Удобрения и агрохимия

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Удобрения и агрохимия

Сообщение Oxana »

Сюда складываем всё что и где удалось "нарыть" про удобрения и их применение :Laie:
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

Автор темы
Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Удобрения и агрохимия

Сообщение Oxana »

Цитирую про известкование почвы:
"Среди веществ, весьма положительно влияющих на жизнедеятельность различных почв и культурных растений, в первую очередь надо назвать известь и другие известковые материалы. Особое значение имеет применение извести при выращивании овощных культур на открытых участках и в теплицах. После помета домашних животных известь является одним из самых древних удобрительных средств. В земледелии она применялась уже во II веке до нашей эры. В России упоминание об извести в этом качестве относится к началу 70-х годов XVIII века. Известные русские ученые и агрономы прошлого века хорошо понимали пользу известкования обрабатываемых почв. А в нашем веке широкое изучение приемов известкования и применения различных известковых материалов выявили их чрезвычайно многообразное влияние на жизнедеятельность почв и растений.
Наиболее известное
действие извести - нейтрализация почвенной кислотности. Другими словами, она приводит почву в то оптимальное состояние, которое отвечает всем требованиям растений к реакции почвенного раствора. Известь, улучшая механический состав подзолистых почв, делает их мелкокомковатыми.Между комочками воздух благополучно проходит в более глубокие слои почвы. А это позволяет глубже расти корням растений, усиливает их развитие и поглотительную способность. Под влиянием извести питательные вещества почвы легче растворяются при наличии влаги и свободно всасываются корнями растений.
Рыхлящее действие извести на почву облегчает садоводу обработку ее плотных разновидностей, усиливает действие навоза и минеральных удобрений. Особенно усиливается действие перепревшего навоза. При хорошем известковании можно обойтись половинным от рекомендуемого количеством навоза и других удобрений.
Известкование значительно повышает коэффициент использования азота из сернокислого аммония и из аммиачной селитры (в 1,5-2 раза). На произвесткованных сильнокислых почвах в несколько раз эффективнее используется фосфор. При недостатке ряда микроэлементов в почвах Нечерноземной зоны известкование способствует лучшей их доступности для растений, но при этом следует увязывать внесение извести с внесением удобрений, содержащих микроэлементы. Эффект от внесения извести увеличивается при хорошем обеспечении почвы калием.
Известь, внесенная отдельно или вместе с минеральными удобрениями (кроме тех, с которыми ее смешивать не рекомендуется), способствует лучшему передвижению питательных элементов по профилю почвы. При обильных поливах или сильных дождях она препятствует вымыванию из почвы органических веществ.
Способность почвы противостоять изменению реакции ее раствора в кислую или щелочную сторону называется ее буфферностью. На увеличение этой способности существенное влияние оказывает систематическое (ежегодное) внесение органических удобрений в сочетании с известкованием.
Известкование почв снижает содержание вредных для растений в большом количестве соединений алюминия и марганца, ликвидирует подкисляющее действие ряда минеральных удобрений, увеличивает количество полезных микроорганизмов в почве. Известь насыщает почву кальцием и частично магнием. Кальций оказывает сильное положительное влияние на рост корней растений. При его недостатке происходит разрушение клеток зон роста корней. Кроме того, кальций способствует созданию прочного стебля и побегов у растений. В самой почве кальций уменьшает накопление растениями некоторых радиоактивных веществ (стронция, например).
Овощные культуры более других отзывчивы на известкование. На неизвесткованных участках они сильнее поражаются вредителями и болезнями, а продукция с таких растений хуже хранится. Неоднократным посыпанием земли известью можно уничтожать слизней. В почве известь (помогая в мягкой почвенной среде развитию полезной микрофлоры) способствует уничтожению яиц и личинок ряда вредных насекомых."
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

Автор темы
Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Удобрения и агрохимия

Сообщение Oxana »

Иногда необходимо полить хлорозные гортензии или опрыскать бледную хлорозную листву на розах и тд, хелатом железа, который дорог в ампулах и его ещё и купить не везде можно. Зато, везде продаётся Железный купорос.
Тогда делаем самостоятельно из Железного купороса - Хелат железа.
Простейшая операция :oops:

Вариант 1:
В 1 л кипяченой холодной воды разводят 4 г лимонной кислоты (половина чайной ложки), затем добавляют 2,5 г железного купороса (в чайной ложке – 6 г). В результате образуется светло-оранжевая жидкость, в которой содержится комплексная соль двухвалентного железа – хелат железа в концентрации 0,5 г/л. Этот раствор можно использовать, как для полива, так и для опрыскивания.

Вариант 2:
В 1 л воды разводят 10 г железного купороса, затем вводят в раствор 20 г аскорбиновой кислоты. Получившимся раствором поливают и опрыскивают хлорозные растения.

Срок годности самодельного хелата железа – 2 недели.

Очень любят опрыскивания Хелатом железа хвойные.

