Томаты.

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Томаты.

Сообщение Krechenskay »

Chigrash писал(а):Вот так обычно выглядит сбор семян ;)
PICT7182.JPG
PICT7272.JPG
PICT7303.JPG
Ира, просто восторг, я когда вижу такие фото, начинается слюноотделение. А на второй фото, где котюлька сидит, в левом углу розовый ребристый, что за сорт? и в правом углу крупный красный?

Обменяемся семенами? Могу предложить:
Красная немецкая клубника (темно малиновые, сердца)
Немецкий гигант (розовый)
Черное сердце бреда (черный, сердца)
Минусинские (красные, средней величины)
ну и т.д. список могу огласить позже, еще в процессе заготовки
еще понравились у Вас черные сливки (пальчики), тоже что за сорт?
Аватара пользователя

Chigrash
Мега Садовод
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:49
Репутация: 6
Имя: Ирина
Дача: Тверь
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Томаты.

Сообщение Chigrash »

knedlik писал(а):Chigrash, справа работник Россельхознадзора? ))) :myheart:
Что там самого вкусненького он нашел?

Он был в затруднении - ну очень много вкусненького :) (фото 2014 года, не нашей закупки). Из нашей закупки меня впечатлил Корнабель - такие здоровенные помидорины! Но предпочитаю сорта.
Аватара пользователя

Chigrash
Мега Садовод
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:49
Репутация: 6
Имя: Ирина
Дача: Тверь
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Томаты.

Сообщение Chigrash »

Krechenskay писал(а): Ира, просто восторг, я когда вижу такие фото, начинается слюноотделение. А на второй фото, где котюлька сидит, в левом углу розовый ребристый, что за сорт? и в правом углу крупный красный?

Обменяемся семенами? Могу предложить:
Красная немецкая клубника (розовые, сердца)
Немецкий гигант (розовый)
Черное сердце бреда (черный, сердца)
Минусинские (красные, средней величины)
ну и т.д. список могу огласить позже, еще в процессе заготовки
еще понравились у Вас черные сливки (пальчики), тоже что за сорт?
Лена, :Laie: "Розовый ребристый" - это, кажется, Скорпион. "Крупный красный" - похоже на Португальскую Дакосту. Сейчас затрудняюсь опознать (фото 2014 года). "Черные сливки" - это Пурпурный Русский (Purple Russian) - обожаю! В банки его нельзя - очень нежный, расползется, да и такой цвет в банках некрасиво смотрится. А вот так поесть - :-Q На мой вкус - один из лучших черных.
Леночка, спасибо за предложение, :thanksvery: все, что Вы назвали, у меня есть ;) (имею семена почти 200-т сортов :ouy:). (увлечение последние года 4)
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Chigrash писал(а):
knedlik писал(а):Chigrash, справа работник Россельхознадзора? ))) :myheart:
Что там самого вкусненького он нашел?

Он был в затруднении - ну очень много вкусненького :) (фото 2014 года, не нашей закупки). Из нашей закупки меня впечатлил Корнабель - такие здоровенные помидорины! Но предпочитаю сорта.
Не сомневаюсь, у него явно растерянный вид -)
Пробовали уже Корнабель? Ну слишком о нём противоречивые отзывы, кто-то говорит трава-травой, кто-то говорит вкусные :dntknw:
Ага, здоровенные, а я его вроде вялить хотела :batccc: Гибриды очень хорошо себя показали в ОГ этим летом, посмотрим как у них со вкусом, а вдруг их еще и есть можно :in_dreams:
Аватара пользователя

Krug
Садовод
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 20:57
Репутация: 0
Имя: Марина
Дача: юг МО
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Томаты.

Сообщение Krug »

Chigrash писал(а):"Розовый ребристый" - это, кажется, Скорпион. "Крупный красный" - похоже на Португальскую Дакосту.
Не знаю как выглядит Скорпион, но у меня Дакоста Португальская, как раз розовая ребристая, как на фото, с кистью. :ye:
Аватара пользователя

Chigrash
Мега Садовод
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:49
Репутация: 6
Имя: Ирина
Дача: Тверь
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Томаты.

Сообщение Chigrash »

Krug писал(а):
Chigrash писал(а):"Розовый ребристый" - это, кажется, Скорпион. "Крупный красный" - похоже на Португальскую Дакосту.
Не знаю как выглядит Скорпион, но у меня Дакоста Португальская, как раз розовая ребристая, как на фото, с кистью. :ye:
Их так много похожих... Вот Дакоста:
Португальская дакоста.JPG
PICT7589.JPG
PICT7617.JPG
А с кистью - это у меня Большой Кэрол (Carol Chyko’s Big Paste)
Большой Кэрол (7).JPG
Большой Кэрол (8).JPG
Аватара пользователя

Chigrash
Мега Садовод
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:49
Репутация: 6
Имя: Ирина
Дача: Тверь
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Томаты.

