Хризантемы

Обсуждения и советы.

Ответить
Аватара пользователя

Белоночка
Мега Садовод
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 19:11
Репутация: 0
Имя: Лола
Дача: Моск. обл. Чехов
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 148 раз

Re: Хризантемы

Сообщение Белоночка »

Сейчас все мульти и некоторые садовые хризы, которые дороги, прекрасно стоят и растут на лоджии. Цветы срезала, но одна все еще цветет. Весной обрастают ростками, которые хорошо дают в воде корни.
Процесс доращивания можно вести до выезда на дачу. Получаются к майским хорошо адаптированные черенки, их сразу в землю.
Маточники лучше освободить от обилия ростков, оставить несколько. Некоторые сорта настолько быстро закладывают цветки, идёт еще короткий весенний день, и они "обманываются" - начинают на даче цвести в начале июня. Так забавно - цветут поздние тюльпаны и хризы. Осенью цветут второй раз.
Маточники разрастаются до 70см в диаметре. Домой уже не заберешь. Считаю, что оставлять их такими следующей весной не стоит. нужно возобновлять из черенков.
Вот маточники, оставила их в грунте под укрытием с розами. Обрезала цветы. Поросль от них наросла - я проверила.
IMG_20181017_093803.jpg
сохранились в мороз только благодаря укрытию на две ночи лутрасилом.
IMG_20181030_143604.jpg
Аватара пользователя

Белоночка
Мега Садовод
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 19:11
Репутация: 0
Имя: Лола
Дача: Моск. обл. Чехов
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 148 раз

Re: Обсуждение закупки ЕТК

Сообщение Белоночка »

MSelena » 13 окт 2018, 17:20 писал(а):У меня тоже есть кандидат на помойку из прошлогодней закупки.название даже искать не буду.вымахал конь под два метра и только только бутоны завязал. Вот этот точно не годен для нас.и выбирала ранние сорта ведь. Это мои гомпи
Ждите следующего года. 1 год - не всегда показатель.
У меня вся серия Гумпи дала отличную крепкую поросль. Зацвели - да поздно, но очень красиво! Но это же свежие посадки. Такое уже бывало, что в следующий год цвели раньше.
На фото все крупные с ленточными лепестками - серия Гумпи
IMG_20181023_122716.jpg

Иришка64
Мега Садовод
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 21:21
Репутация: 1
Имя: Ирина
Дача: Саратов-Энгельс
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Хризантемы

Сообщение Иришка64 »

BeetleJuice писал(а):Но выросла вот эта розовая хризантема
и у меня такая же

Иришка64
Мега Садовод
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 21:21
Репутация: 1
Имя: Ирина
Дача: Саратов-Энгельс
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Хризантемы

Сообщение Иришка64 »

Это я про Сорт Semptember Bay City Sweet Rose. Тоже пересорт. :ouy:

Автор темы
BeetleJuice
Садовод
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 11:56
Репутация: 4
Имя: Денис
Дача: МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Re: Хризантемы

Сообщение BeetleJuice »

Спасибо, что отписались.
Хотя выше человек отписался (с фото), что у него выросло по сорту.

Пока я пеняю на пересорт у самого поставщика (ЕТК и всей цепочки выше него). У меня были все сорта из закупки, но подходящего названия под то, что выросло, не нашлось.

У меня еще Gompie Bronze один черенок расцвел как положено оранжевым цветом, а второй - желтым.

Astra
Садовод
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 05:29
Репутация: 1
Имя: Людмила
Дача: Зеленодольск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Хризантемы

Сообщение Astra »

Напишу тоже свои впечатления по сорту Semptember Bay City Sweet Rose: черенки были получены и посажены в мае 2017 года. Сравнительно рано зацвели - это при том, что последние 2-3 года все мультифлоры у нас цветут позднее, чем они должны цвести. На этот счет есть такое объяснение этому: их цветение наступает позже из-за того, что ночи в августе теплые. Не знаю насколько это объяснение научно, но у меня уже лет пять растут и цветут пару ранних сортов мультифлор, так вот первые два года они начинали цвести уже в середине августа, а последние два года на месяц позже.
Так возможно и сорт Semptember Bay City Sweet Rose будет вести еще раньше при благоприятных для хризантем погодных условиях. На фото ниже есть даты.

https://yadi.sk/a/SxoKSQYs3VcW8T/5af326 ... fc9433ceef
https://yadi.sk/a/SxoKSQYs3VcW8T/5af326 ... fc9433cf2f
https://yadi.sk/a/SxoKSQYs3VcW8T/5af326 ... fc9433cf30

Зиму сорт благополучно пережил в открытом грунте без всяких укрытий и в этом году опять порадовал цветением.