Хелат железа можно совмещать с Цирконом или Эпином.
У Нэст-М есть этот же Хелат железа в ампулке 1 мл под названием Ферровит и на сайте есть все рекомендации по применению и смешению с другими препаратами от Нэст.
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

Автор темы
Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Удобрения и агрохимия

Сообщение Oxana »

Если много растений хлорозят, большие гортензии или туи с можжевелами, то разводят Железный купорос с Лимонной кислотой прямо в ведре:
на 10 л воды 25 г ЖК и 40 г лимонной к-ты.
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Удобрения и агрохимия

Сообщение knedlik »

Дорогие друзья, скажите пожалуйста, сколько доломитовой муки сыпать под один взрослый куст розы? Можно ли её рассыпать уже сейчас или только осенью и как быть в случае если я не перекапываю землю? Рекомендуют аж на 15 см. ее закапывать.
Развести ее в воде и полить? (а сколько чего?) Или просто рассыпать а сверху мульчу?
Земля суглинок, много мульчи плюс фубля наверняка закисляют землю, золы последнее время перестало хватать. В этом году сильно не понравилось ИО, может быть это связано больше с зимовкой чем с кислотностью, но есть всё равно пакет удобрения, хочу его использовать, вдруг поможет -)
Заранее спасибо! :myheart:
Аватара пользователя

Автор темы
Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Удобрения и агрохимия

Сообщение Oxana »

knedlik
Известковать рекомендуют:
1) В зиму, одновременно с рыхлением и/или одновременно с мульчированием навозом, компостом, торфом и тд. В варианте с мульчированием можно и замешать доломитку в сам материал мульчирования (я с перепревшим навозом мешаю лопаткой в тачке), или попудрить под мульчу и сверху мульчи.
2) Весной сразу после схода снега.
Только в этом варианте надо учитывать, что кальций и магний одновременно не усваиваются. Если надо внести сульфат магния, то после внесения доломитки надо выдержать пару недель. Такая же ситуация и с кальциевой селитрой- магний через 2 недели после кальция.

Хотя, я вношу доломитку в любое время :-D
Когда вижу, что в каком-то месте явно видно закисление от мульчирования скошенной травой или навозом с подстилкой, то беру доломитку и зарыхляю в нужном месте. Одновременно добавляю немного азотных (совсем немного), так как при перепревании мульчи забирается азот из почвы.

Доломитовую муку добавляют 1/2 стакана на 2-3 ведра грунта под посадку роз. Это рекомендация для нейтрального или слабокислого суглинка. Уже сейчас не вспомню, где в своё время прочитала, но всегда так и делаю. У меня нейтральный суглинок.
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Удобрения и агрохимия

Сообщение knedlik »

oxanasem, Оксан, спасибо тебе большое, поняла, просто посыплю под мульчу. Только скажи пожалуйста сколько ее сыпать? пол-стакана под куст хватит или это много? Или лучше по чуть чуть но чаще? 2-3 столовых ложки хватит пока? И еще столько же например осенью? Через пару недель после калимагнезии?
Скажи а как ты определяешь на вид кислотность? Т.е. как понять что доломитки достаточно? И какие внешние признаки например у розы при передозе кальция? Хлороз?
Аватара пользователя

Автор темы
Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Удобрения и агрохимия

Сообщение Oxana »

knedlik
Что почва закисляется, вижу по "заплыванию" грунта, появляются мхи, начинает выстреливать метёлками хвощ и тд.
Пол-стакана извести под мульчу вокруг куста - нормально.
Минеральные удобрения типа аммиачной селитры, мочевины, суперфосфата, калимагнезии и тд- подкисляют почву.
Кальциевая селитра и калийная селитра - не подкисляют.
Поэтому я стараюсь к весне запастись именно кальциевой селитрой, а не аммиачной, чтобы потом меньше известковать. В конце июля - начале августа для вызревания побегов - калийная селитра. Калий еще и рекомендован для предупреждения появления ржавчины на розах. Кстати, сейчас Фаско сделал Фосфорные и калийные удобрения в бутылях, очень удобно, особенно для фосфорных, так как суперфосфат сложно растворяется в воде, каждый раз морока с ним.
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

Автор темы
Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Удобрения и агрохимия

Сообщение Oxana »

knedlik писал(а):oxanasem... как понять что доломитки достаточно? И какие внешние признаки например у розы при передозе кальция? Хлороз?
Известковые усваиваются почвой постепенно, в течении 2-3 лет. Всё это время мы используем минеральные удобрения, которые действуют быстро и подкисляют тоже быстро. Плюс постоянно вносим мульчу и навоз, тоже подкисляют. Поэтому передоз кальция сделать ну оооочень сложно.
Хлороз - не усваивается азот или железо.
Азот как раз может плохо усваиваться из-за гибели азотфиксирующих бактерий, которым не подходит кислая среда. Бактерии (полезные) как раз любят нейтральную или слабощелочную среду, а патогены (грибные и тд) любят кислую.
Я при хлорозе использую или Силиплант (от Нэст-м, опрыскивание, щелочное удобрение, содержит кремний), или Циркон + Ферровит (Нэст-м, кислое, именно железо в быстрой форме). Мешать эти препараты категорически нельзя, так как у одного щелочная среда, у другого кислая. Силиплант люблю больше ;) . Кстати, бытует мнение, что Силиплант это "наш" НВ-101. Не знаю, агроном из Нэст-м съехал с темы, когда я его об этом прямо спросила :-D
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Удобрения и агрохимия

Сообщение knedlik »

oxanasem писал(а):Кстати, сейчас Фаско сделал Фосфорные и калийные удобрения в бутылях, очень удобно, особенно для фосфорных, так как суперфосфат сложно растворяется в воде, каждый раз морока с ним.
Буйский Суперфосфат гранулированный растворяется за 5 сек. Оч. хороший. Но в бутылях, согласна, удобнее. А то у меня многие удобрения отсыревают, а для калиевой селитры это критично.

