Re: Розовая флудилка.

Сюда все околорозовые метания и болтологию.

Ответить
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Розовая флудилка.

Сообщение subbot60 »

Ранней весной тоже можно пересадить, оставить по 45 градусов, на голову мох и пакет. И притенить целиком-каркас и укрытие. И следить за влажностью
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Розовая флудилка.

Сообщение subbot60 »

Сегодня первое заполучение роз в этом сезоне. Такое томление в груди! Уже получала Покон и грунты в январе! Но розы получать волнительно! Хотя у меня в прикопе уже лежит один штамбик осеннего разлива! Щас захватим новые розки и на дачу-навещать прикопчик! :D
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8456 раз
Поблагодарили: 5572 раза

Re: Розовая флудилка.

Сообщение Udaccha »

subbot60 писал(а):
moriki писал(а):Оля, вы посаженные штамбы пересаживали? Читала на ВС что вроде по весне можно... Посадила летом, а теперь понимаю, что надо бы убрать их оттуда. Посажены они были с земляным комом и з горшка
И Оля пересаживала штамбы, и я пересаживала. Сразу из ямы в яму с комом. Всё обошлось хорошо. Но бывает весной снег сойдёт и сразу сухо и палящее солнце-вот в таком случае пересаживать я бы не стала. У меня так однажды живой хороший штамб и без пересадки сгорел. Я пересаживала в начале сентября в дождливый период. Неделю поливала и опрыскивала. Ещё неделю следила за влажностью. Он был с бутонами, в конце сентября он даже зацвел. Но штамб был молодой.
Наташа, я вот тоже буду вынуждена этой весной пересаживать розы с комом, боюС не знаю как!
Если они только год растут, корневая у них не оч разрослась, не знаешь?
Помню ,кажется Оксана писала, как пересаживает розы, что-то там с ведром было связано...не помню где и смысл действий позабылся.
При пересадке кустов, наверное надо и верх обрезать ?
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розовая флудилка.

Сообщение Bars »

Конечно, Оль, стописят раз! А куда ж без этого! Конечно же старалась делать это как можно раньше, пока не появились белые всасывающие корешки и с максимально большим комом. С помощником всё просто, обкапываем штамб и с четырех сторон вставляем лопаты или вилы, создавая рычаги. Потом одноновременно нажимаем на рычаги, вынимая ком и направляя его в бок на зараннее растеленную клеенку. Ну а дальше все просто - перетаскиваете ком на пленке к новой яме и аккуратненько сваливаете туда Ваш штамб. Перед этим обязательно определитесь, какой стороной куда должен быть повернут штамб, типа к лесу задом - ко мне передом. Я обычно привязываю красную ленточку, на ту ветку, которая будет "ко мне передом", чтобы в пылу работы не ошибиться и не ворочить потом лишний раз штамб в яме. Да и, если до пересадки у штамба уже стояла опора, то, вытащив её перед пересадкой (она же все равно будет мешать), вставляю палочку в освободившуюся дырочку, около 50 см длиной, чтобы и в корни вошла, и из земли немного торчала, чтоб не потерять её. А после посадки эту палочку вынимаем, а опору вставляем. Вот как-то так. ;)
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розовая флудилка.

Сообщение moriki »

Bars
Оля, температура сколько должна быть? Проливать надо? Они ж под укрытием, ничего что их рано вытащу? Голову в лутрасил?
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Розовая флудилка.

Сообщение Таняс »

Bars писал(а): Я обычно привязываю красную ленточку, на ту ветку, которая будет "ко мне передом", чтобы в пылу работы не ошибиться и не ворочить потом лишний раз штамб в яме. Да и, если до пересадки у штамба уже стояла опора, то, вытащив её перед пересадкой (она же все равно будет мешать), вставляю палочку в освободившуюся дырочку, около 50 см длиной, чтобы и в корни вошла, и из земли немного торчала, чтоб не потерять её. А после посадки эту палочку вынимаем, а опору вставляем. Вот как-то так.
ого, какие тонкости! Вот за это отдельное спасибо, мелочь, как кажется, а на сколько важно!
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розовая флудилка.

