Хризантемы

Обсуждения и советы.

Ответить

Автор темы
BeetleJuice
Садовод
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 11:56
Репутация: 4
Имя: Денис
Дача: МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Хризантемы

Сообщение BeetleJuice »

Подведу промежуточный итог по закупке хризантем из ЕТК-2018 в условиях Московской области (МО) по состоянию на 7 октября 2018 г.

К сожалению, 1 октября был заморозок и распустившиеся цветки хризантем существенно пострадали и несколько потеряли в декоративности (фоточек по этому не будет). Бутоны и цветки в полуроспуске не пострадали и дальше все будет зависеть от погоды.

Несколько слов о методике оценки. Состояние цветения я разделил на следующие категории:
Бутоны - Неокрашенные бутоны
Окрашенные бутоны - Окрашенные бутоны (можно разглядеть окраску будущих цветков), возможны единичные распустившиеся цветки
Полуроспуск - Окрашенные бутоны и некоторое (не единичное количество) цветков распустились, либо бутоны находятся в фазе наполовину раскрытых лепестков
Почти полный роспуск - Больше половины поверхности куста занято распустившимися цветками
Полный роспуск - Вся поверхность куста занята распустившимися свежими и увядающими цветками


Дополнительно (для удобства поиска самых ранних сортов для заказов следующих лет) сортам сделал следующие отметки:
самая ранняя - Полный или почти полный роспуск на 16.09.2018
ранняя - Полуроспуск на 16.09.2018

Branbeach Lilac - Полный роспуск (ранняя)
Branbeach White - Полный роспуск (ранняя)
Branchili - Окрашенные бутоны
Branfortune Orange - Полуроспуск - по виду возможен пересорт: начали распускаться цветы красивого чисто красного (алого цвета), что встречается не часто у хризантем, обычно цвет черно-красный; но цветы оригинального сорта должны быть оранжевыми (возможно это сорт Branfortune Red, в выдаче которого было отказано?)
Branfountain Salmon - Окрашенные бутоны
Branindio - Полный роспуск (самая ранняя)
Branroyal Pink - Полуроспуск
Bransound Cherry - Почти полный роспуск
Bransound Dark Orange - Полный роспуск (ранняя)
Bransound Lemon - Полный роспуск (ранняя)
Bransound Magenta - Почти полный роспуск
Bransound Pink - Полный роспуск (ранняя)
Bransound Purple - Полный роспуск (ранняя)
Branstorm - Бутоны
Branswift Pink - Полный роспуск (ранняя)
Branswift Purple - Полный роспуск (ранняя)
Branswift White - Полный роспуск (ранняя)
Gigi Dark Pink - Полуроспуск
Gigi Gold - Окрашенные бутоны
Gigi Orange - Окрашенные бутоны
Gigi Snow - Окрашенные бутоны
Gigi Yellow - Окрашенные бутоны
Precocita Carna - Бутоны
Semptember Bay City Sweet Rose - Полный роспуск - по виду пересорт (или сорт-аналог, т. к. по виду розовый, но нет нужного оттенка как на фото предыдущих нет) (ранняя)
Ellen White (не-мф) - Полный роспуск (самая ранняя)
Ellen Yellow (не-мф) - Полный роспуск (самая ранняя)
Evelyn Busch (не-мф) - Окрашенные бутоны
Gompie Bronze (не-мф) - Полуроспуск
Gompie Pink (не-мф) - Полный роспуск
Gompie Purple (не-мф) - Почти полный роспуск
Gompie Red (не-мф) - Полуроспуск
Gompie White (не-мф) - Окрашенные бутоны
Majola (не-мф) - Почти полный роспуск (?уточнить, возможно полуроспуск)
Marielle Pink (не-мф) - Окрашенные бутоны
Pamela Bronze (не-мф) - Полный роспуск (ранняя)
Payton Dale Pink (не-мф) - Окрашенные бутоны
Payton Glow (не-мф) - Почти полный роспуск
Tom Pearce (не-мф) - Окрашенные бутоны
Wendy Red (не-мф) - Полный роспуск (самая ранняя)


