Сад Ольги Bars

Фотографии и комментарии.

Ответить

Aschatan
Мега Садовод
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:21
Репутация: 10
Имя: Наталья
Дача: Московская область
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Aschatan »

Оля, опять возвращаюсь к Вашему саду, периодически любуюсь. Очень нравится, что так много хвойных, я не могу позволить много хвойных, но также хочется, подскажите, пожалуйста, а какие невысокие и не занимающие много места хвойники в Вашем саду. Спасибо :thanksvery: :thank:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Aschatan писал(а):...какие невысокие и не занимающие много места хвойники в Вашем саду.
Наташа, мне нравятся в саду шаровидные туи: Thuja occidentalis Hoseri, Thuja occidentalis Danica, Thuja occidentalis Tiny Tim, Thuja occidentalis Teddy... Очень люблю ели карликовые Picea glauca Conica, Picea glauca Alberta Globe, Picea glauca Sanders Blue... У меня в саду нет, но очень нравится Picea pungens Waldbrunn, Picea abies Little Gem... И очень люблю сосенки карликовые в саду: Pinus mugo Varella, Pinus leucodermis Schmidtii, Pinus mugo Kissen, Pinus mugo Lilliput, Pinus mugo Litomysl, Pinus mugo Mops, Pinus mugo Ophir, Pinus mugo Humpy... Как вертикали люблю можевельники: Juniperus scopulorum Blue Arrow, Juniperus scopulorum Skyrocket, нравятся мне и Juniperus communis Sentinel, Juniperus communis Arnold. Из горизонтальных можевельников у меня: Juniperus horisontalis Blue Chip, Juniperus horizontalis 'Icee Blue'; а также Juniperus squamata Blue Carpet... Есть три кипарисовика Chamaecyparis pisifera Filifera Nana... Сейчас у меня в саду появляются хвойные на штамбах, заполняется второй ярус, т.к. внизу мест уже не хватает...

Aschatan
Мега Садовод
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:21
Репутация: 10
Имя: Наталья
Дача: Московская область
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Aschatan »

Bars » 05 фев 2018, 13:46 писал(а):
Aschatan писал(а):...какие невысокие и не занимающие много места хвойники в Вашем саду.
Наташа, мне нравятся в саду шаровидные туи: Thuja occidentalis Hoseri, Thuja occidentalis Danica, Thuja occidentalis Tiny Tim, Thuja occidentalis Teddy... Очень люблю ели карликовые Picea glauca Conica, Picea glauca Alberta Globe, Picea glauca Sanders Blue... У меня в саду нет, но очень нравится Picea pungens Waldbrunn, Picea abies Little Gem... И очень люблю сосенки карликовые в саду: Pinus mugo Varella, Pinus leucodermis Schmidtii, Pinus mugo Kissen, Pinus mugo Lilliput, Pinus mugo Litomysl, Pinus mugo Mops, Pinus mugo Ophir, Pinus mugo Humpy... Как вертикали люблю можевельники: Juniperus scopulorum Blue Arrow, Juniperus scopulorum Skyrocket, нравятся мне и Juniperus communis Sentinel, Juniperus communis Arnold. Из горизонтальных можевельников у меня: Juniperus horisontalis Blue Chip, Juniperus horizontalis 'Icee Blue'; а также Juniperus squamata Blue Carpet... Есть три кипарисовика Chamaecyparis pisifera Filifera Nana... Сейчас у меня в саду появляются хвойные на штамбах, заполняется второй ярус, т.к. внизу мест уже не хватает...
Оля, огромное спасибо, сейчас выпишу названия и посмотрю, может оставлю место на следующий год. :plead: :thanksvery:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Aschatan писал(а):...сейчас выпишу названия и посмотрю, может оставлю место на следующий год...
Наташа, у девочек, в закупках хвойных растений, столько всяких прелестей хвойных можно прикупить :-Q , поизучайте ассортимент в табличках у них и составьте зараннее список "хотелок" с описаниями... ;)
Аватара пользователя