Оксан, да ты Мичурин! :myheart: ;)
Спасибо тебе! Мало я вчера посыпала доломитки, пойду еще насыплю и уже жалею что мало купила. О, круто, про калиевую селитру, не знала, обязательно внесу в начале августа! Ты поливаешь раствором или так сыпешь? Сколько примерно под куст, не скажешь? Всё таки азот, лишний раз ну его.
Аватара пользователя

Автор темы
Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Удобрения и агрохимия

Сообщение Oxana »

knedlik
Калиевой селитрой я опрыскиваю
1 чайная ложка на 10 л. лейку и размешать, потом уже в опрыскиватель (у меня 5-ти литровые, я на два разливаю).
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Удобрения и агрохимия

Сообщение knedlik »

oxanasem писал(а):knedlik
Калиевой селитрой я опрыскиваю
1 чайная ложка на 10 л. лейку и размешать, потом уже в опрыскиватель (у меня 5-ти литровые, я на два разливаю).
Спасибо, друг! :myheart: Оксанчик, точно чайная ложка? Может столовая или пол-столовой если для опрыскивания?
Аватара пользователя

Автор темы
Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Удобрения и агрохимия

Сообщение Oxana »

knedlik
Катюша, это ж тебе не доломитка, не надо широких жестов :-D :-D :-D
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Удобрения и агрохимия

Сообщение knedlik »

oxanasem, :-B :thanksvery: :myheart:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Удобрения и агрохимия

Сообщение knedlik »

А скажите пожалста, а можно ли кальциевую селитру смешивать с монофосфатом калия?
Аватара пользователя

svetlana-s
Коллекционер
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:29
Репутация: 7
Имя: Светлана
Дача: Новая Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Удобрения и агрохимия

Сообщение svetlana-s »

Катя, калий и кальций вместе не вносят, они мешают усваиваться друг другу. Я кальциевую селитру вношу один раз, под кусты, просто солю. Начало мая или даже конец апреля.
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Удобрения и агрохимия

Сообщение Таняс »

knedlik писал(а):А скажите пожалста, а можно ли кальциевую селитру смешивать с монофосфатом калия?
Катя, монофосфатом калия я удобряю пару раз : вторая половина августа и начало сентября.....
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Удобрения и агрохимия

Сообщение knedlik »

Таняс писал(а):
knedlik писал(а):А скажите пожалста, а можно ли кальциевую селитру смешивать с монофосфатом калия?
Катя, монофосфатом калия я удобряю пару раз : вторая половина августа и начало сентября.....
Таань, мне это для перцев, хотела дать им всё сразу и призадууумалась -)
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Удобрения и агрохимия

Сообщение Таняс »

knedlik писал(а):Таань, мне это для перцев, хотела дать им всё сразу и призадууумалась -)
Аа, а я и не поняла.....Я все перевожу на розы :9ac6e5e8: Все овощи у меня растут на навозе (теплые грядки с осени)....
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Автор темы
Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Удобрения и агрохимия

Сообщение Oxana »

Плантофол на опрыскиватель 5литров - столовая ложка с горкой (или спичечный коробок, кому как удобнее).
Разводить в тёплой воде на 1 литр, потом довести до объёма 5 литров перемешивая.
У нас стандартные опрыскиватели как правило идут на 5 литров, поэтому так удобнее разводить чем по 2 литра. К тому же с чайными ложками (кто-то с горкой насыпет, а на 2-х с горкой уже больше чем надо получится) так можно здорово дозировку превысить, сожжется молодая листва. И опрыскивать лучше после 18.00, чтобы раствор не ушёл в активное солнце, а самое лучшее - опрыскивать хорошо именно нижнюю сторону листьев, там нет глянцевости листа и впитываемость на порядок лучше. Идеально еще с прилипателем типа Липосам, можно еще мешать с фунгицидами и инсектицидами-акарицидами в одном опрыскивателе. Только в вечернее время. Можно мешать с Цирконом ИЛИ Эпином, но только после 20.00, так как эти препараты светоразрушаемы. Можно добавить к Плантофолу бактерии (Байкал, Сияние, фитосборин, Алирин, Гамаир и тд), но бактерии тоже сразу гибнут на свету, их тоже надо вечером, лучше часов в 20.00, пока еще не стемнело, но солнца уже нет.
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Ответить

Вернуться в «Удобрения и агрохимия»