Таким образом, для условий МО предварительно на текущий момент можно рекомендовать следующие сорта, находящиеся в состоянии полного или почти полного роспуска.
Из мультифлор:
Серия Branbeach, сорт Branindio, серия Bransound, серия Branswift, сорт Semptember Bay City Sweet Rose (этот под вопросом, т. к. возможно у меня пересорт)

Из обычных хризантем:
Ellen White, Ellen Yellow, Gompie Pink, Gompie Purple, Majola, Pamela Bronze, Payton Glow, Wendy Red

Отметку "Самый ранний" (те, сорта, которые можно смело садить тем, кто хочет только вопробовать вырастить хризантемы в МО и они обязательно зацветут, поцветут и даже успеют частично отцвести): Branindio, Ellen White, Ellen Yellow, Wendy Red.


Отдельно скажу о печальном опыте выращивания хризантем-мультифлор в городских условиях под фонарями уличного освещения: они все отстают в цветении где-то на месяц и все еще в основном сидят в бутонах, раскрываться начали только самые ранние.
Притом очень заметна разница между растениями, посаженными близко к фонарю и теми, что растут от него дальше - чем дальше от фонаря, тем степень раскрытия цветков у одного и того же сорта выше. Лучше всего раскрылись те растения, которые оказались затенены от уличного фонаря кустиком.
Имейте ввиду такую особенность хризантем при их выращивании, не садите их близко к фонарям уличного освещения, потому что цветения в таком случае можно не дождаться.


Так же прошу отписаться тех, кто покупал сорта: Semptember Bay City Sweet Rose и Branfortune Orange. У меня предварительно получился по ним пересорт. А как у вас?

Kalinna
Садовод
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:02
Репутация: -1
Имя: Инна
Дача: Пушкино
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Обсуждение закупки ЕТК

Сообщение Kalinna »

Девушки, а как вы передерживаете хризантемы ? Как сохраняете зимой? У меня нет холодной лоджии, но есть подвал, один около нуля, второй -градусов 10
Есть шансы сохранить ?
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 485 раз

Re: Обсуждение закупки ЕТК

Сообщение Russi »

BeetleJuice писал(а):Gompie Purple
Денис, не могу поддержать и рекомендовать данную хризантему..других из этой серии не было и слава богу... ранее писала , что у меня на юго-востоке Подмосковья на 30 сентября у этой хризантемы, посаженной на полном солнце, бутоны были даже не окрашены. Удалена с участка полностью. Такие хризы нужны тем, кто хочет их цветением любоваться в теплом октябре, который не каждый год бывает

MSelena
Садовод
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 09:25
Репутация: 0
Имя: Елена
Дача: Смоленщина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Обсуждение закупки ЕТК

Сообщение MSelena »

Анна,я живу в Смоленской области, наш район холодный по отношению к остальным.хочу в защиту серии гомпи сказать.мои не из ЕТК,но есть белая,ред, Пинк и пурпур.так вот к началу сентября они все цвели.не по одному бутону, а именно цвели.сейчас я начала их парник перетаскивать на зимовку.они цветут шикарно,кусты крепкие,не дылды, и посажены плотно, надо бы посвободней.ну пожалейте их, они обязательно Вас порадуют.
Елена

MSelena
Садовод
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 09:25
Репутация: 0
Имя: Елена
Дача: Смоленщина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Обсуждение закупки ЕТК

Сообщение MSelena »

У меня тоже есть кандидат на помойку из прошлогодней закупки.название даже искать не буду.вымахал конь под два метра и только только бутоны завязал. Вот этот точно не годен для нас.и выбирала ранние сорта ведь. Это мои гомпи
Вложения
IMG_20180918_083201.jpg
IMG_20180918_083359.jpg
Елена

Автор темы
BeetleJuice
Садовод
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 11:56
Репутация: 4
Имя: Денис
Дача: МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение закупки ЕТК

Сообщение BeetleJuice »

Отчитаюсь окончательно о выращивании хризантем из совместной закупки ЕТК-2018 в условиях Московской области (МО). Первое мое сообщение на даннут тему можно посмотреть тут:
viewtopic.php?t=715&start=1520#p339785