Ирина1970
Лучший садовод
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 22:44
Репутация: 1
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Ирина1970 »

Оля, добрый вечер! Очень приятно было посмотреть ваши фотографии. Становление и развитие сада всегда интересно и познавательно. Спасибо :myheart:
У меня тоже сад возле дома, но он уже состоявшийся, и переделывать там что-либо глобально не имеет смысла. Но видимо так устроен человек и ему надо двигаться пока есть силы и желание, и я сейчас занимаюсь частичным благоустройством дачного участка в сосновом лесу и поэтому внимательно изучаю темы. Меня очень заинтересовал газон у вас на участке, т.к. он засеян под огромными хвойными. Как удается поддерживать его в таком отличном состоянии? Есть ли автополив? Вы писали, что насыпали новый грунт, а как вы это делали вокруг хвойных?
Ирина :hiya:

Aschatan
Мега Садовод
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:21
Репутация: 10
Имя: Наталья
Дача: Московская область
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Aschatan »

Bars » 05 фев 2018, 15:06 писал(а):
Aschatan писал(а):...сейчас выпишу названия и посмотрю, может оставлю место на следующий год...
Наташа, у девочек, в закупках хвойных растений, столько всяких прелестей хвойных можно прикупить :-Q , поизучайте ассортимент в табличках у них и составьте зараннее список "хотелок" с описаниями... ;)
Оля, сразу встал вопрос, розы любят одну землю, а хвойники другую, как Вы им угождаете? они у Вас вместе и это прекрасно. :thanksvery:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Ирина1970
Дорого утра и хорошего дня, Ира! :hiya: Спасибо Вам, что заглянули в тему! :thanksvery:
Ира, вокруг хвойных засыпали грунт также, как и на всем остальном участке: песок - грунт - торф. У ели сильно выпирали из земли корни у основания. При отсыпке, все корни засыпались землей и это ели понравилось - на старых нижних лысых ветках, спустя год, стала появляться новая хвоя... В прошлом году это даже муж заметил, хотя до этого подумывал спилить нижние ветки у ели...Теперь ходит рассматривает новые иголочки, поглаживает их...
Под елью, конечно же сухо всегда и мы через день-два (по мере высыхания) кидаем туда шланг и заливаем всё в радиусе кроны. Автополива у нас нет, т.к. напрямую из скважины мы поливаем только газон, а с этим у нас легко саморастягивающийся шланг справляется... :ye: Прошлой весной ещё и подсыпали новый газончик в образовавшиеся проплешины... Думаю, такое легкое обновление-восстановление газона будем повторять раз в три-четыре года... Два-три раза за сезон удобряем газон комплексным удобрением Фертика (весна-лето)... @}->--
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Aschatan писал(а):Оля, сразу встал вопрос, розы любят одну землю, а хвойники другую, как Вы им угождаете?...
Наташа, при посадке розам один замес в яме делаю, а хвойным - другой... ну, а потом уж, каждый сам для себя решает - куда свои корни направить...Подкормки каждый получает свои, специализированные и корневые, и внекорневые... Пока, вроде бы, все мирно уживаются, ну, а если начнутся проблемы, буду решать их по мере поступления... ;)
Аватара пользователя

vam9
Мега Садовод
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 00:04
Репутация: 2
Имя: Валерия
Дача: Нижний Новгород, Афо
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение vam9 »

Bars, Олечка, как я обрадовалась, когда вчера вечером буквально наткнулась на эту тему с моим любимым садом :D Вчера-сегодня прочитала, просмотрела всё, зарядилась таким позитивом :thanksvery: Какие же вы с мужем молодцы, здоровья, сил и воплощения новых идей, я уверена, что всё, что вы бы сделали не так, как хочется-видится, вы всё равно с годами переделаете :myheart: имею ввиду то, что было сделано старыми хозяевами :ye: Присоединяюсь к хору восторгов :thnk: :super: Настолько всё гармонично, красиво, уютно, дом вообще нет слов, штамбы-королевы, всё на своем месте, райский уголок!!! Оля, спасибо большое за тему :thanksvery: :thank:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

