до земли и никак не отойдут, а до этого три года вообще не укрывала их, разбаловала.
Превикур Энерджи - это фунгицид со стимулятором роста.
Именно на лечение + стимуляцию и идёт основной упор в его использовании сразу по отчекрыживании у чахлого саженца верха. Стимулятор в его составе - вот что нам изначально и нужно, а фунгицид попутно вылечит саженец, если какая-нибудь бяка мешает ему начать хорошо расти. И только после того как розе сделали реанимацию Превикур Энерджи, уже льём сульфат магния для стимуляции в саженце пробуждения спящих в прививке почек. А через 10 дней кальциевая селитра - уже для усиленного роста побегов, которые из проснувшихся почек. Магний не усваивается одновременно с кальцием, они антагонисты, поэтому и нужен перерыв.
Так что, данная схема работает только в цепочке ;)
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:

Natali
Мега Садовод
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 17:13
Репутация: 4
Имя: Наталья
Дача: Пермский край
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: Реанимируем саженцы

Сообщение Natali »

oxanasemОксана, какие Вы молодцы, что открыли эту тему. Так вся полезная информация будет в одной теме. ;)
Аватара пользователя

miss_universe
Садовод
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:40
Репутация: 0
Имя: Юля
Дача: МО, Ивановское
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Реанимируем саженцы

Сообщение miss_universe »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мой штамб розариум ютерсен этого года вроде помер, но оказалось не до конца. Снизу лезут ростки, а голова с прививкой стоит лысая. Вроде и не сказать что дохлый, т.е. не черный, что-то зелененькое при стрижке виднеется, а вот почек нету((( что делать с ростками внизу? Обрезать сразу? Ему не поплохеет? Цирконом поливала, брызгала, нв-101 поливала брызгала. А вообще похоже у меня на участке тундра, пионы осенней посадки только вылазить начали, может и штамб еще оживет...
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Реанимируем саженцы

Сообщение knedlik »

miss_universe писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мой штамб розариум ютерсен этого года вроде помер, но оказалось не до конца. Снизу лезут ростки, а голова с прививкой стоит лысая. Вроде и не сказать что дохлый, т.е. не черный, что-то зелененькое при стрижке виднеется, а вот почек нету((( что делать с ростками внизу? Обрезать сразу? Ему не поплохеет? Цирконом поливала, брызгала, нв-101 поливала брызгала. А вообще похоже у меня на участке тундра, пионы осенней посадки только вылазить начали, может и штамб еще оживет...
Есть подозрение что Розариум в этом году умер чуть ли не у всех, причем не важно, штамб или не штамб. Похоже какая-то зараза у Тантау, у них чего то мне кажется последнее время с качеством всё хуже и хуже.
Имхо, ростки внизу (если это не прививка конечно) безжалостно удалять сразу, т.к. дичка будет угнетать розу.
Аватара пользователя

miss_universe
Садовод
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:40
Репутация: 0
Имя: Юля
Дача: МО, Ивановское
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Реанимируем саженцы

Сообщение miss_universe »

knedlik
Спасибо! Да, я читала как народ отписывался про свои розариумы, но продолжала надеяться) рростки удалю и понаблюдаю еще.
Аватара пользователя

Автор темы
Каролек
Лучший садовод
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:15
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Наро Фоминск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Реанимируем саженцы

Сообщение Каролек »

miss_universe писал(а):knedlik
Спасибо! Да, я читала как народ отписывался про свои розариумы, но продолжала надеяться) рростки удалю и понаблюдаю еще.
Я с такими" огрызками" вожусь давно)) что то не повезло в этом сезоне :hyster:
Катя правильно сказала- все, что снизу и из ствола лезет- выщипывайте безжалостно))
Выращивание роз повышает качество жизни для тебя и для всех.
Аватара пользователя

Автор темы
Каролек
Лучший садовод
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:15
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Наро Фоминск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Реанимируем саженцы

Сообщение Каролек »

knedlik писал(а):
miss_universe писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мой штамб розариум ютерсен этого года вроде помер, но оказалось не до конца. Снизу лезут ростки, а голова с прививкой стоит лысая. Вроде и не сказать что дохлый, т.е. не черный, что-то зелененькое при стрижке виднеется, а вот почек нету((( что делать с ростками внизу? Обрезать сразу? Ему не поплохеет? Цирконом поливала, брызгала, нв-101 поливала брызгала. А вообще похоже у меня на участке тундра, пионы осенней посадки только вылазить начали, может и штамб еще оживет...
Есть подозрение что Розариум в этом году умер чуть ли не у всех, причем не важно, штамб или не штамб. Похоже какая-то зараза у Тантау, у них чего то мне кажется последнее время с качеством всё хуже и хуже.
Имхо, ростки внизу (если это не прививка конечно) безжалостно удалять сразу, т.к. дичка будет угнетать розу.
Кать , а у меня Розариум ЛМР по ходу подхватил)) это и немудрено в такую то погоду))
На Тантавки не жалуюсь- они самые сильные оказались, правда все от новых почек пошли- старые вырезала во вторник)) хорошо, что у меня со временем в этом сезоне прям в обрез, а то бы и над этими шаманские пляски танцевала)) хуже всех Монтеагро)) Решила с ними больше не играться...
Выращивание роз повышает качество жизни для тебя и для всех.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Реанимируем саженцы