Сообщение Bars »

Udaccha писал(а):... я вот тоже буду вынуждена этой весной пересаживать розы с комом, боюС не знаю как!
Если они только год растут, корневая у них не оч разрослась, не знаешь?
Помню ,кажется Оксана писала, как пересаживает розы, что-то там с ведром было связано...не помню где и смысл действий позабылся.
При пересадке кустов, наверное надо и верх обрезать ?
Лена, так у годовалых штамбов там ещё и ком-то совсем маленький. Ещё проще пересаживать. А верх все равно весной обрезать надо будет. Ну, правда по разному, от сорта зависит же.
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8456 раз
Поблагодарили: 5572 раза

Re: Розовая флудилка.

Сообщение Udaccha »

Bars писал(а):
Udaccha писал(а):... я вот тоже буду вынуждена этой весной пересаживать розы с комом, боюС не знаю как!
Если они только год растут, корневая у них не оч разрослась, не знаешь?
Помню ,кажется Оксана писала, как пересаживает розы, что-то там с ведром было связано...не помню где и смысл действий позабылся.
При пересадке кустов, наверное надо и верх обрезать ?
Лена, так у годовалых штамбов там ещё и ком-то совсем маленький. Ещё проще пересаживать. А верх все равно весной обрезать надо будет. Ну, правда по разному, от сорта зависит же.
Оля, я штамбы только первый год буду сажать - я новичок)))
Я больше про кустовые сейчас волнуюсь, которые посажены прошлой весной. Разрослись то они оч хорошо - остинки я имею в виду.
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8456 раз
Поблагодарили: 5572 раза

Re: Розовая флудилка.

Сообщение Udaccha »

Меня вообще сам процесс волнует, как это все выглядит? Весной этот ком легко вытащить?
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розовая флудилка.

Сообщение Bars »

moriki писал(а):...Оля, температура сколько должна быть? Проливать надо? Они ж под укрытием, ничего что их рано вытащу? Голову в лутрасил?
Оль, вот врать не буду, темпиратуру не замеряю. Просто начинаю все пересадки, по возможности, сразу, как только убрали укрытие и начнет копаться земля. Но не всегда так идеально получается. Иной раз и не успеваю до прогрева почвы, приходится ворочить растения уже с корешками. :ouy: Мы укрытия убираем рано, в апреле, но у всех разные участки и разные условия на участках. Поэтому каждый сам просчитывает для себя все возможные риски, учитывая солнце, ветер и т.д.
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Розовая флудилка.

Сообщение Таняс »

Udaccha писал(а):Меня вообще сам процесс волнует, как это все выглядит? Весной этот ком легко вытащить?
пересаживала прошлой весной кусты роз, которые просидели как раз год. Пересаживала рано весной, до 15 апреля. Никаких всасывающих корешков не было, с комом не получилось, песок....весь ком развалился. Но такое впечатление. что розы пересадки не заметили, прекрасно начали расти на новом месте... В этом году постараюсь пересадить так же рано (есть кандидаты на смену прописки)
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розовая флудилка.

Сообщение moriki »

Bars писал(а):
moriki писал(а):...Оля, температура сколько должна быть? Проливать надо? Они ж под укрытием, ничего что их рано вытащу? Голову в лутрасил?
Оль, вот врать не буду, темпиратуру не замеряю. Просто начинаю все пересадки, по возможности, сразу, как только убрали укрытие и начнет копаться земля. Но не всегда так идеально получается. Иной раз и не успеваю до прогрева почвы, приходится ворочить растения уже с корешками. :ouy: Мы укрытия убираем рано, в апреле, но у всех разные участки и разные условия на участках. Поэтому каждый сам просчитывает для себя все возможные риски, учитывая солнце, ветер и т.д.
Всегда мечтала о даче в лесу, но у меня дача в жилой деревне, еще и все яблони повыкорчовывали и сосны пересадили, а они болеют. Эх ветродуй у меня
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розовая флудилка.

Сообщение Bars »

;)
Udaccha писал(а):...Оля, я штамбы только первый год буду сажать - я новичок)))
Я больше про кустовые сейчас волнуюсь, которые посажены прошлой весной. Разрослись то они оч хорошо - остинки я имею в виду.
Ну, с этими вообще все просто - их я обкапываю и вынимаю на совковой лопате. Потом несу на этой же лопате к нужному месту. Опустила ком в яму, присыпала, полила и сказала, что они вообще должны быть счастливы от такой любви и заботы! :ufff:
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8456 раз
Поблагодарили: 5572 раза

Re: Розовая флудилка.