ВетаЛана64
Света, спасибо огромное за добрые слова и пожелания! :thanksvery: @}->-- :myheart:

vam9
Лера, очень рада видеть Вас в этой теме! :hiya:
Спасибо большое, столько теплых слов и пожеланий, что даже неловко как-то... :ouy:
Спасибо Вам, огромное! :thanksvery: :myheart: @}->--

Бардошка
Мега Садовод
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:42
Репутация: 5
Имя: Елена
Дача: п. Жилево
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 282 раза
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Бардошка »

Bars
Олечка, добрый день! Можно попросить Вас открыть тему "Лунный календарь"?! Глядя на Ваш роскошный САД и зная, что Вы работаете по лунному календарю, думаю, многим будет очень познавательно и любопытно. Тем более, сейчас это более чем актуальная тема.. :[help]: :myheart: :myheart:
:hiya: Со мной на "ты", пожалуйста..
Мой сад https://www.flickr.com/photos/159562132@N05/albums
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Бардошка
Леночка, ну конечно! :myheart: Я и так к марту собиралась сделать... Но, если нужно раньше, то сделаю сейчас... Где удобнее его разместить?

Бардошка
Мега Садовод
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:42
Репутация: 5
Имя: Елена
Дача: п. Жилево
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 282 раза
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Бардошка »

Bars
Оля, к марту конечно хорошо, но и сейчас уже пора сажать рассаду!! Так что будет очень кстати сейчас! А вот где разместить.. :dntknw: Проще всего, наверное, в этой же теме, а в народ уйдет информация, это уж точно.. :thanksvery: :thanksvery:
:hiya: Со мной на "ты", пожалуйста..
Мой сад https://www.flickr.com/photos/159562132@N05/albums
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Лунный календарь на ФЕВРАЛЬ
Убывающая луна

12 - козерог - знак Зодиака средней плодородности (Дни Корня). Благоприятные дни для посадки клубневых и луковичных растений. Посев семян картофеля, корневого сельдерея и лука-порея на рассаду. Пикировка сеянцев гвоздики Шабо. Возможна пересадка, пикировка и подкормка рассады. Обрезка деревьев и кустарников. Благоприятные дни для замачивания черенков культурного винограда для последующего укоренения, при этом, заглубление в грунт рекомендуется проводить по завершению периода новолуния.
13 - козерог - до 18.00
13 - водолей - с 18.00 - неплодородный знак Зодиака (Дни Цветка). Крайне неблагоприятное время для посадок и посева, а также полива комнатных растений и выгоночной зелени. Хорошо прореживать и прищипывать всходы. Опрыскивать против вредителей. Подготовка почвы для рассады. Разрушение вилами снеговой корки, отаптывание снега между грядками, под молодыми деревьями для нарушения мышиных ходов.
14 - водолей - См. выше план работ
15 - водолей - См. выше план работ. Близко новолуние, не рекомендуется проводить какие-либо работы с растениями. Подготовка почвенных грунтов и контейнеров для рассады. Возможно прореживание всходов рассадных культур, рыхление и мульчирование почвы. Приобретение семян, удобрений, стимуляторов, защитных средств от вредителей и болезней.
15 февраля (02.02 ст. стиль) - Сретенье.
"Какова погода на Сретение, такова весна будет. На Сретение снежок - весной дожжок"