Сообщение Chigrash »

Chigrash писал(а):
Krechenskay писал(а): в левом углу розовый ребристый, что за сорт?
Лена, :Laie: "Розовый ребристый" - это, кажется, Скорпион.
Лена, я Вас обманула, Скорпион - вот он, а тот - сейчас уже не могу сказать, если б он повернут надписью был...
Скорпион (3).JPG
Скорпион (5).JPG
Аватара пользователя

Fudji
Мега Садовод
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 0
Имя: Надежда
Дача: пос. им. Воровского,
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 277 раз

Re: Томаты.

Сообщение Fudji »

Chigrash писал(а):Вот так обычно выглядит сбор семян
Я в обмороке :batccc: Вот это вкуснятина :batccc:
Я - Надя, со мной на "ты" :Laie:
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Томаты.

Сообщение Ириша »

Chigrash, Ирин, потрясающе!!!
И какая замечательная идея подписывать плоды! (Кстати, чем?)
А то у меня все перепутывается - фиг разберёшь кто от кого
Аватара пользователя

Chigrash
Мега Садовод
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:49
Репутация: 6
Имя: Ирина
Дача: Тверь
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Томаты.

Сообщение Chigrash »

Ириша писал(а):И какая замечательная идея подписывать плоды! (Кстати, чем?)
Спасибо :thanksvery:
Перманентным маркером, потом эту часть кожицы снимаю и выбрасываю.

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Томаты.

Сообщение Derika »

Fudji писал(а):
Chigrash писал(а):Вот так обычно выглядит сбор семян
Я в обмороке :batccc: Вот это вкуснятина :batccc:
Девочки, Кать! :Laie: Предлогаю открыть закупку "Свои семена томатов" и мне столбик! А туда самые вкусные!
КАКИЕ ЖЕ ВЫ МОЛОДЦЫ!
А мне сегодня сказали, что хорошие томаты пахнут, а мои нет, представбяете? Обиииднооо!
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Derika писал(а):
Fudji писал(а):
Chigrash писал(а):Вот так обычно выглядит сбор семян
Я в обмороке :batccc: Вот это вкуснятина :batccc:
Девочки, Кать! :Laie: Предлогаю открыть закупку "Свои семена томатов" и мне столбик! А туда самые вкусные!
КАКИЕ ЖЕ ВЫ МОЛОДЦЫ!
А мне сегодня сказали, что хорошие томаты пахнут, а мои нет, представбяете? Обиииднооо!
Я надеюсь, да, первые 10 столбиков твои -)

Как они могли тебе сказать такие гадости?! Не слушай их :pet:
Принюхалась, пахнут только сорванные с веточкой, а без веточки нет! Еще такое лето, хорошо вообще что-то есть.
А какие параметры хороших томатов? Может он вкусный, но не лежит или на кусте 2 штуки или очень поздний или в консервацию не годится, разваливается ну и пр.

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Томаты.

Сообщение Derika »

knedlik,
Кать, я помидоры не консервирую, только в заморозку, поэтому думаю нужно, ....часть, чтобы лежали, большая часть черри, и просто те, которые интересно вырастить. А мои ...."дорогие"..... будут есть, что дам, других нет!!! И не будет в ближайшем времени!
Последняя часть для души! Сейчас у меня фаворит Хурма и Розовый мед. А остальные все перемешались, но есть еще несколько вкусняшек из твоих и Тани. Понравился Минусинский. А Малахитовая шкатулка потерялась, увы, очень хотелось вырастить.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Derika писал(а):knedlik,
Кать, я помидоры не консервирую, только в заморозку, поэтому думаю нужно, ....часть, чтобы лежали, большая часть черри, и просто те, которые интересно вырастить. А мои ...."дорогие"..... будут есть, что дам, других нет!!! И не будет в ближайшем времени!
Последняя часть для души! Сейчас у меня фаворит Хурма и Розовый мед. А остальные все перемешались, но есть еще несколько вкусняшек из твоих и Тани. Понравился Минусинский. А Малахитовая шкатулка потерялась, увы, очень хотелось вырастить.
В заморозку тоже хороши плотненькое мяско, а то воды много будет. К сожалению Розовый мёд не лежит совсем, Хурма еще может, а через месячишко так помидорку свежую захочется ( Шкатулку жаль, она имхо вкуснее Болота. Минусинский какой? Чудо? Их там дофига всяких.
А как тебе Липецкий, который ты оч. хотела? Белый черри который я тебе давала, прикольный, я бы даже сказала он коктейльный, вкус совершенно диетический, как тебе?

