Сад Ольги Bars

Фотографии и комментарии.

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Aschatan писал(а):...а если нет коровяка, есть конский и куриный, а еще я в бочку закладываю скошенную траву+1 л банку золы+ куриный навоз...
Наташа, НЕТ !!! Это - прямой путь к хлорозу! Эта шикарная настойка отлично подходит для всех перечисленных Вами растений, кроме рододендронов. Она просто напросто снизит кислотность почвы, нейтрализует ее и приблизит к щелочной. Я уже столкнулась прошлым летом с мульчированием рододендронов скошенной травой :9ac6e5e8:(муж очень старался помочь и пока меня не было, скосил газоны и, шоб добро в виде травы не пропадало, замульчировал ею ВСЕХ в саду... :batccc: ) :-D , к августу листья хлорозили уже вовсю! Пришлось быстро все выгребать и отливать, подкислять почву в приствольном круге... И, как только корни заработали весной, я продолжила отливать бедолаг... Вот только сейчас листья снова приобретают хороший темный цвет, но еще не могу сказать, что уже полностью здоровы... :in_dreams:
Вот один приболевший
род.хлор.jpg
И вот второй
род.хлор2.jpg
Так что, для рододендронов используем только коровяк, сернокислый калий, сернокислый аммоний, сернокислый магний, серу колоидную, суперфосфат... Ну или готовые жидкие удобрения для рододендронов и азалий, в которых все элементы, в том числе макро и микро, уже сбалансированы и не нужно самим готовить составы, вычисляя пропорции...Плюс, что не мало важно, элементы, практически во всех жидких удобрениях, находятся в хелатной формене, т.е. гораздо лучше и эффективнее усваиваются растениями.

Aschatan
Мега Садовод
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:21
Репутация: 10
Имя: Наталья
Дача: Московская область
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 958 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Aschatan »

Bars » 29 май 2018, 12:38 писал(а):
Aschatan писал(а):...а если нет коровяка, есть конский и куриный, а еще я в бочку закладываю скошенную траву+1 л банку золы+ куриный навоз...
Наташа, НЕТ !!! Это - прямой путь к хлорозу! Эта шикарная настойка отлично подходит для всех перечисленных Вами растений, кроме рододендронов. Она просто напросто снизит кислотность почвы, нейтрализует ее и приблизит к щелочной. Я уже столкнулась прошлым летом с мульчированием рододендронов скошенной травой :9ac6e5e8:(муж очень старался помочь и пока меня не было, скосил газоны и, шоб добро в виде травы не пропадало, замульчировал ею ВСЕХ в саду... :batccc: ) :-D , к августу листья хлорозили уже вовсю! Пришлось быстро все выгребать и отливать, подкислять почву в приствольном круге... И, как только корни заработали весной, я продолжила отливать бедолаг... Вот только сейчас листья снова приобретают хороший темный цвет, но еще не могу сказать, что уже полностью здоровы... :in_dreams:
Вот один приболевший
род.хлор.jpg
И вот второй
род.хлор2.jpg
Какое-же огромное Вам, спасибо, а то я люблю, всех подкормить "настойкой" в мае , а затем еще раз через 2 недели. А сколько подкормок вообще должно быть для рододендронов? В начале мая я их подкормила Поконом для рододендронов, а еще надо и когда? Сейчас цветут мои красавцы, даже те, которых только в этом году посадила. :thanksvery: :thank:

Так что, для рододендронов используем только коровяк, сернокислый калий, сернокислый аммоний, сернокислый магний, серу колоидную, суперфосфат... Ну или готовые жидкие удобрения для рододендронов и азалий, в которых все элементы, в том числе макро и микро, уже сбалансированы и не нужно самим готовить составы, вычисляя пропорции...Плюс, что не мало важно, элементы, практически во всех жидких удобрениях, находятся в хелатной формене, т.е. гораздо лучше и эффективнее усваиваются растениями.