16 - НОВОЛУНИЕ - не рекомендуется проводить какие-либо работы с растениями. Подготовка почвенных грунтов и контейнеров для рассады. Возможно прореживание всходов рассадных культур, рыхление и мульчирование почвы.
Растущая луна
17 - рыбы - с 8.40 - близко Новолуние, поэтому не рекомендуется работать с растениями....
17 февраля (05.02 ст. стиль) - Никола (Никола Студеный) "На Студеного Николу снегу нам навалит гору"
18 - рыбы - до 15.00 - плодородный знак Зодиака (Дни Листа) С утра и до 15 часов, при необходимости, можно проводить полив и подкормку минеральными удобрениями рассады и комнатных растений. Возможны замачивание и посев семян индетерминантных томатов, высокорослых сортов перца, баклажанов, листового и черешкового сельдерея. Посадка листовых и листостебельных овощей для выгонки. Посев ремонтантной земляники. Посев на рассаду семян цветов, у которых от момента посадки до начала цветения проходит больше 12 недель (с обязательным досвечиванием). Посев многолетников, нуждающихся в предварительной стратификации семян (дельфиниум, морозник, розы, примулы, хохлатки и др.) Проведение зимних прививок.
18 - овен - с 15.00 - малопродуктивный знак Зодиака (Дни Плода). Возможен посев томатов, перца, баклажанов, партенокарпических огурцов для выращивания на окне (но следующий знак - Телец более благоприятствует этому). Проращивание зерновых культур для получения витаминных проростков. Рыхление земли, а также прореживание всходов. возможна посадка цветов-однолетников на рассаду (бегония всегдацветущая, гвоздика Шабо, гелиотроп древовидный, пеларгония зональная, шалфей сверкающий) и многолетников (примула, солнцецвет, эдельвейс). Заготовка черенков для весенней прививки.
19 - овен - См. выше план работ
20 - овен - См. выше план работ
21 - телец - плодородный знак Зодиака (Дни Корня). Полив и подкормка растений минеральными удобрениями. Замачивание и посев семян высокорослых индетерминантных томатов, высокорослых сортов перца, баклажанов, листового и черешкового сельдерея, партенокарпических огурцов для выращивания на окне. Посев семян однолетних цветов (лобелия, петуния, вербена, львиный зев, бальзамин, астра однолетняя). Посев зеленных и пряных растений. Посев семян кресс-салата на подоконнике и выгонка лука-батуна, шнитт-лука, репчатого лука на перо. Пикировка ремонтантной земляники и рассады цветов. Проведение зимних прививок.
22 - телец - См. выше план работ
23 - близнецы - неплодородный знак Зодиака (Дни Цветка). Проведение сухих подкормок, посадка, деление и пересадка растений. Посадка земляники, вьющихся цветочных растений и однолетних цветов с длительным сроком развития до начала цветения. Возможна пикировка рассады. Прививка плодовых культур.
24 - близнецы - См. выше план работ
25 - рак - плодородный знак Зодиака (Дни Листа). Не рекомендуется использование ядохимикатов.
Неблагоприятное время для обрезки деревьев и кустарников. Проводим полив и подкормку растений минеральными удобрениями. Благоприятный период для замачивания и посева семян томатов, баклажанов, высокорослых сортов перца для остекленных теплиц, партенокарпических огурцов для выращивания на подоконнике. Посев на рассаду черешкового сельдерея и лука-порея. Возможное время для замачивания и посадки семян картофеля и корневого сельдерея на рассаду. Посев зеленных и пряных растений. Возможен посев однолетних и многолетних цветов и ремонтантной земляники.
26 - рак - См. выше план работ
27 - лев - с 7.40 - неплодородный знак Зодиака (Дни Плода). Неблагоприятное время для посева семян и пересадки всех растений кроме, вьющихся однолетних и многолетних цветов, так же благоприятна посадка и пересадка вьющихся комнатных многолетников. Возможно рыхление поверхностной корочки грунта. При необходимости борьба с вредителями комнатных растений. Контроль уровня снега под косточковыми плодовыми культурами.
ВНИМАНИЕ! Наступает довольно длительный период без благоприятных дней для посева на рассаду растений, целью выращивания которых являются "вершки" - надземные плоды.
28 - лев - См. выше план работ

Бардошка
Мега Садовод
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:42
Репутация: 5
Имя: Елена
Дача: п. Жилево
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 282 раза
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Бардошка »