1. Термины и определения
1.1. По степени роспуска я определил следующие категории:
Бутоны - Неокрашенные бутоны
Окрашенные бутоны - Окрашенные бутоны (можно разглядеть окраску будущих цветков), возможны единичные распустившиеся цветки
Полуроспуск - Окрашенные бутоны и некоторое (не единичное количество) цветков распустились, либо бутоны находятся в фазе наполовину раскрытых лепестков
Почти полный роспуск - Больше половины поверхности куста занято распустившимися цветками
Полный роспуск - Вся поверхность куста занята распустившимися свежими и увядающими цветками
Отцвела - Потеря декоративности из-за окончания цветения

1.2. По степени пригодности выращивания сорта в условиях МО я определил следующие категории:
Самый ранний - Полный или почти полный роспуск на 16.09
Ранний - Полуроспуск на 16.09
Годен - до 20.10 распустилась полностью
Не желателен - до 20.10 был в состоянии почти полного роспуска (при особо теплой осени может распуститься полностью)
Не годен - до 20.10 был в состоянии полуроспуска, окрашенных бутонов или неокрашенных бутонов

2. Итоговая таблица

Название сорта / Отчет о роспуске на 7.10 / Отчет о роспуске на 20.10 / Результат испытания

******* Сорта хроизантемы-мультифлоры *******
Branbeach Lilac / Полный роспуск / Полный роспуск / Ранний
Branbeach White / Полный роспуск / Полный роспуск / Ранний
Branchili / Окрашенные бутоны / Полуроспуск / Не годен
Branfortune Orange /Полуроспуск / Полный роспуск / Годен
Branfountain Salmon / Окрашенные бутоны / Полный роспуск / Годен
Branindio / Полный роспуск / Отцвела / Самый ранний
Branroyal Pink / Полуроспуск / Полный роспуск / Годен
Bransound Cherry / Почти полный роспуск / Полный роспуск / Годен
Bransound Dark Orange / Полный роспуск / Полный роспуск / Ранний
Bransound Lemon / Полный роспуск / Полный роспуск / Ранний
Bransound Magenta / Почти полный роспуск / Полный роспуск / Годен
Bransound Pink / Полный роспуск / Полный роспуск / Ранний
Bransound Purple / Полный роспуск / Полный роспуск / Ранний
Branstorm / Бутоны / Окрашенные бутоны / Не годен
Branswift Pink / Полный роспуск / Полный роспуск / Ранний
Branswift Purple / Полный роспуск / Полный роспуск / Ранний
Branswift White / Полный роспуск / Полный роспуск / Ранний
Gigi Dark Pink / Полуроспуск / Почти полный роспуск / Не желателен
Gigi Gold / Окрашенные бутоны / Почти полный роспуск / Не желателен
Gigi Orange / Окрашенные бутоны / Почти полный роспуск / Не желателен
Gigi Snow / Окрашенные бутоны / Почти полный роспуск / Не желателен
Gigi Yellow / Окрашенные бутоны / Почти полный роспуск / Не желателен
Precocita Carna / Бутоны / Окрашенные бутоны / Не годен
Semptember Bay City Sweet Rose / Полный роспуск / Полный роспуск / Ранний

******* Крупноцветковые сорта хризантемы *******
Ellen White / Полный роспуск / Полный роспуск / Самый ранний
Ellen Yellow / Полный роспуск / Полный роспуск / Самый ранний
Evelyn Busch / Окрашенные бутоны / Окрашенные бутоны / Не годен
Gompie Bronze / Полуроспуск / Почти полный роспуск / Не желателен
Gompie Pink / Полный роспуск / Полный роспуск / Годен
Gompie Purple / Почти полный роспуск / Полный роспуск / Годен
Gompie Red / Полуроспуск / Почти полный роспуск / Не желателен
Gompie White / Окрашенные бутоны / Почти полный роспуск / Не желателен
Majola / Полный роспуск / Полный роспуск / Годен
Marielle Pink / Окрашенные бутоны / Полуроспуск / Не годен
Pamela Bronze / Полный роспуск / Полный роспуск / Годен
Payton Dale Pink / Окрашенные бутоны / Почти полный роспуск / Не желателен
Payton Glow / Почти полный роспуск / Полный роспуск / Годен
Tom Pearce / Окрашенные бутоны / Полуроспуск / Не годен
Wendy Red / Полный роспуск / Полный роспуск / Самый ранний


3. Выводы.