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Томаты.

Сообщение Derika »

knedlik,
Кать, у меня не все посеянные выросли, некоторые были такие "тормоза"! И постепенно загнулись, наверное я делала что-то не так. Про Минусинское, да Чудо, и он вообще не лежит, это точно. А белых черри у меня нет, и липецкий, где-то потерялся. У меня уже в июле надписи на шилдиках выгорели, и смогла определить еденицы, которые успела запомнить и переписать шилдики, да и Хурму ни с чем не перепутаешь, как и Болото. Увы, но у меня в результате росли просто помидоры. Без подписей!
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Derika писал(а):knedlik,
Кать, у меня не все посеянные выросли, некоторые были такие "тормоза"! И постепенно загнулись, наверное я делала что-то не так. Про Минусинское, да Чудо, и он вообще не лежит, это точно. А белых черри у меня нет, и липецкий, где-то потерялся. У меня уже в июле надписи на шилдиках выгорели, и смогла определить еденицы, которые успела запомнить и переписать шилдики, да и Хурму ни с чем не перепутаешь, как и Болото. Увы, но у меня в результате росли просто помидоры. Без подписей!
Угу, Минусинские сорта совсем не лежат, у них очень тонкая шкурка. Черрики белые я тебе давала когда ты приезжала ко мне, но может ты их и не сажала.
Сбор и отбор из своих семян самым положительным образом сказывается на рассаде и ваПще, научишься, да всякое бывает, Танюш.
Я тоже пересеивала пару сортов, но я замачиваю сначала до проклёвывания, чтобы не тратить время на ожидание.

Ты же вроде брала маркеры перманентные, как выгорели? Я с трудом спиртом оттерла пару надписей :dntknw:
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Томаты.

Сообщение Russi »

мне в этом году все сорта ( сажала 36 сортов) по вкусу понравились, гораздо слаще и вкуснее, чем в прошлом году. В прошлом году даже проверенно сладкие были трава травой. Может в этом году вкуснее, что в этом году Плантафолила их , благодаря нашей закупке ? :)
ну и на урожай грех жаловаться..и намариновала и наквасила и еще в теплице висят остатки на пару - тройку ящиков больших.
До верха вязали и были очень урожайными Король Королей, Кума, Малахитовая Шкатулка, Перуанский мешочек, Казахстанский желтый, Сахарный гигант, Аментистовая драгоценность
Очень крупные плоды на Казанском местном..но их всего по 2-34 на кусте..больше его сажать точно не буду
IMG_8937.JPG
в отличие от него Малахитка была не менее крупной, но на кусте в два ствола плодом было 19 штук
IMG_8915.JPG
IMG_8948.JPG
IMG_8804.JPG
IMG_8843.JPG
квасится очередная порция по разным рецептам из инета, что то я подсела в этом году на соленые, а не маринованный помидоры, одну такую банку одна за два дня уже схомячила :ouy:
IMG_8955.JPG
Аватара пользователя

Chigrash
Мега Садовод
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:49
Репутация: 6
Имя: Ирина
Дача: Тверь
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Томаты.

Сообщение Chigrash »

Russi писал(а):я подсела в этом году на соленые
Аня, а можно рецептик в студию :-Q Так аппетитно выглядят :-Q Да и хочется чего-нибудь новенького.
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Томаты.

Сообщение Russi »

Derika писал(а):У меня уже в июле надписи на шилдиках выгорели, и смогла определить еденицы
Таня, а я всегда сажаю когда, то в тетрадке схему посадок рисую и все подписываю, очень удобно, там же потом в течении сезона и пометки делаю, чтоб не забыть, какие вкуснее и урожайнее, ну и остальное нужное.
Достаточно в теплицу зайти с тетрадкой пару раз и потом уже в "лицо" запоминаешь кто где :)

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Томаты.

Сообщение Derika »

knedlik,
Кать, я писала своим маркером. Когда пришли из СЗ, у меня уже все было подписано покупным из Метро, вот они и выгорели все, и на томатах и на розах, так что у меня много неопознанных товарищей . Надеялась разобраться летом. но вы, четко опознала только хурму и болото. а вообще, это томатоведение очень затягивает! Часть томатиков посадила в горшки и они сейчас зреют на веранде, т.ч. точку ставить рано, там еще тайна личинки растет!
Ответить

Вернуться в «Огород»