Bars
Олечка, спасибо!!! :thanksvery: :thanksvery:
Побежала пересаживать ЕТКашные примулки!
:hiya: Со мной на "ты", пожалуйста..
Мой сад https://www.flickr.com/photos/159562132@N05/albums
Аватара пользователя

Буся
Мега Садовод
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 21:46
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Раменское
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Буся »

Bars, Оль, а на март есть календарь посадок?
Аватара пользователя

Tari
Мега Садовод
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:26
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Tari »

Оляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя, ну наконец-то!!!!!!!! а то все фотки в избранном в ватсапе))) Спасибо огромное за красоту! :myheart: :myheart: :myheart: :myheart:
Глядя на твои штамбы, понимаю, что когда-нибудь точно их понакуплю.. но сначала к тебе на мастер-класс укладки/установки их)))))))))
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Буся
Оль, завтра напишу :ye:, сегодня не успела малость...
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Tari
Катюш, тебе спасибо! :myheart:
Не скромничай! ;) Если решишь сажать штамбы, у тебя они будут еще красИвее! :ye: Обязательно сажай! :alltome:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Лунный календарь на МАРТ
Растущая луна
1 - дева - с 9.00 до 17.00 - близко полнолуние! Лучше ничего не сеять, кроме однолетних и многолетних цветочных растений. Рассаживание ранее посеянных цветов. Посадка георгинов на доращивание и получение черенков. Благоприятное время для посадки пряно-ароматических и лекарственных культур, зеленных. В южных регионах можно перенести маточники хризантем в горшках в теплое помещение и начать их полив. По погодным условиям постепенно раскрывают розы от зимнего укрытия. При необходимости пересадка рассады перцев, баклажанов, физалиса в большие емкости. Прививка плодовых деревьев. Побелка стволов деревьев, опрыскивание от вредителей и болезней. Пересадка комнатных цветов.
2 - ПОЛНОЛУНИЕ - Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать. Подготовка почвенных грунтов и контейнеров для рассады. Возможно прореживание всходов, рыхление почвы в посадочных емкостях. Очистка от снега парников и пленочных теплиц. Подготовка почвы для выращивания рассады.
Убывающая луна
3 - до 20.00 - полнолуние. Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать...
4 - весы - знак Зодиака средней плодородности (Дни Цветка). Благоприятное время для посева лука-чернушки и лука-порея на рассаду. Посев картофеля из семян. Выкладывание картофеля на проращивание. Пикировка рассады цветов, рассады томатов и перцев. В саду — омолаживающая обрезка, заготовка черенков для прививки. Не рекомендуется заниматься прививкой.
5 - весы - до 16.00 - См. выше план работ
5 - скорпион - с 16.00 - плодородный знак (Дни Листа). Весной в этом знаке запрещено проведение санитарной обрезки деревьев и кустарников. Возможно замачивание черенков культурного винограда для последующего укоренения. Полив и внекорневые подкормки органическими удобрениями рассады и комнатных цветов. Опрыскивание растений стимуляторами роста. Благоприятное время для посева на рассаду лука-чернушки и редиса в отапливаемые теплицы. Выкладывание картофеля на проращивание. Не рекомендуется пикировка, пересадка, деление корней, клубней.
6 - скорпион - См. выше план работ
7 - скорпион - См. выше план работ
8 - стрелец - малопродуктивный знак (Дни Плода). Рыхление земли, прореживание всходов. Не рекомендуется пикировать, прищипывать, пересаживать, проращивать семена, поливать. Борьба с вредителями плодово-ягодных кустарников. Формирующая обрезка деревьев и кустарников.
В тех регионах где уже сходит снег, очистка от остатков снега парников и пленочных теплиц и укрытие их пленкой. Укрытие пленкой гряд моркови, многолетних луков и петрушки второго года, щавеля, ревеня и других многолетних овощных культур.