3.1. Для условий МО можно рекомендовать следующие сорта:

3.1.1. Для тех, кто берет хризантемы только "на попробовать" и хочет получить гарантированное цветение подойдут сорта с отметкой "Самый ранний" (они обязательно зацветут, поцветут и даже успеют частично отцвести):
- мультифлоры: Branindio
- крупноцветковые: Ellen White, Ellen Yellow, Wendy Red

3.1.2. Сорта с отметкой "Ранний"
- мультифлоры: серии Branbeach, Bransound, Branswift, сорт Semptember Bay City Sweet Rose (с этим сортом аккуратно, т. к. возможно испытывался пересорт)

3.1.3. Сорта с отметкой "Годен" (успели полностью распуститься и показать себя)
- мультифлоры: Branfortune Orange, Branfountain Salmon, Branroyal Pink, Bransound Cherry, Bransound Magenta
- крупноцветковые: Gompie Pink, Gompie Purple, Majola, Pamela Bronze, Payton Glow

Хотелось бы отметить, что сильный заморозок в МО в этом году прошел 1 октября. Он поморозил уже распустившиеся цветки хризантем, в результате чего те сорта, которые зацвели рано (с отметкой "Самый ранний" и "Ранний") потеряли декоративность. Бутоны же уцелели и затем успешно распускались у сортов с отметкой "Годен". Именно эти сорта радовали своим пышным цветением в этом году в октябре. Поэтому для продления периода цветения хризантем в вашем саду я бы рекомендовал брать сорта из всех приведенных выше групп по срокам цветения.

3.2 Сорта хризантем, не рекомендованные для условий открытого грунта МО (если есть желание и теплица - их можно туда пересаживать и радоваться их цветению там)

3.2.1. Сорта с отметкой "Не желателен" (были в состоянии почти полного роспуска, но так до конца и не распустились и не порадовали своим цветением)
- мультифлоры: серия Gigi
- крупноцветковые: Gompie Bronze, Gompie Red, Gompie White, Payton Dale Pink

3.2.2. Сорта с отметкой "Не годен" (даже не распустились и были заморожены морозами в состоянии бутонов или единичных цветочков, к счастью таких было немного)
- мультифлоры: Branchili, Branstorm, Precocita Carna
- крупноцветковые: Evelyn Busch, Marielle Pink, Tom Pearce

Конечно, это опыт лишь 1 года. По хорошему необходимо провести испытания хотя бы года 3 подряд, данные по годам усреднить, тогда результат получится более надежным. Но, надеюсь, что уже полученных данных будет достаточно для более осознанного выбора сортов хризантем для посадки в 2019 году.
Аватара пользователя

Серафимка
Лучший садовод
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:24
Репутация: 0
Имя: Наталья
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Обсуждение закупки ЕТК

Сообщение Серафимка »

BeetleJuice » 19 ноя 2018, 13:41 писал(а):Отчитаюсь окончательно о выращивании хризантем из совместной закупки ЕТК-2018 в условиях Московской области (МО).
Денис, спасибо за Ваши наблюдения и прошу извинений, что без Вашего ведома процитировала Ваш пост на другом форуме. Так тоже кто-то интересовался подходящими сортами для МО. http://www.websad.ru/disput.php?code=1084665&posts=3787

Автор темы
BeetleJuice
Садовод
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 11:56
Репутация: 4
Имя: Денис
Дача: МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение закупки ЕТК

Сообщение BeetleJuice »

Серафимка, спасибо, чем больше людей, нуждающихся в такой информации получит ее, тем лучше.
Про зимовку хризантем напишу, стало быть, уже весной, если будет о чем писать.
Я их накрыл спанбондом-130 г/м2. Городить более серьезное укрытие желания не было.
Контрольным сортом выступит сорт корейской хризантемы Липстик. Если он перезимует, а мультифлоры выпадут, то можно будет говорить о годности сделанного укрытия для корейских хризантем и недостаточной зимостойкости некоторых мультифлор для указанного типа укрытия.
Сорт Липстик кстати позднецветущий, в моей классификации он получил отметку "годен", т. к. распустился уже в середине октября.