Aschatan
Мега Садовод
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:21
Репутация: 10
Имя: Наталья
Дача: Московская область
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 958 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Aschatan »

Bars » 29 май 2018, 12:38 писал(а):
Aschatan писал(а):...а если нет коровяка, есть конский и куриный, а еще я в бочку закладываю скошенную траву+1 л банку золы+ куриный навоз...
Наташа, НЕТ !!! Это - прямой путь к хлорозу! Эта шикарная настойка отлично подходит для всех перечисленных Вами растений, кроме рододендронов. Она просто напросто снизит кислотность почвы, нейтрализует ее и приблизит к щелочной. Я уже столкнулась прошлым летом с мульчированием рододендронов скошенной травой :9ac6e5e8:(муж очень старался помочь и пока меня не было, скосил газоны и, шоб добро в виде травы не пропадало, замульчировал ею ВСЕХ в саду... :batccc: ) :-D , к августу листья хлорозили уже вовсю! Пришлось быстро все выгребать и отливать, подкислять почву в приствольном круге... И, как только корни заработали весной, я продолжила отливать бедолаг... Вот только сейчас листья снова приобретают хороший темный цвет, но еще не могу сказать, что уже полностью здоровы... :in_dreams:
Вот один приболевший
род.хлор.jpg
И вот второй
род.хлор2.jpg
Так что, для рододендронов используем только коровяк, сернокислый калий, сернокислый аммоний, сернокислый магний, серу колоидную, суперфосфат... Ну или готовые жидкие удобрения для рододендронов и азалий, в которых все элементы, в том числе макро и микро, уже сбалансированы и не нужно самим готовить составы, вычисляя пропорции...Плюс, что не мало важно, элементы, практически во всех жидких удобрениях, находятся в хелатной формене, т.е. гораздо лучше и эффективнее усваиваются растениями.
Какое-же огромное Вам, спасибо, а то я люблю, всех подкормить "настойкой" в мае , а затем еще раз через 2 недели. А сколько подкормок вообще должно быть для рододендронов? В начале мая я их подкормила Поконом для рододендронов, а еще надо и когда? Сейчас цветут мои красавцы, даже те, которых только в этом году посадила. :thanksvery: :thank:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Marta писал(а):У нас без командира не работают...
Один в один моя ситуация! :in_dreams: Дважды проявленная мужем инициатива привела к катострофическим последствиям: первый раз - замульчировал род-роны травой, что привело бедолаг к хлорозу. Второй раз - рассыпал на трех небольших газонах 10 кг удобрений сразу... :batccc: Причем, сыпал горстями как сеятель в поле... :-D Результат - газон стоял с выжженными, как после напалма, пятнами почти два месяца..! :9ac6e5e8: Теперь шагу без меня ступить боится... :in_dreams: Говорит, неровен час еще кого-нибудь убью из лучших побуждений... :ufff:
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Таняс »

Bars писал(а):Теперь шагу без меня ступить боится.
Оля, это замечательно, что осознал свои ошибки... Мой постоянно забывает о своих промахах... и тоже всегда совершает их из лучших побуждений...
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Aschatan писал(а):А сколько подкормок вообще должно быть для рододендронов?
Наташ, в классическом варианте пишут - 3 раза за сезон. Я - раз в две недели поливаю с удобрениями и каждый раз в день листа поливаю из лейки по листьям с удобрениями или опрыскиваю.