9 - стрелец - См. выше план работ
9 марта (21.02 ст. стиль) - Иванов день (Обретенье). "Коль на Обретенье снег (выпал), то топтать его до апреля (весна затянется)"
10 - стрелец - до 13.00
10 - козерог - с 13.00 - знак средней плодородности (Дни Корня). Благоприятное время для посева лука-чернушки и лука-порея на рассаду. Посев картофеля из семян. Выкладывание картофеля на проращивание. Посев корневого сельдерея на рассаду. Посев ранней белокочанной капусты, сладкого перца, баклажана, томатов. Пикировка цветочной и овощной рассады в большие емкости. Опрыскивание рассады стимуляторами роста. Внесение удобрений под плодовые деревья и ягодные кустарники. Борьба с сорняками и вредителями. Формирующая обрезка деревьев и кустарников. Благоприятные дни для замачивания черенков культурного винограда для последующего укоренения.
11 - козерог - См. выше план работ
12 - козерог - См. выше план работ
13 - водолей - неплодородный знак (Дни Цветка). Очень неблагоприятное время для посадок и посева на рассаду. Подготовка теплиц и парников к сезону. Посыпание гряд золой, укрытие темной пленкой с целью ускорения таяния снега, и в последующем прогрева почвы на них. Прореживание всходов, опрыскивание от вредителей и болезней, внесение органических удобрений. санитарная обрезка, вырезка поросли. По погодным условиям снятие укрытий с деревьев, кустарников и многолетних цветочных культур.
14 - водолей - См. выше план работ
14 марта (01.03 ст. стиль) - Евдокия (Авдотья) Веснянка. "Какова Авдотья - таково и лето. На Евдокию дождь - к мокрому лету"
15 - водолей - до 13.00
15 - рыбы - с 13.00 - плодородный знак (Дни Листа). Не рекомендуется заниматься обрезкой деревьев и кустарников. Полив - очень осторожно, так как есть риск загнивания корней. Возможна умеренная подкормка рассады органическими удобрениями. Благоприятный день для посева раннего редиса в отапливаемые теплицы, шпината, кресс-салата, моркови, свеклы, лука. Можно сеять на рассаду помидоры, перец, баклажаны, огурцы. Хороший день для посадки луковичных, пересадки растений. Благоприятное время для проведения пикировки рассады томатов, перцев, баклажана, возможно замачивание черенков культурного винограда при этом заглубление в грунт рекомендуется проводить по завершению периода новолуния.
15 марта (02.03 ст. стиль) - Федот Ветронос. "Федот злой - не быть с травой. (Если непогода, ветер, то весна затянется)"
16 - рыбы - близко новолуние! Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать. Лучше воздержаться от поливов комнатных растений, рассады и выгоночной зелени. Подготовка почвы для выращивания рассады.
17 - НОВОЛУНИЕ - не рекомендуется проводить какие-либо работы с растениями. Подготовка почвенных грунтов и контейнеров для рассады. Возможно прореживание всходов рассадных культур, рыхление и мульчирование почвы.
Растущая луна
18 - овен - близко Новолуние, поэтому не рекомендуется работать с растениями...
19 - овен - с 8.00 - малопродуктивный знак Зодиака (Дни Плода). Благоприятный период для замачивания и посева семян партенокарпических огурцов для обогреваемых теплиц. Пикировка томатов, перца, баклажанов в большие емкости. Посев и посадка растений с коротким вегетационным периодом (кресс-салата), а также вьющихся растений. Прививка плодовых деревьев и кустарников. Выгонка зелени лука, чеснока. Можно прореживать всходы, опрыскивать от болезней и вредителей, давать калийную подкормку. В саду — очищение участка от опавших листьев и растительных остатков, вырезка поросли и сухих ветвей.