Сейчас опубликую еще несколько заметок по теме.

Автор темы
BeetleJuice
Садовод
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 11:56
Репутация: 4
Имя: Денис
Дача: МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение закупки ЕТК

Сообщение BeetleJuice »

4. О пересорте

4.1. Сорт Semptember Bay City Sweet Rose

По картинкам предыдущих лет должен был быть няшечный светло-розовый цвет:
0_1897d0_4337b9a6_X4L.jpg
0_18a3d3_1260c0de_X4L.jpg
0_18a3d4_9879388a_X4L.jpg
file.php.jpg
Источники:
https://fotki.yandex.ru/next/users/eliz ... 728?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/eliz ... 803?page=3
https://fotki.yandex.ru/next/users/eliz ... 804?page=3
viewtopic.php?t=715&p=227463#p227467

Но выросла вот эта розовая хризантема (на первом фото она в фазе полуроспуска в середине сентября, на втором - полный роспуск в начале октября, но цветки прихватило заморозком):
IMG_7832_2.jpg
IMG_8265.JPG
Если у кого-то выросло в соответствии с сортом - отпишитесь пожалуйста, это у меня одного так, или в целом нам поставили какую-то замену.

Зато в закупке из светло-розовых очень понравился сорт Branfountain Salmon. Вот его фоточки в середине октября:
IMG_8465.JPG
IMG_8466.JPG
IMG_8468.JPG
IMG_8380.JPG
IMG_8381.JPG

Автор темы
BeetleJuice
Садовод
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 11:56
Репутация: 4
Имя: Денис
Дача: МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение закупки ЕТК

Сообщение BeetleJuice »

4.2. Подозрения о пересорте оранжевого сорта Branfortune Orange не подтвердились.
Действительно у него бутоны красивого чисто красного (алого цвета), что встречается не часто у хризантем, обычно цвет черно-красный. Сами цветы получились красновато-оранжевые.
IMG_8269.JPG
IMG_8461.JPG
4.3. Какой-то странный пересорт затесался в сорт Gompie Bronze (крупноцветковая). Из двух черенков один расцвел по сорту - оранжеподобного цвета. Но второй был почему-то желтым.

Автор темы
BeetleJuice
Садовод
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 11:56
Репутация: 4
Имя: Денис
Дача: МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение закупки ЕТК

Сообщение BeetleJuice »

4.4. Серия Gigi
К сожалению данная серия не оправдала моих ожиданий. Действительно у данной серии особая форма цветка. Вот только цветки получились какие-то мелковатые, на мой взгляд. Да еще и цветет поздно, полностью распуститься до морозов не успели, ушли в зиму в фазе почти полного роспуска. Отмечу, что хризантемы росли без искусственного полива (кроме полива сразу после посадки), возможно в лучших условиях они показали бы себя лучше.

На фото ниже:
- лево верх: Branstorm
- лево центр: Gigi Dark Pink
- лево низ: Gigi Gold
- право верх: Gigi Orange
- право центр: Gigi Snow
- право середина: Gigi Yellow
IMG_8486.JPG
Сорт Gigi Orange оказался вовсе не оранжевым, а красно-малиновым:
IMG_8522.JPG
IMG_8521.JPG
Фото остальных сортов поближе (у Gigi Gold цвет на крупном фото получился не естественным, на общем фото он передался более правильно):
IMG_8520.JPG
IMG_8519.JPG
IMG_8516.JPG
IMG_8517.JPG
IMG_8515.JPG
IMG_8518.JPG
Аватара пользователя

Серафимка
Лучший садовод
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:24
Репутация: 0
Имя: Наталья
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Обсуждение закупки ЕТК