Сообщение Udaccha »

Таняс писал(а):
Udaccha писал(а):Меня вообще сам процесс волнует, как это все выглядит? Весной этот ком легко вытащить?
пересаживала прошлой весной кусты роз, которые просидели как раз год. Пересаживала рано весной, до 15 апреля. Никаких всасывающих корешков не было, с комом не получилось, песок....весь ком развалился. Но такое впечатление. что розы пересадки не заметили, прекрасно начали расти на новом месте... В этом году постараюсь пересадить так же рано (есть кандидаты на смену прописки)
Таня, а верх подрезала?
Так жалко их резать?)))
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8456 раз
Поблагодарили: 5572 раза

Re: Розовая флудилка.

Сообщение Udaccha »

Bars писал(а):;)
Udaccha писал(а):...Оля, я штамбы только первый год буду сажать - я новичок)))
Я больше про кустовые сейчас волнуюсь, которые посажены прошлой весной. Разрослись то они оч хорошо - остинки я имею в виду.
Ну, с этими вообще все просто - их я обкапываю и вынимаю на совковой лопате. Потом несу на этой же лопате к нужному месту. Опустила ком в яму, присыпала, полила и сказала, что они вообще должны быть счастливы от такой любви и заботы! :ufff:
Спасибо!
Так им и скажу!)))
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Розовая флудилка.

Сообщение Таняс »

Udaccha писал(а):Таня, а верх подрезала?
Так жалко их резать?)))
да, чуть подрезала...и корешки то же, раз ком развалился, я решила считать их за ОКС :-D
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

maripriv
Мега Садовод
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:33
Репутация: 3
Имя: Мария
Дача: Истра, Полежаевская
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Розовая флудилка.

Сообщение maripriv »

Таняс писал(а):да, чуть подрезала...и корешки то же, раз ком развалился, я решила считать их за ОКС
Говорят, что штамбики сейчас будут с ОКС, т.е. нужно подрезать им корешки?
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розовая флудилка.

Сообщение Bars »

Udaccha писал(а):Меня вообще сам процесс волнует, как это все выглядит? Весной этот ком легко вытащить?
Леночка, не волнуйтесь! И ком легко вытащите, и посАдите правильно, и вообще, роза сильное растение, её не так уж просто убить. Я когда только начинала выращивать розы, в первый год посадила 100 кустов, во второй год - 100 кустов, а на третий год у меня не было времени бояться! Нужно было всех быстро обрезать, рыхлить, полоть, кормить. И поэтому пересадки проходили без особой задумчивости, все нужно было делать очень быстро, чтобы успеть в посадочные дни, просто, вынул из одной ямы и посадил в другую...Вы уж простите мне мою дремучесть, но для меня,очень важным в процессе ухода за растениями, включающими посадки-пересадки, является следование лунному календарю. А остальное - вопрос техники и опыта. Совсем без ошибок все равно не получится! И это нормально!
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8456 раз
Поблагодарили: 5572 раза

Re: Розовая флудилка.

Сообщение Udaccha »

Bars писал(а):
Udaccha писал(а):Меня вообще сам процесс волнует, как это все выглядит? Весной этот ком легко вытащить?
Леночка, не волнуйтесь! И ком легко вытащите, и посАдите правильно, и вообще, роза сильное растение, её не так уж просто убить. Я когда только начинала выращивать розы, в первый год посадила 100 кустов, во второй год - 100 кустов, а на третий год у меня не было времени бояться! Нужно было всех быстро обрезать, рыхлить, полоть, кормить. И поэтому пересадки проходили без особой задумчивости, все нужно было делать очень быстро, чтобы успеть в посадочные дни, просто, вынул из одной ямы и посадил в другую...Вы уж простите мне мою дремучесть, но для меня,очень важным в процессе ухода за растениями, включающими посадки-пересадки, является следование лунному календарю. А остальное - вопрос техники и опыта. Совсем без ошибок все равно не получится! И это нормально!
Ой, как хорошо, что мы на эту тему поговорили!
Потому что меня уже не так волнует тема выкопки ям для роз, сколько именно сохранить то, что в прошлом году было посажено и ждет пересадки!
Всем спасибо за разъяснения :myheart:
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8456 раз
Поблагодарили: 5572 раза

Re: Розовая флудилка.

Сообщение Udaccha »

maripriv писал(а):
Таняс писал(а):да, чуть подрезала...и корешки то же, раз ком развалился, я решила считать их за ОКС
Говорят, что штамбики сейчас будут с ОКС, т.е. нужно подрезать им корешки?
Вот у моих, те, что осенью из Живены пришли я буду только обновлять корешки, т.к. вроде голова с ногами по размеру дружит.
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»