20 - телец - плодородный знак (Дни Корня). Полив растений и внесение минеральных удобрений. Благоприятное время для замачивания и посева на рассаду семян детерминантных томатов, перца, баклажанов, физалиса, капусты (раннеспелой цветной и белокочанной, брокколи, пекинской), пряно- ароматических и лекарственных культур. Посев партенокарпических огурцов для выращивания на окне. Пересадка в большие емкости рассады индетерминантных томатов и высокорослых сортов перца. Возможно выкладывание картофеля на проращивание. Яровой чеснок и лук-севок помещают в теплое помещение для прогревания. Посев семян цветов на рассаду, листового салата на зелень. Прививка плодовых деревьев и кустарников. В саду — опрыскивание от болезней и вредителей, вырезка поросли, сухих ветвей, прививка, формирующая обрезка. Не рекомендуется пересадка с делением корней.
21 - телец - См. выше план работ
22 - близнецы - с 8.30 - малопродуктивный знак (Дни Цветка). Не поливайте в эти дни растения. Возможно лишь рыхление поверхностной корочки почвы, разрушающее капилляры, которые вытягивают влагу из глубины. Возможна пикировка рассады, высадка рассады в теплицу, пересадка сеянцев. Посев лука-порея, фенхеля, пекинской капусты, цветной капусты, кабачков, патиссонов. Посадка ампельных декоративных растений. В саду — санитарная обрезка ягодных кустарников, заготовка черенков для прививки, прививка плодовых деревьев и кустарников. Борьба с вредителями и болезнями. Осмотр клубней георгин и клубнелуковиц гладиолусов. Благоприятный период для посадки, деления и пересадки комнатных цветов, цветущих весной.
23 - близнецы - См. выше план работ
24 - близнецы - до 12.00
24 - рак - с 12.00 - самый плодородный знак (Дни Листа). Благоприятный период для посева детерминантных томатов, перца, баклажана, физалиса. Полив и внесение минеральных удобрений. Благоприятное время для замачивания и посадки семян капусты (раннеспелой и среднеспелой белокочанной и цветной, брокколи, кольраби и пекинской) на рассаду, пряно-ароматических и лекарственных культур, кустовой фасоли, партенокарпических огурцов для выращивания на окне. Благоприятен посев кресс-салата и лука-репки на перо в обогреваемые теплицы; посев на рассаду черешкового сельдерея, лука-порея, репчатого лука. Прививка плодовых деревьев и кустарников. Посев семян однолетних цветов (астры, бархатцы, георгина однолетняя, петуния, цинния и др.) на рассаду. Не рекомендуется пересадка ампельных и клубневых растений, использование ядохимикатов.
25 - рак - См. выше план работ
26 - рак - до 15.00
26 - лев - с 15.00 - неплодородный знак (Дни Плода). Неблагоприятное время для посева семян и пересадки. Удобное время для рыхления рассады и работы с землей в закрытом грунте. Укрытие теплиц и парников пленкой для быстрого таяния снега и согревания грунта. Благоприятно рыхление поверхностной корочки почвы комнатных растений. Очистка земляничной плантации. В саду — ранневесеннее опрыскивание деревьев и кустарников от вредителей и болезней. Прививка, посадка жимолости, посев газона, если оттаяла земля. Не рекомендуются поливы и подкормки.
27 - лев - См. выше план работ
28 - лев - до 17.30
28 - девы - с 17.30 - знак средней плодородности (Дни Корня). Благоприятные дни для посева однолетних и многолетних цветочных растений. Рассаживание ранее посеянных цветов. Посадка георгинов на доращивание и получение черенков. Благоприятное время для посадки пряно-ароматических и лекарственных культур, зеленных. Маточники хризантем в горшках переносят в теплое помещение и поливают. Пересадка рассады томатов, перца, баклажанов, физалиса в большие емкости. Опрыскивание от вредителей и болезней. Пересадка комнатных цветов. В саду — прикопка отводков ягодных кустарников, заготовка черенков, прививка деревьев. Минеральная подкормка, рыхление почвы (закрытие влаги), обрезка формирующая. Посев газона, посадка жимолости, шиповника, если готова земля.
29 - девы - См. выше план работ
30 - девы - до 17.30 - далее начинается полнолуние!
31 - ПОЛНОЛУНИЕ - Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать. Подготовка почвенных грунтов и контейнеров для рассады. Возможно прореживание всходов, рыхление почвы...
Ответить

Вернуться в «Моя дача»