Сообщение Серафимка »

BeetleJuice » 19 ноя 2018, 22:20 писал(а):Серафимка, спасибо, чем больше людей, нуждающихся в такой информации получит ее, тем лучше.
Про зимовку хризантем напишу, стало быть, уже весной, если будет о чем писать.
Я их накрыл спанбондом-130 г/м2. Городить более серьезное укрытие желания не было.
Контрольным сортом выступит сорт корейской хризантемы Липстик. Если он перезимует, а мультифлоры выпадут, то можно будет говорить о годности сделанного укрытия для корейских хризантем и недостаточной зимостойкости некоторых мультифлор для указанного типа укрытия.
Сорт Липстик кстати позднецветущий, в моей классификации он получил отметку "годен", т. к. распустился уже в середине октября.

Сейчас опубликую еще несколько заметок по теме.
Денис, у меня мультифлоры зимуют вместе с розами. Лутрасил + пленка. Пленка не везде. Какие-то сорта выпали, какие-то живут уже по 3-4 года. Хотела вычислить устойчивые сорта, но не хватило терпения отслеживать.
А еще подскажите где у Вас дача в МО? Народ интересуется. Все-таки область большая и микроклимат разный.

Автор темы
BeetleJuice
Садовод
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 11:56
Репутация: 4
Имя: Денис
Дача: МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение закупки ЕТК

Сообщение BeetleJuice »

5. О печальном опыте выращивания хризантем в городских условиях под фонарями уличного освещения.

Оценочное отставание в сроках цветения относительно этих же сортов, посаженных в полной темноте в МО - месяц. В МО самые ранние сорта зацвели в середине сентября и до морозов успели отцвести. Здесь же самые ранние сорта только зацвели в середине октября и в морозы (11 ноября) ушли в фазе полного цветения.
Притом очень заметна разница между растениями, посаженными близко к фонарю и теми, что растут от него дальше - чем дальше от фонаря, тем степень раскрытия цветков у одного и того же сорта выше. Лучше всего раскрылись те растения, которые оказались затенены от уличного фонаря кустиком.
Имейте ввиду такую особенность хризантем при их выращивании, не садите их близко к фонарям уличного освещения, потому что цветения в таком случае можно не дождаться.

Фотка от 10 ноября 2018 г. (удивительно на сколько в Москве теплее чем в МО, разница по срокам достигает где-то наверное до 2 недель: в МО хризантемы сохраняли свой декоративный эффект где-то до конца октября: 27 октября было еще все красиво, а 3 ноября было уже все поморожено; а тут все сохранилось до 10 ноября)
img_8715.jpg

Автор темы
BeetleJuice
Садовод
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 11:56
Репутация: 4
Имя: Денис
Дача: МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение закупки ЕТК

Сообщение BeetleJuice »

6. Еще хотелось бы обратить внимание на возможную замену шаровидных хризантем - астру кустарниковую.
Растет небольшим шариком, и, в отличие от хризантем, не боится заморозков даже в состоянии полного роспуска цветов. Да и зимует без всякого укрытия.
По сути единственный бич этих астр - мучнистая роса. Но на влажном месте с суглинистой почвой ее в этом у меня на астре не было без всяких химических обработок. В сухом месте с супесчаной почвой была.
Когда выходит редкое октябрьское солнце, на цветок слетается множество насекомых, которые жужжат. Редкая картина для октября.

Вот фото сорт астры кустарниковой Jenny. В ЕТК этого сорта нет, зато есть другие сорта с шаровидной формой куста, на которые я предлагаю обратить внимание.
IMG_8446.JPG
IMG_8442.JPG
IMG_8444.JPG
IMG_8366.JPG
IMG_8365.JPG
IMG_8364.JPG

Автор темы
BeetleJuice
Садовод
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 11:56
Репутация: 4
Имя: Денис
Дача: МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение закупки ЕТК

Сообщение BeetleJuice »

Серафимка писал(а):Денис, у меня мультифлоры зимуют вместе с розами. Лутрасил + пленка. Пленка не везде. Какие-то сорта выпали, какие-то живут уже по 3-4 года. Хотела вычислить устойчивые сорта, но не хватило терпения отслеживать.
А еще подскажите где у Вас дача в МО? Народ интересуется. Все-таки область большая и микроклимат разный.