Сообщение knedlik »

Каролек писал(а):
knedlik писал(а):
miss_universe писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мой штамб розариум ютерсен этого года вроде помер, но оказалось не до конца. Снизу лезут ростки, а голова с прививкой стоит лысая. Вроде и не сказать что дохлый, т.е. не черный, что-то зелененькое при стрижке виднеется, а вот почек нету((( что делать с ростками внизу? Обрезать сразу? Ему не поплохеет? Цирконом поливала, брызгала, нв-101 поливала брызгала. А вообще похоже у меня на участке тундра, пионы осенней посадки только вылазить начали, может и штамб еще оживет...
Есть подозрение что Розариум в этом году умер чуть ли не у всех, причем не важно, штамб или не штамб. Похоже какая-то зараза у Тантау, у них чего то мне кажется последнее время с качеством всё хуже и хуже.
Имхо, ростки внизу (если это не прививка конечно) безжалостно удалять сразу, т.к. дичка будет угнетать розу.
Кать , а у меня Розариум ЛМР по ходу подхватил)) это и немудрено в такую то погоду))
На Тантавки не жалуюсь- они самые сильные оказались, правда все от новых почек пошли- старые вырезала во вторник)) хорошо, что у меня со временем в этом сезоне прям в обрез, а то бы и над этими шаманские пляски танцевала)) хуже всех Монтеагро)) Решила с ними больше не играться...
Не знаю, последние разы от Тантау мне доставались просто чудовищно плохие саженцы, всё под ноль, одноножка Мэри Энн, ну и в довершении -- мёртвый Розариум.
Розариум этого года или уже растущий? Ты понимаешь, Оль, например у меня признаки ЛМР, вроде как, на паре роз есть, на мой дилетантский взгляд. Я ничего не делаю, дожди продут, ЛМР затихнет, листья с подозрением на него я обрываю. Такая история уже года три, что совершенно не мешает этим розам отлично нарастать и чудесно цвести. Ну а раз так, к чему пляски? Золы я им даю дофига, крапивками с хвощами кормлю, Алирин с Гамаиром прыскаю, ну и хватит, чо.
Моё мнение, что кучей фунгицидов неконтролируемо применяемых по любому поводу и без повода можно такой дизастер на участке заработать...
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Реанимируем саженцы

Сообщение knedlik »

Девочки, походу я всё таки убила совсем своих подопытных кроликов в эксперименте с бутылкой. Всё сделала по "рецепту", ни одного намёка на побеги, что сделала не так, не знаю, возможно я зря тогда отрезала им по последней оставшейся кочерыжке, где еще с трудом, но теплились листочки.
Я конечно не верю что взрослых немок можно вот так просто взять и ухайдокать, может быть жара сказалась и сделала я это довольно поздно, а не весной, но итог, на текущий момент печальный.
Если чего-нибудь всё таки вылезет от прививки позже, с одной стороны хорошо, а с другой -- успеют ли эти побеги вызреть. Но если Аспирин скончается, я буду только рада, если и куплю его еще раз то только на штамбе.
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение Oxana »

knedlik писал(а):
oxanasem писал(а): Раз уж розу уже отчекрыжила, то сейчас надо обнажить до корневой шейки, убрать всё мёртвое и лишнее, опять присыпать лёгким грунтом (никакой глины!!!), бутыль 5-литровую вдавливаем сверху куста насколько получится (для удержания раствора внутри бутыли, там сразу образуется внутри конденсат), и через горлышко бутыли вливаем 2 литра раствора Превикур Энерджи. Крышку бутыли закручиваем. Через день в бутылку вливаем раствор Сульфата магния (лучше купить аптечный, он чистый и без серы), а через 10-14 дней туда же вливаем раствор кальциевой селитры тоже из расчёта на литр.
Шэф! Усё сделала вроде норм. за исключением того что Сульфат не аптечный, а Превикура нету, фунгициды кроме Алирина/Гамаира в землю стараюсь не лить.
И спасибо за идею, через день вылью как раз А+Г (для профилактики).
Вдохновительницы! Пойду еще одну розку так же препарирую,..
Катюша :myheart:
Из всего перечня рекомендации по реанимации ты воспользовалась только обрезанной 5-ти литровой бутылью, остальные пункты или вылетели у тебя из реанимационных мероприятий, или же были изменены :-D :-D :-D
Сульфат магния не аптечный, ну и ладно, не проблема, но замена Превикура Энерджи на Алирин +Гамаир... :9ac6e5e8: .... совсем не равноценная, на мой взгляд. А кальциевая селитра тоже по дороге потерялась? :-D
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»