Natali
Мега Садовод
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 17:13
Репутация: 4
Имя: Наталья
Дача: Пермский край
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Natali »

Bars Оленька, смотрю на первом фото у тебя можжевельники на штамбе. Вопрос как зимуют?У меня не перезимовал можжевельник Вилтони на штамбе эту первую зиму, хотя и укрывала. Стоит сейчас с голыми ветками. Надеюсь, а вдруг произойдет чудо!
Аватара пользователя

Tatasha
Лучший садовод
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:48
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Дача: г.Медынь Калужская о
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Tatasha »

Bars
Оля! В лунном календаре 1 число - день корня. Значит можно выкопать рододендрон на предмет размачивания и раздербанивания корней? Он у меня уже почти отцвел.
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Natali писал(а):...можжевельники на штамбе. Вопрос как зимуют?...
Наташенька, Вилтони и Глобоза только весной куплены, поэтому про них ничего не скажу. Зимовали Pfitzeriana Aurea, Gold Star, Рrocumbens Nana, Tamariscifolia, кипарисовик pisifera filifera Aurea. Можевелы все вышли из зимы отлично, свежими и зелененькими... Пока я со своей тягой к красоте не загубила Pfitzeriana Aurea и Рrocumbens Nana. :hyster: Решила, что уже можно убирать экраны, потому что они как бельмо на глазу раздражали... :nails: пару дней было пасмурно и все нормально шло, потом вышло солнце и они, просто за пол дня, подгорели... :9ac6e5e8: А Gold Star и кипарисовик на штамбе pisifera filifera Aurea загрибили весной. В принципе, ничего страшного не случилось.. :dntknw: всех постригла, обработала.., сейчас уже обрастают.., но, осадочек остался...Ну и выводы для себя я сделала - нельзя было расслабляться: экраны держать подольше, фунгицидами и осенью, и весной обрабатывать... :in_dreams:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Tatasha писал(а):...1 число - день корня. Значит можно выкопать рододендрон на предмет размачивания и раздербанивания корней?..
Таня, сажать и пересаживать в этот день можно :ye: , а вот корни повреждать нельзя! :no: Поэтому, либо делаем все максимально аккуратно, не спеша... Либо ждем 5, 6, 7 июня и потрошим, дербаним и сажаем в эти дни... :ye:
Аватара пользователя

Каролек
Лучший садовод
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:15
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Наро Фоминск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Каролек »

BarsОлечка привет! :Laie:
Скажи пожалуйста, как ты Актару разводишь? Для полива под корень и по листу?
Из за щена я мало что прыскаю сейчас))
Да, с родиками справилась, спасибо за консультацию :myheart:
Сейчас часть цветет, в том числе и пациент, часть гонит побеги. Чем подкормить потом для стимуляции закладывания цветочных почек?
Выращивание роз повышает качество жизни для тебя и для всех.
Аватара пользователя

Tatasha
Лучший садовод
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:48
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Дача: г.Медынь Калужская о
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Tatasha »

Эх, как раз 1,2,3 и 4 я буду на даче, а 5,6,7 и 8 работаю. :in_dreams: Придется очень аккуратно и нежно размывать корни. Оля, спасибо огромное за твои советы! :thanksvery:

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

Bars/Ольгуня,добрый вечер,
Bars писал(а):сажать и пересаживать в этот день можно , а вот корни повреждать нельзя! Поэтому, либо делаем все максимально аккуратно, не спеша... Либо ждем 5, 6, 7 июня и потрошим, дербаним и сажаем в эти дни.
скажи ,пожалуйста,я пообещала соседке,что завтра отдам(выкопаю)часть роз,лучше подождать до 5, 6, 7 июня,ведь корни-то я наверняка поврежу? :thanksvery:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Каролек
Привет, Ольчик! Я, к сожалению, не могу помочь тебе с Актарой, вообще ею не пользуюсь... :ouy:
Я все растения проливаю и опрыскиваю препаратами: Командор Макси, Конфидор экстра, Биотлин, Искра Золотая,Танрек, Престиж.
Каролек писал(а):...Да, с родиками справилась... Чем подкормить потом для стимуляции закладывания цветочных почек?
Ой, как я рада за тебя и твои родики! Просто замечательно! :D :m05012:
Ольчик, а для подкормок тебе, самое простое - использовать жидкие удобрения для азалий и рододендронов. И с набором элементов не ошибешься и с пропорциями не нужно заморачиваться... :ye:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Леля писал(а):...я пообещала соседке,что завтра отдам(выкопаю)часть роз, лучше подождать до 5, 6, 7 июня, ведь корни-то я наверняка поврежу?
Добрый вечер, Оленька! @}->-- Здесь нет однозначного решения, все зависит от того, какой возраст саженцев - молодым ты вряд ли корни повредишь, можно смело копать. Со взрослыми, особенно плетистыми, сложнее... Опять же, насколько вы с соседкой ограничены во времени... Если не к спеху, то и не напрягайтесь, подождите до 5-го... Если нужно срочно, то просто прими к сведению, что нужно выкапывать максимально аккуратно, лучше отступить подальше от основания куста, чтобы меньше травмировать корни, лишнюю землю всегда ведь можно стряхнуть... ;)