Дача на севере МО (Сергиево-Посадский район).
Про укрытие спрашивал у куратора коллекции хризантем в саду Цицина. Сказала когда похолодает обрезать до 20 см высоты или до молодой поросли и укрыть спанбондом (сами они так укрывают). Можно землей подокучить, весной разгрести. Можно ветками или листьями укрывать но такими, которые долго не гниют (например дубовыми, малиновые ветки не годятся). Сами по себе корейские хризантемы выдерживают мороз минимум до -10. Мультифлоры у них выжившие есть, но тоже отмечают, что в целом они плохо у нас зимуют.
Выбрал наименее напряжный и уже проверенный знающими людьми вариант - укрытие спанбондом.

Растут они у них на немного приподнятой грядке, возможно как раз в целях защиты от выпревания зимой - что б талые воды в борозду скатывались.

Посмотрел как укрыты розы в розарии парка Горького: на каркас высотой ~50 см натянут толстый спанбонд (возможно 60 г/м). Пленки под ним не заметил, хотя материал местами провисал и в провисших местах были линзы из воды. Возможно вода скопилась из-за пленки под спанбондом, а возможно сам материал пока еще новый и достаточно плотный - в состоянии такие линзы держать определенное время.
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Хризантемы

Сообщение Krechenskay »

:welcome:

Борис12.
Садовод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 15:30
Репутация: 2
Имя: Борис
Дача: Подольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Обсуждение закупки ЕТК

Сообщение Борис12. »

BeetleJuice писал(а):4. О пересорте

4.1. Сорт Semptember Bay City Sweet Rose
у меня такая отцвела
Вложения
IMG_0018.JPG

Автор темы
BeetleJuice
Садовод
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 11:56
Репутация: 4
Имя: Денис
Дача: МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение закупки ЕТК

Сообщение BeetleJuice »

Борис12., ваш экземпляр соответствует фото закупок предыдущих лет.
Даже интересно, что тогда у меня выросло. У меня были все сорта, имевшиеся в закупке. Но среди них нет подходящих под то, что выросло.
Аватара пользователя

Белоночка
Мега Садовод
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 19:11
Репутация: 0
Имя: Лола
Дача: Моск. обл. Чехов
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 148 раз

Re: Хризантемы

Сообщение Белоночка »

Денис, спасибо за подробный отчет.
Добавлю.
Первогодки обычно цветут в более поздние сроки, чем перезимовавшие.
Срок цветения мульти зависит от количества солнца, та есть длины светового дня. Это растение короткого светового дня, то есть цветет, когда день идет убыль.
Если посажены на месте, где после 18 час тень, то цветение начнётся раньше.
Еще интересно, что генетическая линия мульти может дать сбой. У меня один из сортов вдруг выстрелил до высоты обычной корейской хризы. До 70 см, величина цветка и обильность цветения осталась. Куст склонялся от обилия цветов и разваливался. Но картинка замечательная получилась - плотная листва и все в цветах.
Вот 1/3 от куста
Brangala.jpg
Аватара пользователя

Белоночка
Мега Садовод
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 19:11
Репутация: 0
Имя: Лола
Дача: Моск. обл. Чехов
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 148 раз

Re: Хризантемы

Сообщение Белоночка »

Еще.
Способность образовывать молодую поросль у сортов мульти разная.
Возможно из-за этого некоторые сорта не выходят из зиму. Выходить нечему. Старый стебель погиб, ростки замещения не успели отрасти.
Поскольку я почти все любимки забираю в горшках на балкон зимовать, то в этом году специально сделала фото.
Один сорт дал много поросли и я её в горшочек отсадила, а другой не успел. Так вот вероятность, что второй перезимует практически никакая, зачатки ростков погибнут. Поэтому забираю весь куст.
IMG_20181101_145544.jpg
Ответить

Вернуться в «Многолетники, луковичные, клубни»