Лес
Садовод
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 18:48
Репутация: 0
Имя: Людмила
Дача: Приморский край
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Хризантемы

Сообщение Лес »

Astra » 11 дек 2018, 07:47 писал(а):Напишу тоже свои впечатления по сорту Semptember Bay City Sweet Rose: черенки были получены и посажены в мае 2017 года. Сравнительно рано зацвели - это при том, что последние 2-3 года все мультифлоры у нас цветут позднее, чем они должны цвести. На этот счет есть такое объяснение этому: их цветение наступает позже из-за того, что ночи в августе теплые. Не знаю насколько это объяснение научно, но у меня уже лет пять растут и цветут пару ранних сортов мультифлор, так вот первые два года они начинали цвести уже в середине августа, а последние два года на месяц позже.
Так возможно и сорт Semptember Bay City Sweet Rose будет вести еще раньше при благоприятных для хризантем погодных условиях. На фото ниже есть даты.

https://yadi.sk/a/SxoKSQYs3VcW8T/5af326 ... fc9433ceef
https://yadi.sk/a/SxoKSQYs3VcW8T/5af326 ... fc9433cf2f
https://yadi.sk/a/SxoKSQYs3VcW8T/5af326 ... fc9433cf30

Зиму сорт благополучно пережил в открытом грунте без всяких укрытий и в этом году опять порадовал цветением.
Людмила, извините, но это не Semptember Bay City Sweet Rose , на вашем фото Branking Pink, а Semptember Bay City Sweet Rose вот
Вложения
29.2 - Semptember Bay City Sweet Rose (2).JPG

Astra
Садовод
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 05:29
Репутация: 1
Имя: Людмила
Дача: Зеленодольск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Хризантемы

Сообщение Astra »

Лес » 12 янв 2019, 17:06 писал(а):
Astra » 11 дек 2018, 07:47 писал(а):Напишу тоже свои впечатления по сорту Semptember Bay City Sweet Rose: черенки были получены и посажены в мае 2017 года. Сравнительно рано зацвели - это при том, что последние 2-3 года все мультифлоры у нас цветут позднее, чем они должны цвести. На этот счет есть такое объяснение этому: их цветение наступает позже из-за того, что ночи в августе теплые. Не знаю насколько это объяснение научно, но у меня уже лет пять растут и цветут пару ранних сортов мультифлор, так вот первые два года они начинали цвести уже в середине августа, а последние два года на месяц позже.
Так возможно и сорт Semptember Bay City Sweet Rose будет вести еще раньше при благоприятных для хризантем погодных условиях. На фото ниже есть даты.

https://yadi.sk/a/SxoKSQYs3VcW8T/5af326 ... fc9433ceef
https://yadi.sk/a/SxoKSQYs3VcW8T/5af326 ... fc9433cf2f
https://yadi.sk/a/SxoKSQYs3VcW8T/5af326 ... fc9433cf30

Зиму сорт благополучно пережил в открытом грунте без всяких укрытий и в этом году опять порадовал цветением.
Людмила, извините, но это не Semptember Bay City Sweet Rose , на вашем фото Branking Pink, а Semptember Bay City Sweet Rose вот
Возможно и так. Это из совместного заказа 2017 года. Хризантему Branking Pink не заказывала, да ее кажется и не было в тот год. А вот Semptember Bay City Sweet Rose брала большое количество - штук 20 - себе и всем соседям. И у всех она процвела одинаково. Будем разбираться. В этом году опять беру этот сорт - посмотрим что это будет.
А это Ваше фото хризантемы Branking Pink?

Лес
Садовод
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 18:48
Репутация: 0
Имя: Людмила
Дача: Приморский край
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Хризантемы

Сообщение Лес »

Astra » 12 янв 2019, 18:00 писал(а): А это Ваше фото хризантемы Branking Pink?
фото мое, на фото сорт Semptember Bay City Sweet Rose, а Branking Pink уже года три ЕТК предлагает, не новинка, надо смотреть каталог Бранкампа, вот 6317 - Branking Pink
Вложения
6317 - Branking Pink1.JPG
6317 - Branking Pink.JPG

Astra
Садовод
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 05:29
Репутация: 1
Имя: Людмила
Дача: Зеленодольск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Хризантемы

Сообщение Astra »

Лес
Людмила у Вас потрясающая коллекция хризантем!
А я нашла список заказанных на 2017 год сортов: Semptember Bay City Sweet Rose получила 32 шт. - закрывала строку, а потом народ не разобрал.
А сорта Branking Pink в заказе не было. Но в 2017 году у меня выросла одна пересортная хризантема - очень похожая на Ваше фото Semptember Bay City Sweet Rose. Правда она была пересортом среди хризантем Jacguelline Peach Fusion.
Вот ее фото:
Вложения
DSCN1875.JPG
DSCN1874.JPG

Лес
Садовод
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 18:48
Репутация: 0
Имя: Людмила
Дача: Приморский край
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Хризантемы

Сообщение Лес »

Astra » 12 янв 2019, 18:53 писал(а):Лес
Людмила у Вас потрясающая коллекция хризантем!
А я нашла список заказанных на 2017 год сортов: Semptember Bay City Sweet Rose получила 32 шт. - закрывала строку, а потом народ не разобрал.
А сорта Branking Pink в заказе не было. Но в 2017 году у меня выросла одна пересортная хризантема - очень похожая на Ваше фото Semptember Bay City Sweet Rose. Правда она была пересортом среди хризантем Jacguelline Peach Fusion.
Вот ее фото:
Вот теперь точно Semptember Bay City Sweet Rose , очень красивый сорт))) ранний, у меня цвел вместе с Branswift, ищите еще Semptember Miami Lemon и
Semptember Baltimore Peach, тоже красотки

Astra
Садовод
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 05:29
Репутация: 1
Имя: Людмила
Дача: Зеленодольск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Хризантемы

Сообщение Astra »

Лес
Людмила напишите пожалуйста в теме закупки Ваши впечатления о сорте Braque Salmon. Хочется набрать этот сорт, но что-то еще довольно много до закрытия строки.
У Вас на фото этот сорт очень хорош. Может фото выложите чтобы было наглядно.
Ответить

Вернуться в «Многолетники, луковичные, клубни»