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

Bars /Олюшка,спасибо,лучше подождем,кустам лет по 5 точно,а то и больше. :myheart: :thank:
Аватара пользователя

Мерива
Лучший садовод
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 май 2017, 20:41
Репутация: 3
Имя: Марина
Дача: Омск
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Мерива »

Bars
Оля, здравствуйте!
Можно ли хвойные побрызгать плантофолом? Если можно, то каким лучше?
У меня есть Бона Форте жидкое для хвойных , но в инструкции написано « не попадать на хвою»
Теперь мучаюсь, чем можно завтра подкормить : :in_dreams:
:thank:
Марина, со мной можно на " ты"
Аватара пользователя

Каролек
Лучший садовод
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:15
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Наро Фоминск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Каролек »

Мерива » 30 май 2018, 14:51 писал(а):Bars
Оля, здравствуйте!
Можно ли хвойные побрызгать плантофолом? Если можно, то каким лучше?
У меня есть Бона Форте жидкое для хвойных , но в инструкции написано « не попадать на хвою»
Теперь мучаюсь, чем можно завтра подкормить : :in_dreams:
:thank:
Я не Оля, но постараюсь помочь.
Хорошо работает Плантафол 30:10:10+ Мегафол. Можно Кендал добавить, если есть витаминчики , Брексил .
Выращивание роз повышает качество жизни для тебя и для всех.
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Мерива писал(а):У меня есть Бона Форте жидкое для хвойных , но в инструкции написано « не попадать на хвою»
Марин, я не совсем поняла почему нельзя попадать на хвою... :dntknw: Можно было бы подумать, что они так пишут из-за присутствия азота в удобрении, избыток которого у хвойных вызывает грибные болезни. Но ведь они этим удобрением рекомендуют поливать, а значит, азот в любом случае попадет в хвою... В общем, я не заморачиваюсь и при необходимости внекорневой подкормки, просто беру на ведро воды пол порции от рекомендованного количества для корневых подкормок. И еще использую их тоник с таким содержанием:
ВИТАМИНЫ: C, B1, PP - усиливают зелёный цвет иголок, стимулируют процесс обмена веществ, влияют на развитие корневой системы и на темпы развития растений. Повышают устойчивость ко многим грибным заболеваниям.
Янтарная кислота - Действует на живой организм любых растений, как биологический стимулятор роста и повышает устойчивость растений к возбудителям болезней и вредителям. При активном росте растения своевременная и ранняя обработка его янтарной кислотой является наиболее эффективной.
И поочередно использую эпин, циркон, когда фунгицидами опрыскиваю.
_tonik_.jpg
Последний раз редактировалось Bars 30 май 2018, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Мерива
Лучший садовод
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20 май 2017, 20:41
Репутация: 3
Имя: Марина
Дача: Омск
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Мерива »

Каролек
Ольга, спасибо большое за помощь!
Девушки,Из всего перечисленного есть брексил мульти. Его можно?
И можно ли добавить в эту смесь феррилен?
Феровит исчез из магазинов.
Получается такая баковая смесь: плантофол+ экофус+ брексил мульти?+ феррилен?
:thank:
Марина, со мной можно на " ты"
Ответить

Вернуться в «Моя дача»